Рецензии на книгу «Сам овца (аудиокнига MP3)»

Год издания: 2008
Издательство: Радио Культура
Серия: Однажды в истории

Книга написана легко и доходчиво, но любителям «пожевать» попсовый графоманский ширпотреб с налетом «желтизны» она вряд ли придется по душе, поскольку:
– скандальных признаний по поводу личной жизни там нет,
– грязью ее автор никого не поливает,
– нецензурная лексика почти отсутствует...

Оценка Elerian:   4  /  4.2
Всплывают в памяти какие-то моменты

Согласитесь, когда вы читаете письмо от лучшего друга, где-то в подсознании звучит его голос, вторящий беззвучным строчкам. Так и с книгами — беря в руки произведение известного музыканта Андрея Макаревича, с первого же предложения за текстом слышим его голос. «Сам овца» — это биографические заметки о прошлом автора. Повествование состоит из случаев из жизни и связанных с ними размышлений на различные темы.

Макаревич говорит о времени, о возрастах, о жизни. А потом — плавно переходит к историям о домовом, лешем и прочих таинственных существах.

Это были жители близкого нам параллельного мира — мира эльфов, троллей и домовых, и, видимо, на этом отрезке жизни мне было дозволено иногда видеть их и слышать их голоса.

И толика веры в сверхъестественное сохранилась на всю жизнь. Запомните на… Развернуть

Оценка Celine:  5

Очень теплая и какая-то уютная книга...
Вот как будто в пятничный вечер (торопиться некуда) приходишь в гости к старым друзьям, они тебе открывают дверь и ты чувствуешь запах свежеиспеченного яблочного пирога с корицей и предвкушаешь долгий неспешный разговор за тем самым пирогом с чаем, или может с чем покрепче.
Я не могу назвать себя меломаном, но песни "Машины времени" мне нравятся, а к Макаревичу я давно испытываю симпатии как к хорошему музыканту, человеку и гражданину.
"Автобиографическая проза" Макаревича построена не на строго хронологическом принципе повествования, скорее это связанный в один рассказ сборник рассказов, баек, историй, когда одна история цепляется за другую. Тем не менее, несмотря на небольшой объем книги желающие найдут там массу интересных историй о том как рос… Развернуть

Оценка artmordent:  4
Вот. Новый поворот

«Там не найти людей, там нет машин»

Как будто сидишь у костра в теплую летнюю ночь. Где-то вдалеке слышатся знакомые с детства аккорды Машины времени. Под этот аккомпанемент явно выделяется треск угольков и согревающий голос рассказчика. Рассуждения, короткие истории из жизни, воспоминания. Ничего в этот момент уже не важно. Одна эта атмосфера вызывает приятные ощущения.

«Вагонные споры - последнее дело,
И каши из них не сварить.
Но поезд идет, в окошке стемнело,
И тянет поговорить.»

Что может быть интереснее, чем слушать рассказ умного человека о его насыщенной жизни. Истории из детства примеряешь на себя, – в детстве ведь каждый был. Главы о музыке и репетициях не менее интересны. Опять же, все любят музыку. А тут еще и взгляд на нее с другого угла. Красного угла.

Вторая половина книги… Развернуть

Оценка Irina_Tripuzova:  4
Родом из детства

В этой книге автобиографической прозы Андрей Макаревич поделился своими детскими воспоминаниями и впечатлениями. А они такие же, как у многих мальчишек советской эпохи. Которые гоняли на самодельных самокатах с подшипниками вместо колес, делали модели самолетов из пластилина, собирали коллекции бабочек и искали на стройках карбид для своих тайных и важных дел.
Конечно, у Макаревича была еще и уникальная коммуналка с уникальными соседями на Волхонке, и отец, привозивший заморские подарки из загранкомандировок, но, в основном, все было, как у всех. Поэтому книга читается с особой теплотой. И невольно радуешься за автора, который став "динозавром" отечественного рока, до сих пор хранит в себе детскую впечатлительность и наивность. И до сих пор верит, что в его квартире действительно жил… Развернуть

Оценка eva-ava:  4

Автобиографическая проза Макаревича занимательна, местами остроумна, но, прежде всего, она интеллигентна. Без панегириков и сведения счётов. Задушевные личные откровения - только о детских годах.
Автор мне увиделся созерцателем, несколько отстранённым от быта романтиком и мистиком. Его активная гражданская позиция вызывает уважение своей искренностью и безыскусностью, Макаревич начисто лишён цинизма и суетности, но, увы, несколько наивен. Поэт, одним словом.

Оценка Zlata_3:  4

Макаревич рассказал о своём московском детстве, проведённом в коммуналке. Мне раньше говорили, что Андрей Вадимович белорус. Узнала, что отец Макаревича из Пружанского уезда.

Для меня оказалась значительнее глава, где читателям поведали о становлении рок-н-ролла в СССР, в частности, Москве и Ленинграде. Большая часть настроений начала семидесятых передана в виде репитиций, музыкальный поисков и участников начинающей группы "Машина времени". Открыла для себя несколько замечательных групп того времени (например, "Мифы").

Впечатления от книги исключительно положительные. Юмор А.М. , рассказы про буквально мистические происшествия в его творческой и не только жизни, насмешили и удивили.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов"

Оценка Lily_Sunburn:  5

Чудесные мемуары чудесного человека. Признаюсь честно, книгу я стала читать потому что Макаревич. Напиши её Вася Пупкин, вряд ли бы я стала тратить на неё время.
Книга состоит из трех частей. "Сам овца" - детские годы Макаревича. Очень трогательно, очень интересно автор пишет о самом сокравенном - о своих детских страхах, детских воззрениях. Каждый ребенок создает вокруг себя сказку, в которую сам и верит, но не каждый взрослый сможет вспомнить ту сказку, тот воображаемый мир и поделиться им. Вторая часть - "Все очень просто" представляет собой становление Андрея Макаревича как музыканта, образование и развитие группы "Машина времени". Очень интересно было узнать, что предшествовало современной "Машине", почему она стала такой, а не иной. Кроме того, это не первая книга из которой я… Развернуть

Оценка valentina19841:  2

Случайно, в какой-то передаче с Андреем Макаревичем услышала об этой книге, а так как слушать его всегда интересно, со многими его словами я согласна (может потому, что день рождения в один день), то очень захотелось ее прочитать.
Начало захватило, детские воспоминания вызывали улыбку, история про котлеты в детском саду вызвала просто истерический смех. Но вот дальше становилось все скучнее и скучнее. Бесконечные истории о репетициях, группах тех лет, концертах - я просто заставляла себя перелистывать страницы. Может это потому, что я абсолютно не творческий человек? Или я так далека от этого времени и многое просто было не понятно. Но больше мне точно не захочется читать книги Макаревича. А вот какие-нибудь передачи с его участием с удовольствием посмотрю.

Оценка shangri_la:  4

Могу сказать, что я мало знакома с репертуаром "Машины времени". Но личность Макаревича меня всегда привлекала. Забавный он какой-то )
От книги я получила то, что ожидала: легкости и непринужденности повествования, юмора и без претензий на высокое искусство.

Приятная книжка. С хорошим послевкусием.

Оценка Elenita19:  5

И что со мной такое непонятно. Третья книга одного автора подряд и всё с неослабевающим интересом. В эту книгу вошли три автобиографические повести "Сам овца", "Всё очень просто" и "Дом". Повести плавно перетекают одна в другую и дополняют друг друга.
Открываешь книгу, начинаешь читать и тут же переносишься в 70-е годы. И так подробно и здорово это написано, что создаётся ощущение присутствия там. Я не поклонник группы "Машина времени", но мне было интересно читать как группа рождалась и формировался её состав. Очень хотелось совместить чтение с прослушиванием песен группы, но не было возможности, а после уже был не тот настрой и не те впечатления от песен.
Размышления Андрея… Развернуть

1 2 3