26 марта 2020 г. 23:39

Скучно! Аннотация так привлекла, да и по началу было интересно, а в конце мы пришли к потоку бессвязной чуши. Концовка вообще нелепая. Слишком много лишних "телодвижений" героев, совсем неуместных описаний каких-то бытовых событий которые и к делу не относятся, и историю не особо красят. Я люблю истории о небольших городках и тайнах его жителей, но пока это самое скучное, что я читала в этом духе. Персонажи вообще ни о чем. Обычно я всегда очень лояльна и "жалею" книги и их авторов, и чтобы я написала реально негативный отзыв и поставила низкую оценку, это надо еще постараться. Ставлю три, но рекомендовать никому и никогда не буду. Разбитые вдребезги ожидания.

20 октября 2019 г. 10:11

3.5 К чему приводят мечты

Прочитав, могу сделать вывод, что идея произведения неплохая - много линий переплетно - кризис в среднестатистической семье, желание очистить мир от лжи (правда очень странным образом), желание спасти своего ребенка от смертельной болезни и другие. Кризис в семье запустил цепочку событий, а причины преступлений оказались весьма и весьма банальными. Но при этом я эту книгу еле-еле дочитала. Если бы "Флэшмоб 2019", то, наверное, бы бросила. По объему книга совсем не большая, а читала больше полугода - было нудно и скучно. Не знаю в чем дело, может плохой перевод. Например, постоянно употрбление "бинго" меня напрягало, какие-то ходульные диалоги. Меня совсем не тронул сюжет, ни один из героев не вызывал сопережевания и сочуствия. Даже финал дочитывала с чувством, скорее бы все это…

23 января 2019 г. 21:49

2 Счастье, основанное на обмане, в лучшем случае быстротечно.

Раньше я доверяла серии "Звезды мирового детектива", но теперь же отношусь с большой настороженностью. Хотя, сколько раз говорили не доверять красивым обложкам и громким рецензиям от именитых авторов и издательств? Мою природу не победить, и я, как и прежде, буду продолжать наступать на те же грабли. На этом же пути обмана стоят многие из нас, так что горевать не стоит)

Незнакомец – это детектив с тайной. Увы, то что казалось интересно, в конечном итоге превратилось в сплошную болтологию и пустозвонство. Я могла бы простить, если бы незнакомца была определенная цель, ну хотя бы не просто разрушить чью-то жизнь, а разрушить карточный домик и тем самым вывести на чистую воду тех, кто этого действительно заслуживает, а так... Также меня вывела из себя нарочито героическая концовка.

Такой…

yuleita

15 февраля 2019 г. 14:54

3 american dream

Сюжет: подходит чувак и огорошивает вас грязными сведениями, а вы делайте с ними, что хотите. Как известно, «свидетелей надо прикончить», поэтому начинается череда убийств. Завязка интересная. Но чего-то не хватило. Динамичный сюжет скатился в блеклые догонялки героев. Не понравилась атмосфера американского лубка. Темы подобных маленьких городков обычно хорошо обыгрываются в кино и литературе (например, Стивеном Кингом), но в данном случае слишком вычурно получилось. Мягко говоря, странные мотивы у персонажей. Особенно, у недошантажистов. Дескать, получим деньги – хорошо, не получим – зато сделаем этот мир чище. Действительно, deus vult какой-то. Можно было углубиться в тему кибершпионажа. А можно было Незнакомца сделать гениальным психом. Но… В общем, тема не раскрыта. С другой…

lissara

Эксперто Патронум!

28 февраля 2019 г. 15:15

Я очень редко читаю детективы и практически никогда не угадываю концовку/убийцу, даже если это очевидно (может, эти два факта как-то связаны, хм?). Поэтому заявляю, как человек неискушенный в этом: мне понравилось! Одна из тех книг, где я не спешила вперед-вперед за разгадкой (хотя и было интересно), а просто наслаждалась течением сюжета, языком автора, взаимодействием персонажей. Соглашусь с теми, кто говорит, что ответ, кто такой незнакомец, и победа над злодеем слиты, но мне это все равно не испортило впечатление, разве что чуть-чуть. Мне просто понравились главные герои – Адам и два его сына, да и остальные тоже, – и я искренне им сопереживала и желала лучшего.

Как детектив книга, наверное, не слишком хороша (судя по другим отзывам), но вот в человеческие отношения автор умеет.…

4 января 2019 г. 18:07

Начиналась история бодро: а ну-ка есть люди, которые знают ваши самые тёмные секреты! Платить им за молчание или не платить - ваш выбор. Очень понятно и ожидаешь чего-то в этом же духе дальше. Но автора несёт как судака по Енисею, куча ненужных подробностей, слабенькая мотивация и скомканная развязка.

6 марта 2019 г. 21:18

Немного грустная книга, что семья разрушена. Что какая-то ложь запустила целое колесо событий, разрушила много всего. Как взмах бабочки :) Всё тайное становится явным, а кто может жить без тайн? А что если любая ваша ложь сможет вызвать столько последствий, стоит задуматься) А теперь другая сторона, а что будет если всегда и всем говорить правду, будет ли это лучше? Не вызовет ли это необратимых последствий? Книга воздушная, читается за несколько часов, на короткое время дарит вид идеальной семьи. Американской идеальной семьи, а после все рушится и летит в бездну. В этой книге нет эффекта вау, но она таит в себе своё очарование. Мне не хватило сюжета, насыщенности и неожиданностей. Зато понравилось простота и определенный американский дух.

30 марта 2019 г. 22:59

3 Ожидала большего

Неплохая тема для сюжета - человек рушит жизни других, выдавая их секреты. Но к сожалению, акцент был сделан не на этом. Думала, может будет о мышлении незнакомца, его философия. Увы. Но то, что получилось тоже неплохо. Глава семейства - Адам Прайс, в поисках своей жены, открывает шкафы с пылящимися скелетами жителей городка. Развитие сюжета было весьма медленное, и ближе к сути дела добираешься где-т за 50 страниц до окончания книги.

podorognia

10 декабря 2018 г. 21:59

3 А вот обложка мне понравилась :)

Я ожидала намного большего от прочтения этой книги. Все время появлялось чувство, что история притянута за уши. Ранее не читала произведения Х. Кобена, но после "Незнакомца" воздержусь. Слишком много будничных событий, которые, в конечном итоге, не очень повлияли на исход повествования. Автор валил все на кучу, и внимание уходило не в ту сторону. Персонаж Незнакомца мне понравился, также было интересно наблюдать за его жертвами. Главный герой время от времени раздражал, от чего хотелось перевернуть страницу. Концовка шокировала. Она, конечно, неожиданная, но какая то неправдоподобная. Автор писал-писал, а потом вдруг выдохся и - будь что будет. Не впечатлила.

27 сентября 2018 г. 23:49

Никак не покидало ощущение, что я сижу на каком-то ток-шоу, где ведущий вместе со зрителями копается в чужом грязном белье: "А сейчас у нас в студии Адам Прайс и его жена, давайте выясним - симулировала ли она беременность?!" Неужели кому-то действительно интересно это знать. Или, например, слух о том, что чья-то там дочь занимается проституцией, зачем эта информация? А между прочим, вокруг этих "семейных тайн" и крутится сюжет книги.

Что ни говори, а Кобену хорошо удается описывать обычную американскую жизнь, вчитываешься в это и понимаешь: "Да, американцы они такие". Мне уже начало казаться, что и я живу где-то там среди героев в двухэтажном доме с газоном и барбекю на заднем дворике. Но все эти описания американской бытовухи настолько поглотили автора, что он на протяжении половины…