Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 14:25

4.5 Интересно и доступно

Я совсем-пресовсем не специалист в вопросах, которые затрагивает книга. И всё же она оказалась вполне понятной и интересной. Попадались места, которые ускользнули от понимания, но то, что я их пропустила, вроде бы не повлияло на восприятие в целом. Надеюсь, что я ничего не перевру!

Автор, недолго думая, сходу даёт ответ на вопрос “Для чего мы живём?”: для того, чтобы обеспечивать наилучшие условия для выживания генов. Гены “стремятся” лишь к самосохранению и в меньшей степени сохранению своих копий в потомках, что проявляется самыми разными способами и чем и обусловлено нынешнее биологическое разнообразие. Докинз приводит множество примеров, подтверждающих его гипотезу (например, подробно рассматривает вопрос о том, почему самцы/самки разных видов заботятся или не заботятся о детях).…

18 августа 2021 г. 19:41

Как-то тяжело идёт. Слишком много авторских отступлений. Но в принципе довольно познавательно, хотя есть некоторые термины которые не очень мне знакомы. Общую суть я улавливаю, но выезжаю на своих знаниях. И справедливости ради отмечу, что примеры вполне понятны. Но всё равно многовато воды и отступлений. Примечания к главам порой составляют примерно 1/3 от главы! Можно было бы и переработать текст, как это сделано в некоторых местах. Каша в голове от того, что главе сказано одно, а в примечание диаметрально другое. Получается "я тебе вот так говорю, так правильно". А потом " нет, нет, забудь, так не правильно, вот так правильно"

17 мая 2021 г. 16:12

4 «Давайте попробуем учить щедрости и альтруизму, ибо мы рождаемся эгоистами»

В одном из недавних интервью Улицкая сказала, что информация, которая для генетиков во времена ее молодости была революционной, теперь известна каждому восьмикласснику. Я прикинула, как мне далеко до восьмиклассника, и захотела ликвидировать пробелы и почитать Докинза. Во-первых, этот эволюционный биолог входит в сотню самых гениальных людей, живущих в настоящее время. Во-вторых, это одна из его самых популярных книг.

«Я давно уже чувствую, что биология должна увлекать не меньше, чем какая-нибудь таинственная история, потому что она и есть некая таинственная история».

По ходу чтения все время приходилось себе напоминать, что речь идёт о животных, насекомых и птицах, потому что все примеры воспринимались как «Анна Каренина», «Король Лир» и «Сага о Форсайтах».

Сделала для себя ряд открытий:…

31 июля 2021 г. 19:15

Гены, эволюция, естественный отбор, противостояние поколений и борьба полов. Какие виды поведения запрограммированы в нас биологически, а не диктуются социумом? А также что подразумевал Докинз, когда вводил термин "мем"? Эта книга способна изменить отношение ко многим вещам и даже поменять мировоззрение. Каких-то очень сложных специфических терминов единицы - всё вполне доступно для понимания. Считаю, что основные постулаты книги должны изучаться в школе, и однозначно советую к прочтению.

MagicTouch

23 апреля 2021 г. 11:27

2 Ещё раз убедился в том, что это не наука, а КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ЗЛО:)

Начав читать эту книгу, я никак не ожидал, что чтение это вызовет те впечатления, которые у меня появились! Я не очень люблю Докинза в последнее время, но сомнений в его научной компетенции у меня не было. Эта же книга показалась мне просто пропагандистской агиткой воинственного и обезумевшего от своей воинственности материалиста. Это никакая не биология и не эволюция. Это самый настоящий имморализм, это совращение умов, это какая-то дьявольская работа по соблазнению неокрепших душ. Докинз здесь задался целью доказать всему миру, что все эволюционные достижения произошли благодаря эгоистичному поведению наших предков. Цинизм Докинза здесь может соперничать с цинизмом Александра Невзорова. Я думал, что Невзоров чисто русское явление, а оказывается, у него есть ничуть не менее…

24 апреля 2021 г. 08:30

Перед вами одно из объяснений почему мир такой, какой он есть. Объяснение научное, местами довольно сложное, при этому логичное, понятное и интересное.

Несколько областей науки тесно переплетены в этой монографии, но Докинз все объясняет настолько просто, что даже без специальной подготовки можно понять, о чем речь. Как будто это не научный труд, а научпоп.

Для кого же эта книга? Для ученых? Да. Для любознательных? Да. Для тех, кто ищет смысл жизни? Как ни странно, но да. Если начало книги создаст у вас впечатление, что смысла нет, что эгоизм правит балом, то не бросайте, читайте до конца! Это научная работа и вопрос рассматривается со всех сторон.

manic_jason

21 февраля 2021 г. 19:36

5 Ричард Докиндз «Эгоистичный ген» - неужели он действительности существует?

Медицина всегда находилась за семью замками для простого человека. В прошлом знания и науки передавались от одного лекаря к другому, воспринимая все написанное за священные писания. Но теперь все изменилось, медицина перестала быть для избранных, и каждый человек вправе получать нужную информацию с открытых и доступных источников. Что же тогда делать, когда в руки попадает сомнительная или экспериментальная литература, которая не получила официального подтверждения? Так нужно воспринимать все творчество популярного английского ученого биологических наук. Ричард Докиндз достаточно смело размышляет над эволюцией, развитием человечества и ключевыми понятиями жизни и смерти. «Эгоистичный ген» сделал этого человека достаточно известным по всему миру. Невероятная и продуманная теория генов…

MagicTouch

3 марта 2021 г. 16:39

2 В двух словах

Конечно, я не настолько хорошо подкован в биологии, как Докинз. Но ЭТА книга мне кажется вовсе не биологической – по-моему, это ФИЛОСОФИЯ. И как всякая философия, ЭТА философия оооочень субъективна. Более того, она, на мой взгляд, злонамеренна. Когда я впервые взял эту книгу в руки (в прошлом году, по-моему), у меня, спустя всего несколько страниц, создалось ощущение, что я слушаю громкую площадную брань, а не читаю научно-популярную работу. Да какая там наука! Передо мной стоял человек, с пеной у рта доказывающий, что именно ЭГОИЗМУ мы обязаны своим существованием. Причём, КРАЙНЕМУ эгоизму. Для Докинза нет ничего доброго и ничего святого, - ни любви, ни дружбы, ни соболезнования, ни сочувствия. У меня возникло ощущение, что передо мной находится мерзкая ядовитая гадина. И мне захотелось…

27 октября 2020 г. 22:10

Обратить внимания на эту книгу стоит всем поклонникам нон-фикшн, особенно тем, кто кайфует от теории эволюции, как я :)) Автор предлагает оригинальный, геноцентричный взгляд.

подробнее: О Докинзе стоит процитировать Маркова (один из моих любимых биологов РФ) - «одного из самых ярких и влиятельных мыслителей нашего времени» обладающий «широтой взгляда, присущей большим учёным» (предисловие к русскому изданию книги «Расширенный фенотип»). Самый известный(популярный) факт о Докинзе - он создатель термина "мем", об этом можно прочитать в 11 главе.

плюсы: + сначала необычно, но в итоге понял что очень здорово, что текст остался не тронутым и 87 страниц примечаний позволяют увидеть как развивалась наука за последние 45 лет. Например про уменьшения транзисторов, и то, что компьютерная программа…

11 октября 2020 г. 03:17

5 Образец научно-популярной литературы

Тот факт, что книга написана достаточно давно и не раз подвергалась редакции, выдержав испытание временем - делает её особенно ценной. Докинз достаточно популярно и при этом строго описывает то, что сложно и необходимо понять каждому человеку в 21 веке.

Благодаря строгости изложения и критике в научной среде в самой книге отсутствует вода, как в большинстве современной научпоп литературе, что делает книгу великолепной. В этом я бы сравнил её с книгой Даниэля Канемана "Думай медленно, решай быстро" - большое уважение им за их книги!