17 сентября 2021 г. 09:23

0 Спойлер Случай, когда свет ужаснее тьмы

Этот сборник состоит из шести рассказов Лавкрафта. Но резенцию я напишу лишь на "Цвет из иных миров", коим оглавлена книга. История эта произошла ещё в середине второй половины XIX века. На ферму семьи Гарднеров упал метеорит, который испускал сияние. Учёные из близлежащего Аркхэма приехали, почесали затылки, взяли пробы и уехали. Как оказалось, материал, из которой состояла оболочка метеорита не известен науке (как уж без этого) и к этому, с времён сжимается и исчезает. А внутри него оказалась глобула такого оттенка, который чужд земному спектру. Вскоре метеорит исчезает, и на ферме начинают твориться всякое. Вся земля кругом оказывается отравлена, трава сереет, овощи не растут, а плоды деревьев сильно горчат. Насекомые становятся больше. Животные потихоньку меняются и начинают…

29 сентября 2021 г. 14:20

5 Спойлер Тот, кто покушался на смерть...

Ещё одно прекрасное произведение Говарда Филлипса Лавкрафта. Речь ведётся от лица неизвестного рассказчика,и он рассказывает о своем друге Герберте (Херберте) Уэсте. Они учились в бостонском медицинском училище. Уэста очень интересовала тема смерти, и он задавался вопросом: возможно ли оживить человека искусственно? И ради опытов, рассказчик помогает Герберту выкапывать могилы. Сначала он пробовал оживлять животных, и после переменчивых успехов, хотел опробовать средство на людях. Но в его университете не позволили такое варварство, и они начинают проводить эксперименты тайно. Герберт Уэст вводил в их тело некий препарат, что должен был восстановить все функции жизнедеятельности тела и перезапустить его процессы. Для этого требовалось, чтобы труп был свежим, поскольку всего за день…

23 июля 2021 г. 08:27

Молодой человек переезжает в дом, когда-то принадлежавший ведьме. Неуемное любопытство перерастает в манию и границы реальности стираются. Крысы шелестят в стенах (в стенах ли?), Бурый Дженкин (ох, хотел бы я увидеть его интерпретацию на большом экране) весело сводит главного героя с ума да приводит в потаенные уголки непознанного мира первобытного страха.

23 июля 2021 г. 08:35

О, как же я вижу все это экранизированным Робертом Эггерсом. "Маяк" - чем не Лавкрафт был? Но все же о книге. Да, это пугающая и красивая повесть. Город пропахший рыбой, рыбообразные жители, безобразные и враждебные. Дагон и, о Боже, наконец-то дошел до великого и ужасного Ктулху, пусть пока и в виде упоминания. Эпизод бегства от незваных гостей в отеле я, признаюсь, дочитал с трудом, но финал истории! Идеальное закольцевание сюжета. Ни ногой в Инсмут, хотя как привлекает идея этого серого морского городка, поклоняющегося Дагону.

23 июля 2021 г. 08:24

Деревня гниёт изнутри после падения метеорита. Скот и люди переживают чудовищные трансформации, спасения не ждите.

9 июля 2021 г. 00:21

Очень жутковатый рассказ про котов, крыс и всякую гадость. Как и положено, жуть нагнетается постепенно; а финал — сильный и непредсказуемый. Перевод Кузнецова.

7 июля 2021 г. 15:22

Повесть с несметными квакающими полчищами рыбожаб, пропитанная удушающим запахом рыбы. После чтения ты сам как будто пропитываешься этим запахом и слизью; хочется отмыться. Нельзя назвать повесть очень страшной, но от детализации погружаешься в чтение и становится не по себе. Перевод Спаль, Екимова, Комаринец.

27 июня 2021 г. 10:15

Вот и началось мое знакомство с Г.Ф. Лавкрафтом. Очень удачно. В эту вселенную очень хочется окунуться поглубже да до Ктулху (будет ли он впереди или это все уже девиации со стороны поклонников? т.к. у меня, обывателя покамест, именно с этим существом ассоциировалось творчество Лавкрафта по сей день). "Случай Чарльза Декстера Варда", считаю, весьма забавно совпал у меня с просмотром Вуди Алленовской "Полночи в Париже". Люди не того времени не в том времени. Только у одного это романтика, у другого - ужасы. Предпочту Лавкрафта. Надо бы повыписывать заклинания, но, вероятно, нужен первоисточник, а не наш перевод.

23 мая 2021 г. 14:52

Слушал в аудио от Олега Булгакова. очень понравилось прочтение и музыкальное оформление. Сам рассказ - огонь

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

31 марта 2021 г. 15:12

4 Упоение в мирах Лавкрафта.

Этот рассказ я бы воспринял по-иному, если бы не читал ранее роман Грэм Мастертон - Жертвоприношение , который стал для меня «Лучшим прочитанным года» (рецензия). В «Грёзах», на удивление для меня, я нашёл перекличку с Мастертоном: рассказ Лавкрафта, получается, неким своеобразным прологом к роману «Жертвоприношение» — у них одна и та же основа. И это было для меня сродни литературному открытию. Я ещё только знакомлюсь с Лавкрафтом, поэтому для меня аннотация к рассказу стала открытием, прочитав которую я буквально потерял дар речи: «Это же та самая история!», — воскликнул я про себя. Эти два произведения нельзя сравнивать: они написаны разными авторами и с разницей в 80 лет, но их объединяет одна сквозная деталь, которая невероятным образом проходит стержнем через оба произведения.

Сам…