13 марта 2022 г. 07:00

Эта книга похожа на воздушную сладкую белую зефирку. Я только прочитала первую страницу, и понеслось... Я не смогла удержаться. И проглатила ее за один раз.
Эта книга лучшая у Рауэлл. И она несомненно пополнит список лучших книг  этого года.
Чувства главных героев способны согреть даже в самый холодный и дождливый день. Они подобны кружке горячего кокао в морозный зимний вечер. Забавно наблюдать, как их отношения друг к другу прогрессируют от неприязни, до боли расставанья и душешипательной нежности. Люблю я американские фильмы о школе, особенно "10 причин моей ненависти" с Хитом Леджером, эта история в духе этих фильмов и имеет такой же счастливый конец, а что еще нужно летом?
История новенькой девочки в классе мне знакома, я сама была такой, и прекрасно понимаю Элеонору, иногда бывает…

13 февраля 2022 г. 09:45

5 Любовь в автобусе

Взяла эту книгу совершенно случайно, увидела обложку, прочитала описание и сразу не задумываясь начала читать. Пока читала книгу мне не хотелось от неё отрываться. Каждый раз когда нужно было, что-то делать кроме чтения, я постоянно думала о книги.

Книга читается очень легко, что можно было бы подумать только узнав жанр (книги для подростков), но это не значит, что внутри книги было легко. Здесь поднимались темы насилия в семье, отношение детей и родителей, проблемы самооценки, буллинг.

В конце книги я не хотела чтобы она заканчивалась, но она закончилась и мне не понравилась концовка. Почему именно я не могу сказать. Прочитаете книгу, узнаете сами

20 сентября 2021 г. 21:44

У Элеаноры (Э) много братьев и сестер; отчим, которого все боятся; мать закрывает глаза на все, что творится в доме; и отец, которому дочь не нужна. Парк (П) – кореец, у него хорошие родители и младший брат, есть друг; большой дом, где вкусно пахнет и своя комната с водяным матрасом. Эти двое, из разных миров, сидят рядом друг с другом в школьном автобусе, вместе читают комиксы и слушают музыку и тут начинается история любви. Ведь очень романтично, правда?

В данную книгу Рэйнбоу Рауэлл (РР) решила напихать все важные темы мира, послать сигнал читающим, чтобы они задумались над многим в своей жизни. РР говорит о серьезных вещах, о важных вещах, но очень коряво.

1. Абьюз/плохая мать

Отчим ненавидит Э, избивает мать, пьет, наверное, торгует наркотиками. А еще пакостничает как школьница. Он…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

5 июля 2021 г. 19:35

Всё могло бы быть гораздо лучше, ведь сюжет у книги неплохой. Он и она совершенно разные, но когда это останавливало Любовь?) Она из очень неблагополучной семьи: мать совершенно "никакая", сначала от одного мужа родила 4х детей, потом он ушёл, так она нашла мужчину ещё хуже, родив и от него, а когда Элеанора попыталась этому помешать, не сделала ничего лучше, как встать на его сторону, а не детей. И даже не знает, что дочь очень даже хорошо учится. А потом ещё и выйти замуж, что ещё больше развязало отчиму руки, который только пил, да после бил жену. Но вечно всё плохо не бывает. Приехав, наконец-то, в новый дом, который и домом-то назвать сложно, хижина практически без удобств, она начинает ходить в новую школу в автобусе знакомится с Парком, который в первый её день пожалел и усадил…

18 апреля 2021 г. 17:28

Очень легкая и романтичная книга. О том, как двое подростков противостоят всему: семейным проблемам, общественности с ее предубеждениями и собственным страхам. Оба персонажа очень приятны, что Элеанора, что Парк — оба сильные духом и оба стараются ради друг друга меняться. Это то, что очень сложно делать, а особенно отследить неправильные требования к партнеру в подростковом возрасте (имею в виду заботу не только о собственных чувствах, но и о чувствах человека, с которым находишься в романтических отношениях).

Мне очень понравилось, как они оба выходят из зоны комфорта) их отношение друг другу кажется таким нежным, и это замечательно. Мне нравится, что в книгах перестали использовать вечный прием «лавхейт» и вспомнили, что конфликт можно строить на другом. Также в книге остро…

19 марта 2021 г. 20:42

4 Очень лёгкая и ненапряжная книга

Милое, душевное произведение. Да, местами совсем уж по-детски,  наивно и временам глупо, но они ведь 16-летние подростки со своими приколами (разве что местами подбешивала Элеонор, ну что уж тут). Грустная история о первой любви, буллинге, насилии в семье, проблемах отцов и детей.
Слушать было интересно, прерываться совсем не хотелось. Роман-отдых для мозга. Рекомендую.

20 февраля 2021 г. 15:49

Неплохая книга о подростках, местами грустная, местами повеселее, местами очень-очень грустная. Один раз почитать можно, особенно если вы хотели бы увидеть мир глазами подростка, особенно того, у которого жизнь не сахар. Неплохо!

Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

29 декабря 2020 г. 20:03

4 Realistic love story...

Казалось бы,под столь милой обложкой должна скрываться милая история любви двух подростков. Но нет,это лишь внешняя оболочка,а под ней скрывается нечто более глубокое,осмысленное,волнительное.

⠀

Рок-группы от А до Я,комиксы про супергероев,школьный автобус...все эти вещи между собой не имеют ничего общего, – подумаете вы.

Однако же имеют. Эти вещи напрямую связывают судьбу двух робких подростков.

⠀

Элеанора – застенчивая и робкая пышечка,с рыжей копной густых вьющихся волос и с россыпью веснушек по всему лицу,с вечно опущенным взглядом вниз,в поношенных одеждах и всегда отрешенная от школьной толпы.Она живёт в семье с отчимом-абьюзером,который держит в страхе всю семью Элеаноры. Но и это не всё – в школе её гнобят из-за лишнего веса,одежды и замкнутости.

Парк – кореец,чья семья иммигрировала…

inkunabel

2 января 2021 г. 20:14

хотела перед новым годом почитать легкую книжку про любовь, и любовь тут есть, такой нежный и печальный вариант первой любви, внутри которой все ужасно и прекрасно одновременно (тоже мне сюрприз). помимо любовной линии здесь неплохо раскрыты темы домашнего насилия, школьного буллинга и — по касательной — даже расизма, потому что главный герой Парк наполовину кореец. раскрыты, да как-то местами не очень закрыты, ну да ладно, жизнь сложна, готовых ответов никто нам не обещал)

в целом могу охарактеризовать эту книгу как подростковый роман с неподростковыми проблемами, и, по-моему, это абсолютно нормально, потому что это только кажется, что у подростков все как-то по-детски, не по-настоящему. на самом деле живут они такую же взрослую жизнь, как каждый из нас, просто не очень пока знают, как…

Fari22

27 августа 2020 г. 20:14

2 Нет повести ужаснее на свете...

«Всякий раз, когда Элеанора отрывалась от Парка, чувство потери было невыносимо»

Рэйнбоу Роуэлл - для меня неоднозначный автор, я читала ее предыдущие две работы, и они оставили после себя абсолютно разные эмоции: насколько сильно меня разочаровала «Фанатка» - разрекламированная пустышка - настолько же сильно я полюбила роман «Верность», написанный в лучших традициях романтических комедий. Однако дочитав «Элеанару и Парк», я убедилась в том, что мне не по душе стиль автора, мне совсем не нравятся ее подростковые истории; на мой взгляд, они у нее получаются из рук вон плохо, они неправдоподобные и не задевают за живое. Должна признаться, что я прочла внимательно только первую половину книги, я действительно старалась не упустить ни одну мысль автора, ни одно движение героев, пыталась…