inkunabel

2 января 2021 г. 20:14

хотела перед новым годом почитать легкую книжку про любовь, и любовь тут есть, такой нежный и печальный вариант первой любви, внутри которой все ужасно и прекрасно одновременно (тоже мне сюрприз). помимо любовной линии здесь неплохо раскрыты темы домашнего насилия, школьного буллинга и — по касательной — даже расизма, потому что главный герой Парк наполовину кореец. раскрыты, да как-то местами не очень закрыты, ну да ладно, жизнь сложна, готовых ответов никто нам не обещал)

в целом могу охарактеризовать эту книгу как подростковый роман с неподростковыми проблемами, и, по-моему, это абсолютно нормально, потому что это только кажется, что у подростков все как-то по-детски, не по-настоящему. на самом деле живут они такую же взрослую жизнь, как каждый из нас, просто не очень пока знают, как это делается. (да и взрослым с опытом порой тоже не достает уверенности в себе и мире вокруг, по себе знаю).

в общем, на четвёрку! трогательно описаны все эти первые прикосновения к рукам, грудным клеткам, волосам) прямо поднималось все во мне волнами. не советую только на русском читать, за русскую версию я больше трояка бы не поставила. (да, я иногда фрикую и читаю параллельно оригинал и перевод )