20 апреля 2023 г. 09:44

5 Царство бездонного ужаса

Едва ли мне удастся описать то настроение, которое произвел на меня этот эпизод - мучительный, жалкий, но одновременно безумный, какой-то гротескный, вселяющий ощущение непередаваемого ужаса

Это первое произведение, которое читала у Лавкрафта, и которое изменило мнение о нём, как об авторе какого-то морского чудища Ктулху, в сторону настоящего мастера ужаса, и после которого хочется всё больше и больше узнавать о его мире, читать его романы.

Это маленькое произведение оказалось полно разными настроениями: это и безбашенность юности в начале, когда нет страха, и путешествуешь как судьба повернёт; это и интерес - что за городок этот такой, о котором с таким пренебрежением отзываются; далее наступает меланхолия, вызванная болью за разруху некогда процветающего места; а потом захватывает вихрь эмоций: недоверие, брезгливость, страх, пока не заканчивается липким ужасом.

Кажется, что пытаются поймать не героя, а нас, будто мы пытаемся судорожно найти выход из ловушки, когда пытаются сломать все запертые двери.
И да, из этого произведения получилась бы великолепная компьютерная игра)

Лавкрафт медленно нагнетает, но с каждой страницей повышает ставки, усиливает ужас, отчаяние. Хотя начиналось всё спокойно и даже несколько скучно.

5 из 5. Действительно стоит почитать, чтобы понять, кто настоящий мастер ужаса.

Прочитано в рамках игры KillWish