QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

12 июня 2020 г. 21:14

5 Игра во времени и пространстве.

Моё знакомство с этой книгой, и главное — с этим циклом книг — это открытие 2020 года (без преувеличения). «Жертвоприношение» входит в большой цикл книг разных авторов «Мастера ужасов» издательства АСТ. И эта книга вошла в «привилегированный список» моих «Лучших прочитанных книг 2020 года», а к творчеству автора — Грэма Мастертона — я теперь буду пристально присматриваться. (Как жаль, что нельзя поставить оценку «7» в пяти бальной оценочной шкале.)

Для меня это удивительное произведение во всём и всех смыслах: здесь нет ничего лишнего, здесь всё сбалансировано если говорить об описаниях, диалогах, представлениях, введениях и заключениях, здесь нет длиннот и недосказанности, здесь не нужно ничего додумывать и домысливать, здесь прекрасно выдержан жанр, здесь вполне оправдана возростная маркировка, здесь автор предлагает интереснейшую философскую подачу предложения составления бытия, и здесь прекрасно прописанный мир, и даже затронута интересная тема игры времени и пространства.

Да, эта книга чётко выдерживает жанр ужасов, причём это произведение в жанре мистического ужаса, но всё же ценна она той историей, которую предлагает автор, тем вариантом событий, которые здесь происходят, когда главный герой, чтобы выяснить загадку особняка, вынужден бегать из настоящего в прошлое и обратно, а в самом конце зайти в будущее. Прошлое здесь датируется 1886 годом, настоящее — 1992 годом, а будущее — 2049 годом.

Это произведение наделено невероятными подробностями, здесь прекрасно прописано и продумано абсолютно всё. Я редко читаю литературу запоем, когда ложусь спать только для того, чтобы скорей проснуться, что бы начать снова читать, узнавать продолжение, и эта книга тот самый случай. Опять же, подчеркну: для тех, кто не любит жанр «ужасы», несмотря на ярко выраженное следование автором этого жанра, это лишь фон, прекрасный и, да, красочный, фон для повествования этой загадочной, мистической и невероятно интереснейшей истории, которая затрагивает бо́льшие, философские, и даже глубинные темы существования жизни всего и вся в разрезе времени, как единицы измерения.

Здесь невероятно интересно «нырять» в предлагаемые обстоятельства, здесь автор так выстраивает процесс действия и текущих событий, что ты сам, вместе с главным героем, начинаешь теряться в вопросе где ложь, где правда, где истина, а где вымысел, тем самым ты «одеваешь рубашку» главного героя и сам хочешь, наконец, узнать правду, как и он устаёшь от выматывающей неизвестности, ты вместе с ним встаёшь на порог лишения разума и сам уже не знаешь, спятил ты или всё ещё здоров, находясь в странном особняке, который все боятся и обходят стороной. Но те мистические явления, которые происходят в нём — это только верхушка айсберга, — всё гораздо глубже в понимании тех вещей, которые там происходят, и к понимаю которых постепенно приходит герой, понимая в истинной цели «жервоприношения».

И если говорить об этом произведении — я испытываю полнейший восторг и восхищение работай автора, в качестве придумки художественного произведения, наполненного и пропитанного невероятным посылом и смыслами, которые выходят за пределы порога осязания, знания и понимания существования всех процессов, которые нас окружают и времени, к разгадке сущности которого ты словно вот-вот приблизился, но завершается роман, закрывается книга, и ты остаёшься со своими мыслями и взглядами, которые благодаря этой книге принимают особый угол зрения.

Жаль, что нет продолжения.