11 августа 2015 г. 12:59

Ну... это и в самом деле должно быть жутковато. Взгляд бегает по строчкам от страницы к странице, и ты не можешь отложить книгу. В плане изложения - честно, слабо. Повторяющиеся слова, малоговорящие описания - все это ведет к тому, чтобы читатель включил на полную свое воображение. Только так можно проникнуться реальностью этого мира и его неизведанных глубин. P.S. А концовочки хотелось как в фильме, но нет.

7 августа 2015 г. 16:38

Познакомиться с Лавкрафтом я собиралась очень давно. И не знаю, что меня останавливало... Наверное, боязнь ощутить отчаяние после окончания его произведений. Отчаяния, не связанного с тематикой и погружением в мрачный мир Лавкрафта, а того отчаяния, которое возникает при съедании любимых вкусностей. Примерно так и произошло. Но теперь я определилась с понятием "идеальный автор" для себя. Это чудесно! Относительно книги могу сказать, что получила то, чего хотела. Атмосфера - на пять с плюсом. Готичность зашкаливает. Холодок по спине - есть. Чудесный Говард Филлипс!

10 июля 2015 г. 16:44

И угораздило же Лавкрафта написать такую замечательную повесть! Не то чтобы «Тень над Инсмутом» была алмазом в навозной куче (или может?..), но есть в ней тот неприметный крючок, который с удовольствием заглатываешь и ни о чём не жалеешь. Может после такого ещё и жабры отрастут?.. Пути древних божеств неисповедимы, так что запросто.

Редкая книга может напугать по-настоящему. Эта – одна из немногих. Впрочем, всё это субъективно: для кого-то нет ничего страшнее выпуска новостей по нтв, а кто-то эти самые новости делает. Лавкрафт тоже умеет делать лютые новости, особенно под конец – чтобы приятней спалось. Славный парень, в общем. Как такого не любить?

4 августа 2015 г. 10:21

Этот научно-фантастический рассказ отличается от того, что всегда ассоциировалось у меня с Лавкрафтом - готика и необъяснимая тонкая мистика. Это один из действительно страшных рассказов, потому что он написан так точно, что кажется, что где-то действительно построили водохранилище на проклятом месте.

4 из 5. Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (23/30)

22 февраля 2015 г. 14:08

Теперь я начинаю понимать, что «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» не зря стоит последним в сборнике – это своеобразный венец сновидческого трипа Лавкрафта, и любая предшествующая история о снах не дотягивает до уровня «Кадата» (я не о датах, а исключительно о расположении рассказов в сборнике). Хотя тот описывает осознанное сновидение, целый квест в страну снов, а «Сны в ведьмином доме» – это характерный ужастик с нагнетанием атмосферы, ведьмами и кошмарами, от которых не убежать. И первоначальная схожесть сюжетов (герои посещают страну снов) оказывается мнимой. Да, я только что обозначила, что сравнивать «Кадат» и «Сны» здравый смысл воспрещает, но никуда от этого не деться.

Впечатляющая легкая крипота, царапающая задворки сознания. Лавкрафт развернул свое мастерство на славу, но…

Eli-Nochka

29 января 2015 г. 12:41

Никогда бы не подумала, что эта маленькая повесть станет для меня таким несгрызаемым кактусом. Мучила я ее, мучила, наконец домучила, чему несказанно рада. Только вот времени потраченного жаль - за него можно было прочитать нормальную такую, интересную книгу. Почему мне не понравилось? Мне изначально было непереносимо скучно. Сухой язык с повторяющимися, шаблонными "фразами ужаса", так сказать. Никакого нагнетения обстановки и интриги - почти сразу было понятно, чем кончится книга. Половину книги шла раскачка в виде какого-то очень подробного рассказа о том, что вокруг. Вторая половина пошла чуть живее, однако эти подробности не кончились. По сути же, весь сюжет вписывается в описание "приехал - не получилось уехать - заночевал - еле унес ноги". Только очень нудно. Да, может быть…

9 марта 2015 г. 11:00

Легко, складно написано, где-то увлекательно, где-то чуть затянуто. Атмосфера чужого жутковатого города, где все что-то скрывают и все против тебя - будоражит и щекочет нервы. Описание адских созданий - сдержанное и в то же время достаточно яркое. В целом этот хоррор написан с очаровательной старомодностью того времени, когда жанр еще не страдал от избыточности и гипертрофированности.

7 декабря 2014 г. 18:20

Когда-то в детстве я увлекалась подобными историями, сюда бы ещё добавить картинки для полноты ощущений и всё будет идеально. Но, к сожалению, те времена, когда я дрожала и боялась, прошли, поэтому ничего такого-растакого я не увидела, передо мной была просто красивая, хорошо выполненная работа. К слову, первое и весьма удачное знакомство с автором. Даже читай я эту историю ночью я бы не испугалась, меня впечатляет только то, что происходит редко, стремительно и оно визуализировано, а так… Так просто хороший и классический рассказ для одного вечера. Причём мне очень сильно понравилось предисловие ко всему этому, история этого дома, даже как-то жалко, что вся эта история быстро закончилась.

Не говоря уже о концовке, вообще шикарные описания, и все, правда, многие люди видят только то,…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 ноября 2014 г. 01:11

5 Ужас в стенах

Есть тайны, которым лучше оставаться под покровом лет. Есть семейные проклятия, которые лучше не ворошить. Есть фамильные легенды, которые лучше не рассказывать. Есть скелеты, которым лучше оставаться в шкафу. А если вы владелец старинного замка - трижды подумайте, прежде чем реставрировать его и жить там. Потому что можете попасть в историю, в которую, поверьте, совсем не стоит попадать. О ней и думать нельзя, потому что разум такое не воспринимает. Думаете крысы главные злодеи этого рассказа? О, я тоже так думала. Как же я ошибалась.

Прочитано в Клубе Радости для праздника Хэллоуин. Настюш LiLiana , спасибо, было круто.

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

31 октября 2014 г. 19:33

Мне определенно нравится Лавкрафт. Он безусловно мастер в своем деле, это постепенное нагнетание обстановки, подробные описания... И ужас ощущается уже за счет только такого эффекта, а страшные события лишь усиливают чувства. Да, атмосферу в рассказах в жанре мистики и ужасов я ставлю, можно, сказать на первое место.

Что же сказать про саму историю? Достаточно банально вроде бы: наследство-особняк + таинственные события + тайна древнего рода героя. А как закручено, как шикарно преподнесено! Кто бы мог подумать, что у бедного главного героя такие скелеты в шкафу обнаружатся, воистину некоторые вещи лучше не знать никогда, по чердакам и по подвалам не лазить и закрытые двери не открывать. Любопытство занятная вещь, узнать узнаешь, а как с этим вот жить дальше?

Крутая история. Темные…