27 сентября 2018 г. 23:49

Никак не покидало ощущение, что я сижу на каком-то ток-шоу, где ведущий вместе со зрителями копается в чужом грязном белье: "А сейчас у нас в студии Адам Прайс и его жена, давайте выясним - симулировала ли она беременность?!" Неужели кому-то действительно интересно это знать. Или, например, слух о том, что чья-то там дочь занимается проституцией, зачем эта информация? А между прочим, вокруг этих "семейных тайн" и крутится сюжет книги.

Что ни говори, а Кобену хорошо удается описывать обычную американскую жизнь, вчитываешься в это и понимаешь: "Да, американцы они такие". Мне уже начало казаться, что и я живу где-то там среди героев в двухэтажном доме с газоном и барбекю на заднем дворике. Но все эти описания американской бытовухи настолько поглотили автора, что он на протяжении половины книги рассказывал нам абсолютно ненужные и не относящиеся к сюжету детали, например, несколько глав посвящено Майклу Рински и его дому, который всё пытались снести, да так и оставили. Вот вопрос - а зачем он написал об этом, если дом Рински и судебные тяжбы с мэром никак не связаны с сюжетной канвой.

Но с этим еще ладно, меня больше поразил финал, сложилось впечатление, что автор сидел теплым осенним вечером писал о том, о сём, а потом такой: "А о чем, собственно, я пишу..ах, да...это же должен был быть детектив" и в спешке дописал последние главы. Попросту говоря, развязку он слил, осталось много белых пятен, некоторые факты вообще притянуты за уши: злодей вдруг соглашается на чистосердечное, главный герой выходит сухим из воды, причем как именно это получилось, описывается лишь вскользь, а учитывая наши реалии, такого и быть не могло, про судьбы всех остальных героев - пара предложений, ну как же так!

Какой-то совсем отрицательный отзыв получился, но на самом деле не всё так грустно. Мне до последнего момента не удалось разгадать главного злодея (хотя не очень то и хотелось) - это несомненно плюс. Ну и помимо этого некоторые размышления Кобена оказались мне близки, мы с ним на одной волне, но опять же это не перекрывает минусы, обозначенные выше, так что больше трех звезд книга не заслуживает.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

А меня рассмешил этот тест на беременность, который всегда положительный. Хороша семья, при которой нужно мужу показывать результаты лакмусовой бумажки - а то вдруг не поверит?! Так и не поняла, зачем героине понадобился этот дурацкий финт. Насмотрелась на другую дуру, которая так привлекала к себе внимание? Но у той хоть детей не было! Но так имитировать ТРЕТЬЮ беременность...