Balywa

2 июля 2021 г. 17:26

Для меня книги Чуковского - это мое детство. И если читая "Незнайку", " Волшебника Изумрудного города" и другие детские книги того времени во взрослом возрасте я на первом плане вижу некую пропаганду и политику, то у Чуковского этого нет. По какой причине эта история попала в список запрещенных книг мне так и осталось неизвестным, да, можно загуглить, но, честно говоря, не хочется. Пусть детство так и останется детством.
Чуковскому хорошо даются шутливые рифмы, искривление слов очень хорошо ложится в рифму, сплетается сложный узор, который нельзя назвать утонченным, но для увлечения ребенка он идеален. Мне в этом прочтении "Крокодила" больше всего понравилась вторая часть, где Крокодил вернулся к себе домой и принимал у себя гостей. Взаимоотношения с семьёй, женой и детьми, с друзьями, звериный быт, все это слишком по-человечески.
Сам смысл истории, переданный детям, моральный посыл вечен: добро должно победить зло. Ну и сказки Чуковского достаточно кровожадны, это своего рода триллеры, не скупится автор на жестокости, но, опять же, благодаря рифме, воспринимается эта жестокость и кровожадность, как нормальное явление, что не есть хорошо при чтении детям, учитывая, что сказки формируют психику детей.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Именно за отсутствие пропаганды запрещали. Цитирую доклад Надежды Крупской

«Что вся эта чепуха обозначает? Какой политический смысл она имеет? <...> Герой, дарующий свободу народу, чтобы выкупить Лялю, — это такой буржуазный мазок, который бесследно не пройдет для ребенка. Приучать ребенка болтать всякую чепуху, читать всякий вздор, может быть, и принято в буржуазных семьях, но это ничего общего не имеет с тем воспитанием, которое мы хотим дать нашему подрастающему поколению. Такая болтовня — неуважение к ребенку. <...>
Я думаю, "Крокодил" ребятам нашим давать не надо, не потому, что это сказка, а потому, что это буржуазная муть».