3 января 2019 г. 11:55

Коротко и ясно о том, как стать лучшим родителем для своего ребёнка, перестать рушить отношения и помочь. То, что ты интуитивно понимаешь, но не можешь облечь в слова. Отлично.

30 ноября 2015 г. 16:13

Муж увидел название книги и говорит: что значит, если? А серьезно, книгу купила просто потому что Петрановская, просто потому, что она пишет прям конкретно для каждого, почитала и будто побывала даже не на консультации, а на каком—то домагнем чаепитии, где ты выплакалась от души, а тебя обняли так ласково, пожалели и сказали, мол, ну что же ты, все не так страшно. Успокоили, разжевали, раскрыли глаза и выпустили в мир уже совершенно другой, с ясным взором, с осознанием вообще всего и с неимоверной любовью в сердце. Выпустили в мир к твоему крошечному торнадо, на которого ты вдруг совсем по—другому взглянула, совсем его поняла и у вас вдруг началась совсем другая жизнь, где он оказался и не торнадо вовсе, а так, легкий бриз.

25 октября 2017 г. 18:56

Пока читала успела и поплакать, и посмеяться. Книга написана простым доступным языком, с юмором, с множеством примеров. Автор заставляет взглянуть на себя со стороны, переосмыслить многое. Рекомендую даже тем, кому с детьми легко!

26 февраля 2018 г. 21:47

Собственно название книги говорит само за себя. Лично я читала с чувством, с толком, расстановкой, заметками. К прочтению советую всем мамам, вне зависимости тихоня ваш ребёнок или моторчик с пропеллером. Поможет научиться правильно выстраивать диалог с разновозрастными детьми.

30 августа 2022 г. 15:46

«ЕСЛИ С РЕБЕНКОМ ТРУДНО»Все идёт из детства, это давно известный факт. Наше детство накладывает отпечаток на всю жизнь.С детьми бывает трудно, не будем отрицать очевидное. Но что же делать, когда трудно настолько сильно, что хочется ломать и крушить?Как сохранить спокойствие и хорошие отношения с ребёнком?Как не совершить ошибок и не чувствовать вины?Все вопросы в этой маленькой книге. Всего 142 страницы нужной и жизненно важной информации.Мне вообще очень страшно от того, что в мире есть люди, которые способны поднять руку на ребенка. Все эти оправдания «меня били и ничего, вырос», «для профилактики», «без этого все равно нельзя» - это слова человека слабого и несчастного.Я не пойму никаких обстоятельств при которых человек осознанно возьмёт ремень/хворостину/приготовит ладонь и отлупит…

28 апреля 2019 г. 10:37

5 Очень понравилась!

Читая эту книгу соглашаешься практически со всем, что пишет автор, но в то же время удивляешься почему эти «простые истины» не приходят в голову в нужные моменты. Прочёл за пару часов на одном дыхании. Наставил кучу закладок и сильно воодушевился, отчетливо увидев свои недочеты.

14 марта 2019 г. 00:11

5 Отличное пособие для родителей

если не расплескать и не забыть информацию, а самое главное применить , то книга отличная

19 февраля 2022 г. 10:30

Я люблю книги Петрановской не за их советы в любой ситуации, хотящих там предостаточно, а за то, что они наполнены просто бесконечной добротой. Автор ненавязчиво, мягко даёт понять, что все родители хороши, какими бы не были и просто немного направляет. Ведь все мы хорошие, так? А не хорошие и книгу читать не станут!

29 мая 2021 г. 14:34

5 Лучшая «воспитательная» книга

Не могу назвать себя фанаткой книг на «воспитательную» тематику. Всё довольно банально – редко попадаются интересные книги, с позицией которых я действительно могу согласиться и хочу применить по отношению к своему ребенку. Чаще всего автор обходится какими-нибудь общими словами, которые непонятно с какой стороны прикладывать к реальной жизни и как должно работать в итоге. Кажется, от них ещё больше впадаешь во фрустрацию и не понимаешь, что делать с этим всем. Именно этим и отличается «Если с ребенком трудно» – здесь первоочередная работа проводится именно с родителем. Кроме этого меня покорила позиция без наказаний. Она всегда мне импонировала, но я не понимала, как она может работать и где та самая граница между допустимыми ограничениями и переборомв обе стороны. Людмила Петрановская…

8 ноября 2020 г. 16:17

5 Любовь безоговорочна

Книга будет полезна как родителям в отчаянии от поведения своего ребёнка, так и идеальным родителям с идеальным ребёнком. На многие вещи начинаешь смотреть по другому и реагировать по другому. Мне книга помогла наладить отношения с дочкой-подростком.