31 июля 2022 г. 22:47

С Пратчеттом отношения у меня не складываются, не заходит его юмор. Не могу сказать, что эта книга понравилась, но она определённо меньше раздражала, чем ранее прочитанное у автора, а примерно с середины даже увлекла.

Понравилось, что здесь Пратчетт не стремился впихнуть что-то смешное в каждое предложение. Юмора много, но он не выглядит притянутым за уши (хотя местами всё равно кажется неуместным). Да и матушка Ветровоск чем-то зацепила. Она, конечно, невежественна и любительница переть напролом, но в каких-то ситуациях именно эти умения и требовались.

А вот главная героиня, Эск, особых эмоций не вызвала. Даже странно, вроде по сюжету надо бы за неё "болеть", а было всё равно, примут её в Незримый университет или нет. Не хватает ни развития персонажа, ни банальных попыток воспитать эту девочку как следует. Посох и тот больше симпатий снискал.

Сюжет довольно скомканный. Несмотря на наличие путешествия и эпичной битвы, главной осталась мысль "примут или нет Эск в университет". Ну, в своём роде тоже интрига.

В целом осталось впечатление, что книга ни о чём. Просто скоротать время для любителей жанра.

Мышки плакали..?:) Любопытно,зачем ты продолжаешь читать автора,если юмор не заходит?

В данном случае - из-за игры)) Он хоть и не заходит, но читается легко и быстро, а остальное по теме либо совсем незнакомое и страшное было, либо не в настроение абсолютно. Надо с этой иглы слезать, но силы воли не хватает, я еще не всех покемонов поймала :-D