13 марта 2022 г. 11:58

Мне так нравится Пратчетт, и почему я редко его читаю? Я уже читала одну книгу из цикла про ведьм, но из середины, а теперь решила начать с начала. Что сказать? Хорошо, но мало).
Просто всю историю о том, как маленькая девочка Эск получила силу от проходящего мимо волшебника, как её взяла на воспитание местная ведьма Матушка Ветровоск, как они отправились в Анк-Морпорк, чтобы Эск выучилась на волшебника (до этого считалось, что волшебниками могут быть только мужчины) и как они туда ехали - я воспринимала, как интересную завязку. А тут они добрались до университета, раз, раз и книжка очень быстро кончилась... ну, или мне так показалось. Если честно, сама кульминация в виде противостояния Эск, Саймона и каких-то тварей из запределья мне была не очень понятна и интересна. Зато всё остальное... прекрасные описания в этой книге! Персонажи немного гротескные, забавные и при этом живые, места тоже очень ярко описаны. Перевод отличный, наслаждались каждой фразой. Есть прекрасная начитка Клюквина. А я надеюсь вскорости вернуться к этому циклу.