17 марта 2023 г. 15:36

4.5 Под сенью хребтов безумия

Моя вторая книга Лавкрафта, и я остаюсь при мнении, что это очень мой писатель. Пожалуй, я должна определенным образом его дозировать, потому что я человек крайне впечатлительный, а тексты Лавкрафта ввергают меня в трансовое состояние.

Когда я читала "Зову Ктулху", я начинала как скептик, а закончила, буквально оцепенев от ужаса и восторга. Потом разразилась хвалебной рецензией (сама от себя не ожидала). В этот раз я шла в текст подготовленной, поэтому эффект был не настолько мощным. Я уже читала как наблюдатель и внутренне кивала на всякие "циклопические постройки", мол, угу, это мы уже видели и чувствовали. Стиль Лавкрафта для меня теперь не откровение, и его словесные приемы не были неожиданными, но не могу сказать, что от этого эффект воздействия текста сильно меньше.

Итак, это…

29 мая 2023 г. 21:01

4 Слева вы можете видеть Хребты, а справа Безумие

Как и во многих других книгах Лавкрафта здесь он постоянно пытается нагнать жути, ссылаясь на какой-то ужас через косвенные инструменты: что-то в воздухе, что-то в запахе, какой-то потаённый ужас в мираже за сотни километров. История сама по себе интересная и в общем вполне себе неплохо написана, если бы не два момента помимо бесконечного упоминания ужаса, который автор находит под каждым камнем и за каждым кустом.

Первый момент - это то, что где-то на середине книги начинаешь чувствовать себя туристом, читающим путеводитель по достопримечательностям Антарктиды. Постоянное описание всего вокруг, с периодическими переключениями на испытывающих ужас персонажей, от которого клонит в сон, и которое довольно быстро начинает надоедать. Причём некоторые вещи описываются по нескольку раз.

Второй…

4 февраля 2023 г. 15:52

2 В одно окно смотрели двое

Каждое следующее произведение Лавкрафта я оцениваю на балл ниже, поэтому стоит остановиться. "Хребты безумия" в начале даже понравились. Во-первых, там сразу намечался сюжет - путешествие в Антарктику (привлекательная тема для меня), учёные-исследователи, причем не фольклористы-любители, а геологи и инженеры; надежда на вменяемый, а не сомнамбулический подход к объяснению происходящего. Во-вторых, некоторое время Лавкрафт удерживался от своей манеры нагнетать леденящий ужас без конкретики.

Надо сказать, что в этой повести было много пояснений к извращенным фантазиям автора. История дочеловеческой Земли, теории инопланетного характера появления хомо сапиенса, огромное количество пришельцев и слабые намёки на следы, которые они оставили в мифологии землян. К сожалению, мифология эта, как…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 января 2023 г. 11:10

4 Занимательная палеонтология

А я снова - с Лавкрафтом. На этот раз, видимо, все - потому что последнее "путешествие в кошмар" далось мне тяжеловато. Я. наверно, сама что-то перепутала с "Хребтами" и "Безумием" - потому что ожидала немного другого. Я, видимо, держала в уме (почему-то) какой-то фильм про психбольницу и писателя - а книга оказалась про экспедицию в Антарктиду. Я долго думала, что это такая предтеча к Дэн Симмонс - Террор , но... Это - повесть - и в этом ее основная проблема. Экспозиция длилась - ровно треть, которую я обозвала "И чего вам дома не сиделось?". Очень чинно, благородно и научно экспедиция едет в Антарктиду, разбивает лагерь, откапывает каких-то неведомых существ. Да, существа - странные и непонятные - но до них нужно прочитать треть, как серьезные ученые крайне ответственно к…

25 апреля 2023 г. 06:20

Произведения Стивена Кинга можно назвать страшными. Произведения Э.А. По можно назвать готически страшными. Рассказы Лавкрафта не страшные. Тягучие, медленные из-за особенностей языка они не пугают, а насильно погружают в себя и вселяют какое-то неприятное леденящее ощущение беспомощной созерцательности. Не все они удачны, но все обладают этими качествами. С одной стороны чудовищно интересно, чем закончится каждый из них, с другой тебе хочется, чтобы они поскорее закончились. Они не однообразны - нет. Что-то он подобрал из древних верований и страхов того времени, что-то из опыта литературных предшественников, но то, что он придумал сам лично мне кажется просто невероятным.

Рассказ "Хребты безумия" силой втянул меня в себя и заставил, не отрываясь, погружаться в историю древних богов.…

8 мая 2023 г. 19:21

2.5 Спойлер Среднечок от мастера

Вполне понятные временные линии и сюжетные тропы, читается бодро, ведь это микро-рассказ из цикла. Описываются, к слову, события, которые найдут отражение в других произведениях автора, по крайней мере , в одном уж точно.

Сюжетная линия (спойлеры): «В поселение приезжают иноземцы, среди них мальчик, жизнь которого знатно потрепала чума. У мальчишки был котик, а в поселении, в которое они прибыли, была пара пожилых психопатов, евших котов и котиков, и что думаете? котёнок мальчика пропадает, всё становится очевидным, мальчик злится, начинает ритуал и вдруг все коты из поселения пропадают, в итоге оказалось, что коты загрызли злодеев, ведь вскоре в их жилище нашли лишь обглоданные кости.»

9 апреля 2023 г. 21:46

5 Манящее царство снов

Одно из любимых произведений Лавкрафта. Возможно, именно потому, что здесь минимум того, за что принято любить автора: тревожности, ксенофобии, ощущения незначительности человека, взыскующего сверхчеловеческого бытия. Этим в принципе прекрасны истории о Рэндольфе Картере. А "Поиск неведомого Кадата" прекрасен дополнительно тем, что живо и публицистично, слогом путешественника-натуралиста, описывает мир сновидений вселенной Лавкрафта, её космогонии и устройство.

20 апреля 2023 г. 09:44

5 Царство бездонного ужаса

Едва ли мне удастся описать то настроение, которое произвел на меня этот эпизод - мучительный, жалкий, но одновременно безумный, какой-то гротескный, вселяющий ощущение непередаваемого ужаса

Это первое произведение, которое читала у Лавкрафта, и которое изменило мнение о нём, как об авторе какого-то морского чудища Ктулху, в сторону настоящего мастера ужаса, и после которого хочется всё больше и больше узнавать о его мире, читать его романы.

Это маленькое произведение оказалось полно разными настроениями: это и безбашенность юности в начале, когда нет страха, и путешествуешь как судьба повернёт; это и интерес - что за городок этот такой, о котором с таким пренебрежением отзываются; далее наступает меланхолия, вызванная болью за разруху некогда процветающего места; а потом захватывает вихрь…

18 апреля 2023 г. 12:58

3 Не буди лихо пока оно тихо

Рассказ не впечатлил. Но вот идея ,что не стоит трогать места о которых существуют легенды заставила задуматься. С одной стороны не трогай мы эти места так и никогда не узнаем прошлое и подноготную этих легенд. Тогда археологам всем надо оставить свою профессию. А с другой стороны легенды не на пустом месте основывались. Может в этих местах газ в земле или еще какие то вещества которые влияют на психику человека и вызывают галлюцинации. И тогда может и не стоит трогать эти места. Не поняла лишь почему все поддались воздействию и пошли в болото .а главный герой каким то образом оказался от этого застрахован.

19 мая 2023 г. 19:33

2.5 Ужасно скучный ужас

Всю дорогу автор описывает вид из окна на городишко и далёкую башню, на которую персонажа так и тянет часами пялиться. Потом описывает дорогу до башни и ужасный беспорядок в башне. Затем намекает на нахождение чего-то ужасного на чердаке. (Нет, это не летучая мышь.) Весь городок этой башни боится, но при каждом перебое в сети выходят то ли колядовать, то ли митинговать в надежде воспрепятствовать быстрой передислокации того, незнамо что. Читая, я всё ждал, когда же начнётся какая-нибудь "движуха", когда кроме догадок о жути нам покажут саму жуть... но нет, так и не дождался.