13 февраля 2022 г. 22:25

Мне сказка "Бармалей" очень нравиться. Легкая рифма, она и не совсем короткая, но читается легко. Веселая, забавная, но при этом поучительная. Надо слушаться родителей и не ходить гулять без взрослых.

9 февраля 2022 г. 19:45

Стих мне понравился. Стихотворение учит видеть только хорошее, не грустить быть счастливыми и веселыми людьми.

2 февраля 2022 г. 21:21

Мне очень понравилось это произведение. В нем говорится о том что от Федоры убежали все вещи, но она поборола в себе лень и неряшливость и сумела обратно вернуть всех домой.

23 января 2022 г. 17:26

5 Путаница

Главные герои сказки «Путаница» — животные. Однажды им вздумалось пошалить. Они проказничали и говорили не свойственными им голосами, а глупенькие лисички подожгли море.Главными отрицательными героями являются лисички, а положительными героями можно назвать Зайку и Бабочку. Зайка пытался вернуть зверят к их обычному образу жизни, но его увещевания не были услышаны. А бабочка сумела потушить море одним взмахом крыльев. Поучительная сказка - автор призывает детей быть благоразумными и осмотрительными. Я понял, что действовать безрассудно глупо и опасно, поскольку такое поведение может привести к тяжелым последствиям.

19 января 2022 г. 15:50

5 СЛАВА ДОБРЫМ ДОКТОРАМ!!!

Сказка «Айболит» восхваляет профессию доктора, которая нелегко даётся Айболиту. Сколько препятствий и переживаний на своём пути переживает врач, но все равно достигает свои цели. Он борется за жизнь и здравие животных, тем самым оказывая любовь и заботу беззащитным зверькам и их малышам.

17 января 2022 г. 12:30

Этот стих очень весёлый мне понравилась

12 января 2022 г. 19:24

5 Чудо-доктор.

Одна из интересных и любимых мною книг "Доктор Айболит". Сказка учит нас, детей, доброму отношению к животным. Примером служит Доктор. В сказке рассказывается об удивительных приключениях Доктора Айболита и животных. Я бы всем детям посоветовала прочитать эту увлекательную сказку.

16 ноября 2021 г. 17:56

Мне понравилось. Я понял, что не надо боятся тараканов. Он же один. Все могут на него напасть и раздавить. Воробей - герой, его все похвалили, потому что он съел таракана. Было еще смешно. Что все боятся маленького таракана. И кенгуру сказала, что как им не стыдно. Она не бояась и рассмеялась. Но хотя слон больше всех, он от испуга сел на ежа. И еще не надо боятся. Надо просто уйти или дать сдачу.

Balywa

2 июля 2021 г. 17:26

Для меня книги Чуковского - это мое детство. И если читая "Незнайку", " Волшебника Изумрудного города" и другие детские книги того времени во взрослом возрасте я на первом плане вижу некую пропаганду и политику, то у Чуковского этого нет. По какой причине эта история попала в список запрещенных книг мне так и осталось неизвестным, да, можно загуглить, но, честно говоря, не хочется. Пусть детство так и останется детством. Чуковскому хорошо даются шутливые рифмы, искривление слов очень хорошо ложится в рифму, сплетается сложный узор, который нельзя назвать утонченным, но для увлечения ребенка он идеален. Мне в этом прочтении "Крокодила" больше всего понравилась вторая часть, где Крокодил вернулся к себе домой и принимал у себя гостей. Взаимоотношения с семьёй, женой и детьми, с друзьями,…

boservas

3 мая 2021 г. 00:53

5 Сила доброты, или Посуда любит чистоту

На мой взгляд Чуковский - чистой воды сюрреалист, но вот "Федорино горе", пожалуй, самое реалистичное, хотя и оно начинается с яркой сюрреалистической сцены - целеустремленного движения кухонной утвари по полям и лугам в сторону леса. Ну, и сам сюжет в большой степени сюрреалистичен, как и положено в сказках, но всё же не в такой степени, как "Мойдодыр" или "Бармалей".

"Федорино горе" во многом солидарно с "Мойдодыром", оба произведения имеют задачу воспитания у подрастающего поколения привычки к порядку и чистоте. Если в "Мойдодыре" речь шла об уходе за собой, то в "Федорином горе" она идет о содержании в порядке вещей, принадлежащих человеку.

Представителем человечества в сказке выступает бабка Федора, которая может служить для юных читателей антипримером того, как нельзя обращаться со…