31 мая 2012 г. 21:14

Писала комментарий к чужой рецензии и поняла, что в нем написала свою) Решила добавить куда следует. Эта восхитительная книга вовсе не детская, это зеркало жизни, она тонкая, изящная, смешная - в ней самые распространенные типы человеческих характеров, житейские ситуации выражены простым, псевдодетским языком, эту книгу можно цитировать кусками, она гениальна. Только это книга для взрослых - едкая и язвительная, но оттого замечательная. Дети видят в ней только забавную сказку, взрослые узнают в ней себя и каждого человека из своего окружения. А этот потрясающий английский юмор, лучший юмор в мире... Читать всем, лучше вслух, лучше компанией. И чем вы старше, тем более восхитительные грани открываются в этом поистине гениальном произведении.

yrimono

8 марта 2012 г. 11:14

... - Кролик - он умный! - сказал Пух в раздумье. - Да, - сказал Пятачок. - Кролик - он хитрый. - У него настоящие Мозги. - Да, - сказал Пятачок, - у Кролика настоящие Мозги. Наступило долгое молчание. - Наверно, поэтому, - сказал наконец Пух, - наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает!..

Ну, вот, наконец-то выходные-праздники, можно и рецензиюшку кропануть. Ещё и 8-мое марта в придачу! Всех бабушек женщин, девушек и девочек с ним, родимым. Всего вам, чего обычно в подобных случаях желают!!! И плюс 10 к любой характеристике, на выбор. Стишок с табуретки тут.

Вернёмся к нашенским баранам, вернее, медведям и свиньям и всем прочим существам. Сказку про Винни-Пуха, конечно, знают все (кто не знает - я не виноват), а некоторые даже пишут что-то наподобие философских…

kandidat

21 ноября 2011 г. 00:51

... не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг. Олдос Хаксли "Контракпункт"

Вот так одна книга подарила мне эпиграф для другой, при том, что обе я читала в одно и то же время. Ну то есть, конечно, дочке читала "Винни", а сама по ночам "Контрапункт". Кристофер Робин, Винни-Пух, Пятачок, Кролик, Кенга, Иа-Иа, Крошка Ру, Тигра, Сова и все-все-все. Смешной детский мирок. Но для меня эта книга - нечто иное. Это - воплощенная мечта. Ведь в моем детстве добыть ее можно было только в читальном зале детской городской библиотеки, причем она практически всегда была "на руках". Дети занимали очередь, чтобы просто почитать ее, хотя это же касалось и цикла о Волшебнике Изумрудного города. И вот она лежит передо мной. И я могла прочесть ее всю, а не несколько отрывочных кусочков. И…

6 января 2012 г. 22:55

Отличная книга. Если во всем мире, как я сегодня узнала, 90% людей - оптимисты, то Ослика и себя я отнесу к 10% пессимистов. А Иа-Иа - такой еще саркастичный, недолюбливающий себя, угрюмый, маленький и плюшевый Ослик. Хотя, конечно, он гротескно негативистичен. Но и все герои именно такие: Пятачок - слишком несмелый, Пух - обаятелен и глуп, Тигра - беззаботен и чрезмерно активен, Крошка Ру - по-детски наивен и т.д. Ах, как я люблю это в детских сказках - все понятно и просто. На них учатся дети, и вспоминают о прописных истинах взрослые: что ради друзей, можно даже в самом трусливом сердечке найти капельку отваги, что даже опилки могут "зашевелиться" и выдать какую-нибедь гениальную идею, что главное - верные и преданные друзья, которые поймут и простят всегда. Разве, чтобы вспомнить, не…

13 октября 2011 г. 20:49

"Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся". Но вслух он этого не сказал, потому что он был очень умный Кролик.

Ну, что тут скажешь?

Старая добрая книга на все времена. Читайте и наслаждайтесь.

18 июля 2011 г. 22:14

Читать было ужастно, не только ребенку, но и мне. То ли у Заходера с переводом плохо,то ли Милн так пишет. Надо в оригинале, наверное, почитать. Предложения настолько запутаны,что приходилось несколько раз перечитывать, а иной раз и целый абзац.

margo000

27 ноября 2010 г. 20:47

Да, видимо, я читала именно это издание!... Книга была старая, с распухшими от зачитанности страницами, очень-очень аппетитная, как и все старые книги...

Пожалуй, весь смысл этого произведения - с каламбурами, со своей философией, целым сонмом ассоциаций - я поняла, когда читала вслух своим детям, но вот в детстве просто с головой падала в этот уютный мир, в котором жили, дружили, открывали для себя мир забавные персонажи.

Классика есть классика! Книга достойна остаться в сокровищнице мировой литературы на все времена, с этим не поспоришь.

19 июля 2010 г. 14:51

Медвежонок, который ходит в гости по утрам и любит мед. Если искать в этой книге потаенный смысл, как делало множество трактовщиков от психологии и эзотерики (вспомните хотя бы "Дао пуха" Бенджамина Хоффа и "Винни Пух и философия обыденного языка" Вадима Руднева) - можно просто потерять ее волшебство. Детское, наивное, доброе - то самое, что сейчас так редко можно встретить в жизни

sherrybrandy

26 июня 2010 г. 17:54

Удивительно, насколько по-другому воспринимается простой и понятный "Винни-Пух" (в переводе Бориса Заходера) спустя десять лет, четыре с половиной из которых были отданы филфаку. Это не книга, это фейерверк! Смешно, тепло и очень-очень мило.

Так и расцеловала бы их всех, славных, - в носы, морды, клювы и пятачки! +)

4 мая 2010 г. 10:47

Замечатель ная детская сказка!! Очень люблю Винни-пуха..перечитывала эту сказку не только в детстве..но и буквально недавно!!!