26 июня 2014 г. 12:36

Я до сих пор под впечатлением. Образ Алеся, наверное, навсегда останется в моей голове. Такой весь из себя смелый, верный своим принципам. И такой же Кастусь, и вообще вся их, скажем так, "группа", обладала этими качествами. Верные одной цели и живущие ею. Все началось в еще совсем раннем возрасте и не угасло до самой смерти. Маленький националист внутри меня ликовал, читая эту книгу. Я в восторге Я под впечатилением Я влюблена в эту книгу

s_ashka

5 декабря 2013 г. 10:29

Роман "Колосья под серпом твоим" стал для меня настоящим открытием. Во-первых, мне как-то раньше не доводилось читать что-либо о Беларуси в принципе. Во-вторых, я уж точно никогда не интересовалась историей Беларуси. И уж тем более не знакома с вопросом отмены крепостного права в Беларуси, подготовкой восстания 1863г. А ведь это по-настоящему интересно! История страны в истории семьи… Знаете, до того интересно, что читаешь как можно медленнее, растягиваешь чуть не каждую страницу и переживаешь, что окончание истории приближается слишком быстро. И в итоге испытываешь отчасти и разочарование: не потому, что книга не понравилась, а потому, что она закончилась. А традиции, а обычаи, а природа, а песни, а язык Беларуси – это ж просто загляденье! Еще меня поразило: книга ведь патриотическая,…

George3

31 января 2013 г. 18:05

Флэшмоб 2013.

«Все эти господа Чернышевские, Страховы, Добролюбовы спят и видят во сне симпатичненьких братьев белорусов. Филиал герценовской конторы. Обрадовались возможности образовать еще и отдельную белорусскую национальность. На пустом месте такое намерение не взрастает. Литература у них, у белорусов, своя появилась, кружки, ученые свои. Скоро появятся и свои коммунисты-демократы.»

Как-то так получилось, что за всю свою жизнь мне никогда не попадались исторические романы, связанные с Белоруссией, хотя о советской Белоруссии читал много, в том числе и Василия Быкова. Из школьного курса истории остались только смутные воспоминания о восстании под предводительством Кастуся Калиновского. Поэтому, когда я начал читать «Колосья…», то история этой страны в XIX веке была для меня фактически…

Romashka28

11 января 2013 г. 05:53

ФЛЕШБОМ-2013 "Живет в белорусском Полесье кудесница леса Алес(ь)я" (с) Сябри

Роман Короткевича "Колоски під серпом твоїм", чи не перша книга білоруського автора в моїй читацькій біографії. Кажуть, перший блін комом. Але, на щастя, я ламаю стереотипи. Бо це книжка, одна з небагатьох, в якій "хочу прочитати" і "мушу прочитати" беззаперечно співпали. Цікавий сюжет, велика кількість пізнавального матеріалу, колоритні персонажі і неймовірна мова автора. Назва роману і його двох частин не випадкові. Колосся - люди, які, немов серп, зрізає смерть з полів життя. Серп, швидше за все, - тиск царизму, передбачені письменником трагічні "жнива".

Про що ця книга? Про прості та зрозумілі речі: свою історію не можна забувати, не можна все залишати на самоплив. Люди завжди залишаються людьми, будь вони…

feny

25 сентября 2012 г. 16:47

Я не буду говорить о масштабности этой книги, о серьезных проблемах поднятых в ней.

Я просто хочу выказать уважение автору за его патриотизм, за его гордость за свой народ и язык.

Национальная идея представлена ненавязчиво, не оскорбляя другие народы и их чувства.

Такие книги вызывают благодарность в моем сердце, хотя я лично и не имею никакого отношения ни к Белоруссии, ни к белорусскому народу. Это не зависит от национальности.

margo000

4 апреля 2012 г. 18:35

ФМ-2012. Я дважды растрогана в связи с этой книгой! Первый раз - когда мне ее не только посоветовала, но и передала в мой город с оказией замечательная Юля lost_witch . Это было очень приятно, очень лестно для меня... Второй раз - когда я ее дочитала. Ибо это КНИГА! И растрогана я тем, что Юля смогла понять, что мне эта книга придется в самую пору.

ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН. Боже, как мало я читаю исторического!... Боже, как многого из истории я не знаю, а о чем-то никогда не слышала и никогда не задумывалась!.. Белоруссия. Середина XIX века. Тот период, когда готовилась отмена крепостного права, - это да, это мне известно, об этом как раз с девятиклассниками говорим почти на каждом уроке литературы. Но это и тот период, когда Белоруссия буквально бурлила, когда очень остро и болезненно…

9 октября 2011 г. 01:03

Книга произвела на меня колоссальное впечатление в юности. Это был целый мир, который я тогда впервые открывала для себя - Беларусь середины 19 века, застывшая в безвременье, утратившая свое блестящее прошлое, не желающая знать будущего. И главные герои, юные и не очень, чистые помыслами, умные, благородные, тонко чувствующие, созданные для доблести, любви и счастья...и обреченные на эшафот, ссылку и изгнание. Они прекрасно отдавали себе отчет в том, сколь мизерны шансы на успех восстания, но не отступали, брали оружие в руки, просто потому что не могли поступить иначе. "В неволе гибнет дух." Короткевич роман не закончил, не успел. Быть может это и к лучшему. Зная, чем завершилось восстание, было бы невыносимо больно ТАК расстаться с любимыми героями.

31 мая 2011 г. 14:13

Великолепная, прекрасная, блестящая вещь. Шедевр. Как я раньше не читал этот роман – и сам не знаю. Очень доволен, что прочёл. Это написанная блестящим, живым, настоящим языком предыстория белорусского восстания 1863 года – и мне безумно нравится, что Короткевич не просто великолепно подаёт историю, докапывается до самых тонких её моментов, играет эмоциями, детально выписывает характеры – но при этом не принимает ничью сторону. Читая роман, не «болеешь» за крестьян или интеллигенцию, а осмысливаешь всю политическую ситуацию в Российской империи в целом. Короткевич показывает читателю картины и предоставляет возможность самостоятельно принять сторону и осмыслить происходящее. Мужчины в этом романе смелы и горды, а женщины прекрасны, реки полноводны, а луга зелены. И нет тому края. 10/10.

2 сентября 2010 г. 17:36

Книга хорошая, но я ожидала большего

19 июля 2022 г. 00:57

5 Сапраўднае беларускае

Гэта быў мой самы лепшы вопыт з летняй праграмы. Актуальныя пытанні, прыемныя героі, цікавая гісторыя сталення на на фоне важных гістарычных падзей, сапраўдная жывая беларуская культура - ўсё гэта знайшло ў маім сэрцы большы водгук чым уся руская класіка.
Я таксама радая, што прачытала гэту кнігу на беларускай мове, бо гэты твор павінен быць прачытаны іменна на ёй. Я не магу сябе ўявіць цяпер, як успрымаць яго на рускай: гэта выглядае гратэскна, не натуральна.
На жаль, што толькі ў гэтым годзе я вырашыла зрабіць большую ўвагу на беларускую літаратуру...Цяпер ўжо я з ёй на доўга.