4,1

Первый том произведений о майоре Пронине.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Старосельского.
Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Престиж Бук

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 06:21

Хоть и поставил 4, но вообще книжка на 3,5 звезды. В целом напрашивалось сравнение с Моэмовскими шпионскими рассказами, в которых как-то все хоть и менее динамично, все же с художественной точки зрения на голову повыше. Тут же прикольно, что Пронин по сути волей-неволей бьется с эдаким "Профессором Мориарти", который противодействует ГГ на протяжении всех его приключений, растянутых во времени. И енто прекрасно, да. Более того, прям медом на душу рассказик про концессии. Поскольку работаю с ними в настоящее время, то каждое упоминание концессий в прошлом невообразимо режет слух и привлекает внимание.

Арсений Замостьянов. Майор на все времена. О герое и его авторе (статья), стр. 5-14
Лев Овалов. От автора, стр. 15-94
Лев Овалов. Синие мечи (рассказ), стр. 21-51
Лев Овалов. Зимние каникулы (рассказ), стр. 52-71
Лев Овалов. Сказка о трусливом черте (рассказ), стр. 72-94
Лев Овалов. Куры Дуси Царевой (рассказ), стр. 97-134
Лев Овалов. Agave mexicana (рассказ), стр. 135-160
Лев Овалов. Стакан воды (рассказ), стр. 161-184
Лев Овалов. Голубой ангел (повесть), стр. 185-279
Арсений Замостьянов. Золотые дни майора Пронина. Послесловие к «Голубому ангелу» (статья), стр. 280-296
Лев Овалов. Букет алых роз (повесть), стр. 297-413
Арсений Замостьянов. Рок-н-ролл для майора Пронина. Послесловие к «Букету алых роз» (статья), стр. 414-427

ISBN: 978-5-371-00511-3

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 432

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 06:21

DiTenko

Наивные литературные вкусы

20 декабря 2017 г. 11:32

Хрущев на банкете в Индии. Рядом с ним сидит очаровательная полуголая индийская танцовщица. Хрущев под столом поглаживает её колено. Танцовщица наклоняется к нему и шепчет на ухо: — Товарищ Хрущев, пощупайте выше и не меняйтесь в лице: докладывает майор госбезопасности Пронин.(с) - анекдот про Пронина.

Не раз уже замечала - куда легче писать рецензии на книги, которые тебе не понравились, чем на приятно удивившие. Среди всего большого списка для чтения я выбрала незнакомого мне майора Пронина и в первый же день поняла - не прогадала. На деле, во второй день я уже начала в метро немного играть слежку и шпинов, а на третий - придумывала собственные захватывающие детективные истории и их развязки. Мне только неоткуда было взять бесхозного и идеологически верного ребенка в подмогу, как…