1 августа 2022 г. 20:55

4 Расширенная генетика.

Достаточно мне близкая, интересная с множеством живых примеров, книга, расширяющая познания в генетике. Очень любопытная оказалась теория бессмертия.  У этой книги вполне вероятно будет много противников, но прагматикам, реалистам, ученым, врачам будет много чего подчерпнуть для себя.

19 августа 2022 г. 11:50

Книга, насколько я понимаю, эпохальная и в своей сфере абсолютно классическая. Главная идея заключается в том, что основной единицей эволюции является не организм и не популяция, а ген - репликатор, постоянно воспроизводящий самого себя и для этого строящий вокруг себя всё более усложняющиеся конструкции, позволяющие быть успешным в выживании и размножении. Живые организмы - это и есть такие конструкции ("машины выживания", по выражению Докинза). Особняком стоит глава о мемах - культурных репликаторах. Несмотря на то, что она мне показалась наименее обоснованной (и скорее метафорической, чем глубоко научной), цитируют эту концепцию все кому не лень. Основная моя претензия к книге - она довольно замороченная и скучная. Докинз написал всё очень хорошо и подробно, но мне - не учёному, а…

6 августа 2022 г. 22:10

5 We are survival machines, who got intelligence accidentally

It wasn't easy to read because of the scientific language sometimes. But the presented information is a must-know for all. I hope children learn it in every school.

I also like the meme part and how religion was slightly touched by this chapter. Highly recommend reading "The God Delusion".

We are survival machines, who got intelligence accidentally, while we got our reality prediction engine. I always felt like breeding is the only real meaning of life, as all animals do it.

The only thing is, what to do after your children and grandchildren grow up? Well, just dying, mission accomplished. The process of life is basically looking for a perfect partner to mate with, mating and gathering resources at work to provide for your children. There is no higher meaning than that, that will survive…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

27 апреля 2022 г. 19:47

3 27.04.2022

Что: сверхэмоциональный философский трактат

Где: планета Земля

Когда: от сотворения жизни до 2006 г.

Довольно спорные впечатления. С одной стороны хочется рукоплескать оригинальности мышления для своего времени, восхищаться мета-анализом огромнейшего пласта информации, с другой стороны наводит тоску бескомпромиссность автора, его сверхчувствительная натура и излишняя субъективность. Тяжело назвать научпопом пол тысячи страниц, на которых автор плюется ядом в своих оппонентов, а после этого говорит о том, что гены стремятся к выживанию.

Я могу понять абстрактность этой мысли, которую обтирают на протяжении 13 глав. Но не менее успешно было бы сказать, что выживают наследственные признаки, способствующие продолжению рода.  Однако хайповость названия и многочисленные nota bene поднимают…

oxnaxy

Космическая душнила

24 марта 2022 г. 10:04

5 Это просто «да»

С Докинзом у меня свои долгие и крепкие отношение уже много лет. Примерно лет 6-7 назад он очень круто изменил мою жизнь и с тех пор я его считаю чуть ли не своей священной скрижалью, поэтому при чтении его книг нужно быть максимально сосредоточенной и минимально отвлеченной на внешние факторы. Удивительно, но каждый я думаю, что ничего не пойму и просто просплю всю книгу, но каждый раз это оказывается ошибкой. Любой термин Докинз подаёт настолько понятно, что не приходится лезть за какими-либо уточнениями (только за картинками по тексту книги), любое путанное на первый взгляд объяснение по итогу выстраивается в логическую цепь причин и следствий.

Наука – это прекрасно. Любые полёты фантазии человека зачастую не идут ни в какое сравнение с окружающим нас миром, ведь он способен удивлять и…

18 мая 2022 г. 13:54

Взялась за эту книгу по рекомендации. На самом деле я далека от биологии и генетики, но решилась прочесть в целях, так сказать, общего развития. Книга вызвала неоднозначные впечатления. Некоторые моменты было интересно читать, например, о жизни пчёл. Но поскольку я не сильна в нюансах данной сферы, многие моменты остались мне непонятны, а местами откровенно скучны. Если говорить в общем и целом, то книга мне понравилась, поскольку я почерпнула для себя какую-то новую интересную информацию и в принципе открыла для себя новую тему.

29 мая 2022 г. 04:56

Произведение 1976 г. Очень много фактографического материала биологическо-эволюционного плана с привлечением других областей знаний – красиво и восхищает. Примерный перечень тем той или иной главы доступен благодаря оглавлению – удобно. Всё сводится к мысли 11 главы про мемы: человек назван "машиной выживания", его отличительной чертой признаётся культура в широком смысле слова. Нравится, что, судя по примечаниям, автор гибок и развивается, не останавливаясь на одной конкретной концепции.

белая сова волшебные карточки

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 14:25

4.5 Интересно и доступно

Я совсем-пресовсем не специалист в вопросах, которые затрагивает книга. И всё же она оказалась вполне понятной и интересной. Попадались места, которые ускользнули от понимания, но то, что я их пропустила, вроде бы не повлияло на восприятие в целом. Надеюсь, что я ничего не перевру!

Автор, недолго думая, сходу даёт ответ на вопрос “Для чего мы живём?”: для того, чтобы обеспечивать наилучшие условия для выживания генов. Гены “стремятся” лишь к самосохранению и в меньшей степени сохранению своих копий в потомках, что проявляется самыми разными способами и чем и обусловлено нынешнее биологическое разнообразие. Докинз приводит множество примеров, подтверждающих его гипотезу (например, подробно рассматривает вопрос о том, почему самцы/самки разных видов заботятся или не заботятся о детях).…

18 августа 2021 г. 19:41

Как-то тяжело идёт. Слишком много авторских отступлений. Но в принципе довольно познавательно, хотя есть некоторые термины которые не очень мне знакомы. Общую суть я улавливаю, но выезжаю на своих знаниях. И справедливости ради отмечу, что примеры вполне понятны. Но всё равно многовато воды и отступлений. Примечания к главам порой составляют примерно 1/3 от главы! Можно было бы и переработать текст, как это сделано в некоторых местах. Каша в голове от того, что главе сказано одно, а в примечание диаметрально другое. Получается "я тебе вот так говорю, так правильно". А потом " нет, нет, забудь, так не правильно, вот так правильно"

17 мая 2021 г. 16:12

4 «Давайте попробуем учить щедрости и альтруизму, ибо мы рождаемся эгоистами»

В одном из недавних интервью Улицкая сказала, что информация, которая для генетиков во времена ее молодости была революционной, теперь известна каждому восьмикласснику. Я прикинула, как мне далеко до восьмиклассника, и захотела ликвидировать пробелы и почитать Докинза. Во-первых, этот эволюционный биолог входит в сотню самых гениальных людей, живущих в настоящее время. Во-вторых, это одна из его самых популярных книг.

«Я давно уже чувствую, что биология должна увлекать не меньше, чем какая-нибудь таинственная история, потому что она и есть некая таинственная история».

По ходу чтения все время приходилось себе напоминать, что речь идёт о животных, насекомых и птицах, потому что все примеры воспринимались как «Анна Каренина», «Король Лир» и «Сага о Форсайтах».

Сделала для себя ряд открытий:…