Рейтинг 2016

ISBN: 978-5-389-10985-8
Год издания: 2016
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Звезды мирового детектива

Он подойдет к человеку в баре, или в магазине, или на парковке. Не назвав своего имени, сообщит шокирующие сведения. Например, скажет матери, что ее дочь занимается интернет-проституцией. Мужу — что жена имитировала беременность. Отцу — что сын-спортсмен подсел на стероиды.

Иногда незнакомец требует денег, иногда просто терпеливо ждет, когда их предложат. Если заплатят, он не разгласит грязную тайну. Те, кому есть что терять, обычно платят.

У адвоката Адама Прайса красивая жена, замечательные сыновья, хороший дом, высокооплачиваемая работа. Возможно, он бы заплатил шантажисту, чтобы все это сохранить, но такой шанс ему не представился. После встречи с незнакомцем этот идеальный мир обрушился как замок из песка, и вскоре Адам понял: он попал в паутину заговора, и если не будет бороться за свою жизнь, то непременно погибнет.

читать дальше...

Содержание

Пер. с английского Е. Бутенко
Формат: 140х210

Książka roku 2016, или Книга года по-польски
В след за американским Goodreads Choice Adwards 2016 итоги ушедшего 2016 года подвели поляки. Lubimyczytac.pl - польский аналог LiveLibe - в пятницу 10…
Elena_020407
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes
Новинки 2016
Что приготовил нам книжный мир в 2016 году?
Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
ViolettMiss

9 марта 2017 г., 18:07

У Кобена часто так бывает: начинается всё лихо, а затем всё скучнее и скучнее становится. А финал так и вовсе никуда не годится.
Мне не понравилось. Особенно разгадка.
Я ожидала чего-то более оригинального и интересного. Ведь завязка у романа хороша!
Некий Незнакомец подходит в людных местах к разным людям и тихим голосом рассказывает какие-то гадости про членов его семьи. А потом просто растворяется в толпе. Иногда он просит денег за молчание, иногда — нет. Но вот всё о чём он говорит, оказывается правдой. А жить с правдой трудно, иногда просто невозможно.
Вот если бы всё развивалось в этом ключе, мне бы понравилось. Но автор типа чего-то накрутил и получилось типа не очень. ИМХО.
И да, чем-то смахивает на Баркли (исчезновение жены, переживания детей, брошенный муж, мысленно истязающий себя, невольно становится детективом).

28 июля 2016 г., 13:25

«В «Фейсбуке все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность».

Таинственный Незнакомец знает все твои тайны. О фальшивой беременности жены, о сомнениях в родстве детей, о тайной жизни дочери, о допинге сына, да обо всем, что может разрушить семью или карьеру. Адам, после таких вот слов от постороннего человека о его жене, поначалу не верит, но червячок сомнений посеян. Адам – обычный преуспевающий адвокат, с домом, семьей, и положением в обществе. Его жена Коринн – учительница, активно занимающаяся внеклассной работой. Их семья – пример, как с картинки, но только Незнакомец знает, что скрывается внутри. Адаму даже в голову не приходило, какой процент мужчин растят не своих детей, и как ловко дурят женщины их головы поддельными тестами на беременность и силиконовыми животами. Он – то думала, что за восемнадцать лет брака изучил свою жену вдоль и поперек, и как же он ошибался.

Счастливый брак можно создавать годами, а разрушить одним словом. Незнакомец считает, что делает людям одолжение, помогает им, подбрасывая вот такие взрывные бомбы, после которых семейное гнездышко уже не устоит. Люди не умеют хранить чужие секреты при себе, и выбалтывают их по «доброте душевной» или ради денег. Незнакомец с командой придумал отличную схему, и деньги заработать, и наставить людей на путь праведный.

Уже набитые до оскомины истины о том, что за фасадом счастливого дома происходят неприятные вещи, о том, что в шкафу хранится не только одежда, но и скелеты, и что ложь рано или поздно всплывет, не без участия «добрых людей».

25 августа 2016 г., 12:08

С Харланом Кобеном у меня непростые отношения. Вроде он многим нравится, а я ни один роман не оценила на "отлично". А некоторые и бросала в процессе чтения.
"Незнакомец" меня, можно сказать, порадовал. Во-первых, читается ооочень быстро. Есть, правда, некоторое провисание в середине книги, когда появляются новые герои - собственно, шантажисты. Но в целом детектив-триллер неплохой. Кинематографичный, я б сказала. И что мне больше всего нравится в авторе - это то, что он пишет жёстко и без сантиментов. Не ждите от него хэппи-энда.

25 февраля 2017 г., 02:02

Шантаж, шантаж, и еше раз он.

Главного героя находит неизвестный и говорит о том, что он якобы знает правду о его жене. А дальше как раз этот незнакомец, который по идее, должен быть наравне с Адамом и Коринн просто сливается, оставляя это все не детективной историей, а банальным выяснением отношений в семье. Конечно же, со своими скелетами в шкафу.

Я совершенно не понимаю за что эту книгу хвалят. В том -то и парадокс, что начало интересное, но постепенно сюжет просто слился. То ли автор перегорел, то ли не знаю. Скорее, сам запутался в том, чего понамудрил. А мне было скучно. Я ничего интересного не увидела. Обычная проходная книжка на пару вечеров. И вот теперь не знаю стоит ли читать другие романы этого автора. В хотелках есть еще пара, но если и другие книги наподобие, то я просто усну во время чтения. Лучше бы я Гранже почитала, было бы и то поинтереснее. Но, видимо, с горя пойду читать "Десять негритят".

4 августа 2016 г., 20:13

В зале собраний небольшого городка к адвокату Адаму Прайсу подсел незнакомец - молодой мужчина с тихим голосом и доброй улыбкой. С убийственной убежденностью он поведал, что жена Прайса, Коринн, некогда солгала насчет беременности и последующего выкидыша, разыграв целый многодневный спектакль. Разговор с Коринн, призванный прояснить ситуацию, запутал все еще больше - кажется, за этой странной историей с псевдобеременностью кроются другие секреты, куда более важные и опасные.

Вскоре нам показывают еще одну сцену с участием незнакомца и становится ясно, что Адам - далеко не первая и не последняя жертва его шокирующей осведомленности. Так кто же он, этот молодой мужчина, ловко откапывающий чужие тайны? Какова мотивация его действий и в чем его цели?

Как всегда у Кобена, сюжет закручен лихо. Интрига то и дело влияет из стороны в сторону, неожиданностей хватает, в том числе и в финале.
Некоторые персонажи, правда, малость странноваты (впрочем и в жизни хватает людей, которым паршивые идеи кажутся отличными), и главгерой не испытывает ни капли чувства вины, хотя расписан как хороший парень (таких недо-хороших тоже в реале хватает), но в целом "Незнакомец" - это неплохой динамичный триллер.

11 февраля 2017 г., 11:09

Ну что ж, я могу с уверенностью сказать, что у меня появился новый любимый автор... Американец Харлан Кобен. Его творчество чем-то напоминает мне книги Жана-Кристофа Гранже. Тогда получается: то ли он – американский Гранже, то ли Гранже – французский Кобен. Черт его разберет!..

Как и Гранже, Харлан работает со страхом. В книге "Незнакомец" он обращается к самому дикому опасению любого мужчины: а что, если вся твоя жизнь – это ложь? А что, если ты не совсем не знаешь свою вторую половинку? (В этом плане, "Незнакомец" даже напомнил Счастливый брак Стивена Кинга). А что, если дети не твои? А что, если...

Короче, пробирает! Всем любителям триллеров и/или хорошей детективной истории крайне рекомендую! Написано очень по-американски! Ничего лишнего! Поставил пять баллов и тут же приступил к чтению Единожды солгав . Предвкушаю хорошие впечатления.

14 августа 2016 г., 10:06
Не поворачивайся! За спиной Незнакомец!
Люди готовы на всё, чтобы сохранить свои тайны.

Не знаю, как вы, а лично я люблю истории про небольшие американские городки, где все соседи друг друга знают, а их дети вместе учатся, вместе занимаются спортом. Однако если вы в своё время смотрели "Desperate Housewives", то знаете, что за каждой фешенебельным и дорогим фасадом скрываются те ещё скелеты в шкафах. И, судя по цитате из романа, что я привел выше, люди реально готовы пойти на всё, чтобы их скелеты никогда не увидели солнечного света.

Но что случится, ребят, если этот городок посетит Незнакомец и начнет вскрывать тайны жителей, как здоровенные гнойники?
Несмотря на несколько сюжетных линий, в центре у нас отец семейства Адам, который узнает, что его жена Коринн несколько лет назад сымитировала беременность и в разум главного героя начинают проникать нити сомнений по поводу двух его сыновей. Биологический ли он их отец? Ясное дело, что это гложет, и в один из вечеров он устраивает разборки. А на следующий день Коринн пропадает!

Оп! И тут мы получаем «Исчезнувшую» и «Девушку в поезде», однако если в центре романов Гиллиан и Полы было лишь исчезновение, тот тут оно у нас играет лишь роль следствия. А причина кроется в Незнакомце. Кто он, что он и почему он это делает.
картинка SacramedReliquaire
Оторваться от чтения было сложно. Повествование не провисает, постоянно держит в напряжении, а под финал просто взрывается количеством сюжетных перипетий! Дабы не портить вам впечатления, не буду затрагивать темы, которые Харлан поднял в своём произведении, но скажу вам, что на сегодняшний день они более чем актуальны!

«Незнакомец», кстати, входит в пятерку лучших романов автора на Goodreads И я буду надеяться, что издательство продолжит издавать/переиздавать автора в этой серии!

Под суперобложкой, кстати, кроется ну очень стильная обложка.
Приятного чтения!

1 августа 2016 г., 20:58

Харлан Кобен - "Незнакомец".

Помнится, я несколько раз писал отзывы на триллеры Линвуда Баркли. Интересные, качественные вещи, но при их чтении на ум постоянно приходил Кобен. И действительно, стили этих двух безусловно талантливых творцов своего жанра очень похожи. Различия обычно проявляются в концепции: Кобен обычно славится сюжетом "всплыло дело N-летней давности, и его надо разрулить", а у Баркли герой поневоле вынужден задаваться вопросом "насколько хорошо я знаю своих близких?" То есть, жила себе семья, и вдруг - бах! - кто-то исчезает, а потом на свет Божий извлекаются страшные и неожиданные тайны.

Вот, в данном случае Кобен как раз залез на поле Баркли. Секреты - основа всего романа. Они бывают разные: какие-то относительно невинны, другие способны разрушить семью до основания. Но и те, и те преподносит людям необычный незнакомец. Он подсаживается к жертве в людном месте, шепчет на ухо роковую новость и спокойно удаляется. Кстати, примерно что-то подобное написано в американской аннотации к книге. Нашим же издательствам неведомо чувство меры; они взяли и расспойлерили, что именно сообщает таинственный чужак. На интригу это, конечно, не влияет, только в принципе: зачем? Эти секреты - средство поднять напряжение, необходимый инструмент триллера. Почему бы просто не перевести то, что уже оглашено в родной стране писателя?

Я же спойлерить не люблю, но несколько слов о романе написать хочется, поэтому уж как смогу. Естественно, постараюсь ничего не разглашать. Итак. Всем понятно, что одни события влекут за собой другие. Даже не сильно проницательный читатель знает, что в триллере кто-то из персонажей, неважно какой значимости, по-любому должен погибнуть. И как раз основная моя претензия к Кобену в данном случае - это слабая мотивация на убийства. Ни одно происшествие, приведшее к смерти кого-либо, на мой взгляд, не является достаточным оправданием. Обратим внимание отдельной сноской, что о маньяках, психопатах и серийных убийцах речи вообще не идет. Да, в жизни чего только не встречается, и можно получить ломом по голове за простой отказ дать закурить, а уж сколько пьяных поножовщин мелькает в новостях... Причем убийцы - не слетевшие с катушек буйнопомешанные, а обычные люди, которым бьет в голову хоть алкоголь, хоть не в меру горячая кровь... Однако в криминальной литературе подобной бытовухе не место. Здесь я, конечно, утрирую, и ничего похожего в "Незнакомце" нет, но то, что есть, явно можно решить не одним, самым радикальным, способом.

А в остальном - типичный Кобен, хоть и похожий на Баркли. Спасибо, что хоть никакое дело двадцатилетней давности не приплел (не люблю я их), но вот саму цель автора я не до конца понимаю. Если он стремился создать определенное послевкусие, то, наверное, да, миссия выполнена. Но всё равно побольше бы сюда логичности, побольше...

24 августа 2016 г., 11:47

Отличный сюжет, как развивался очень нравилось. Слегка шокировала концовка, не такого ожидала. Но от этого книга плохой не стала.

Уже огромное количество постов написано о том, что происходит в данной книги. Так что, если вам интересен в некотором роде анализ произведения, то вам к другим) Я здесь подобного писать не буду. Во - первых уже прошло достаточно большое количество времени и некоторые события были забыты. А во - вторых, хочется просто написать, что она хороша и долго не распинаться.

Меня все устроило в книге. Советую к прочтению.

3 сентября 2016 г., 10:18

Книга показалась совершенно неинтересной и безэмоциональной. Всё начинается с того, что живёт себе преспокойненько обычная семья, утонувшая в сплошной бытовухе. И кому-то, видимо, это не особо понравилось, потому что в один прекрасный день к отцу семейства в баре подсаживается неизвестный парень и говорит, что жена пару лет назад соврала ему о своей беременности; а где одна ложь, там, скорее всего, есть и другая, так что лучше вообще не доверять лишний раз этой женщине.
Что бы вы сделали на месте главного героя? А он решил не терять времени и проверить те доказательства, которые ему всучил наш незнакомец, а чуть позже напрямую спросить у своей супруги, что это вообще за фигня такая. И на следующий день жена взяла да пропала. Вот так и начинает закручиваться сюжет.
Если кратко сказать, то книга о том, как простой городской житель, адвокат, решил поиграться в детектива. И вроде бы нормально у него получается. Плюс ко всему, концовка была не сказать чтобы прям ожидаемой. Но книга оказалась такооой нудной. Рада, что не купила печатный вариант.

все 30 рецензий