yuleita

15 февраля 2019 г. 14:54

3 american dream

Сюжет: подходит чувак и огорошивает вас грязными сведениями, а вы делайте с ними, что хотите. Как известно, «свидетелей надо прикончить», поэтому начинается череда убийств.
Завязка интересная. Но чего-то не хватило. Динамичный сюжет скатился в блеклые догонялки героев.
Не понравилась атмосфера американского лубка. Темы подобных маленьких городков обычно хорошо обыгрываются в кино и литературе (например, Стивеном Кингом), но в данном случае слишком вычурно получилось.
Мягко говоря, странные мотивы у персонажей. Особенно, у недошантажистов. Дескать, получим деньги – хорошо, не получим – зато сделаем этот мир чище. Действительно, deus vult какой-то.
Можно было углубиться в тему кибершпионажа. А можно было Незнакомца сделать гениальным психом. Но…
В общем, тема не раскрыта.
С другой стороны, читается быстро, кто главный злодей – непонятно, финал в контрасте с прочитанным удивил.
Несмотря на все произошедшее, как-то все солнечно и поэтому душу не трогает. Пожалуй, в этом была ошибка автора.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2019. За совет спасибо SalminenMythically

Солнечно?!

Это метафора.

Я понимаю. Но чего тут хорошего? Люди совершают убийства, чтобы прокормить своих детей. Убита главная героиня, после которой осталось двое безутешных мальчиков и любящий муж. А Незнакомца если и поймают, то он получит
"условно"... это в том штате такое законодательство? Не знаю, как у нас, а в германии он бы получил реальный срок. Да, я тоже не очень верю в шантажистов, для которых важнее всего не деньги, а исправление человеческих душ... правда, так сказать. Говорят, что у нас в России тоже есть похожие группы, они откровенно работают за деньги, но оправдывают себя тем, что наказывают нехороших людей.

Все, что вы описали – действительно страшно. Но для меня проблема этой книги в том, что я не поверила ни единому ее слову. Автор не смог ни напугать меня, ни заставить ужаснуться человеческой сути. Нерациональное поведение героев, сомнительные мотивы убийц и «вершителей судеб», тонна древних полицейских штампов, а в завершение вместо безумства или горечи - игра в лакросс… поэтому и написала «солнечно», так и стоит перед глазами залитое светом зеленое поле. Хотя можно было бы просто написать: «скучно, банально и неправдоподобно». Но это субъективно, разумеется.

"Хотя можно было бы просто написать: «скучно, банально и неправдоподобно». "
А соглашусь, пожалуй. Именно не " солнечно", а " неправдоподобно"! Через час после прочтения я уже забыла почти всех героев, кроме главного и Незнакомца.
Всем нужны деньги, понятно. Группа хакеров действует странно и вылезает в реал без необходимости. Зачем взяли к себе женщину, которая занималась сексом по телефону? Что она умела полезного для них? Хотели просто покормить лишнего человека? Гуманисты какие! Зачем под конец бывший полицейский мочил всех подряд? Зачем коллега Коринн ее убил? Потому что очень любил своих детей? Вообще все убийства из-за любви к своим детям...гм. Может, автор просто стебается? В послесловии он пишет, что если кто заметил какой бред - то все претензии к рецензентам и экспертам, они, мол, пропустили и сказали. что все нормально. Пусть и отвечают.

Да не, это не стеб, просто детектив так себе) другие произведения автора не читала, может у него все такие, может есть лучше, но желания читать ещё что-то нет.