12 марта 2024 г. 19:56

Невероятная мистическая история, необъяснимая чертовщина твориться на протяжении всего романа. Когда-то я уже читала «Мастера и Маргариту», и тогда, в школьные годы, читалось легко, я была впечатлена, и роман мне вполне понравился. Интересно было сравнить восприятие тогда и сегодня. С первых глав мне показалось, что такого удовольствия от чтения я не испытывала давно. Но в какой-то момент начало преобладать другое чувство, и в целом роман сейчас (и неожиданно) оказал больше угнетающее впечатление, чем какое-либо другое. Что нахожу иррациональным. Один раз эта удручающая мысль появилась и помешала насладиться чтением в полной мере до самого конца. Возможно, в этот раз я больше прониклась всеми бедами невезучих москвичей, кому не посчастливилось встретиться с адской компанией? Излишняя…

20 марта 2024 г. 10:52

4 Закулисная жизнь театра

Прекрасное произведение Михаила Афанасьевича, где он приоткрывает завесу закулисной жизни театра.
А что творится в этой жизни театра? Да, все как и в других органиизациях...есть своя система, дедовщина, скандалы, интриги.
Описание и слог автора удивительны: поток мыслей и смена кадров течет как река, имея выступы, камни, переходя от бурного течения к затишью.
Видны крик души автора на несправедливость, его непонимание как можно творчество разных людей запихнуть в одну систему постановки? Ведь творчество оно так многогранно. Да, созданная система постановки в театре многое время приносила плоды, но всегда ли и для всего она уместна?
Обидно, когда работу критикуют, даде не прочитав...обидно, что роли из пьесы не могут дать молодым артистам. Обидно, когда руководитель хочет видеть черную печь,…

28 марта 2024 г. 21:49

Ожидание от книги

Много хорошего слышал об этой книге - даже слишком много. Мне показалась, она слишком популярной, скорей всего переоценивают, из-за этого не хотелось начинать читать. Всё-таки любопытство победило, хотелось самому составить своё мнение.

Еще хотелось приобщиться к русской классике. Победить поверхностное мнение, приобретённое со школьных времен.

Мнение

Я думаю, что не надо рассказывать что происходит в книге, потому что большинство и так знают.

Как по мне, "Мастер и Маргарита" можно читать как минимум двумя способами: первый - раскрывать подтекст, что хотел передать автор, "читать между строк"; второй - просто наслаждаться слогом, мистикой и историей. Я практиковал второй способ чтения.

Первая часть книги читалась у меня мене бодрее, чем вторая. Во второй части начинается…

15 февраля 2024 г. 14:16

4.5 Мужское чтиво

Как мне показалось Театральный роман Михаила Булкагова мужской роман + неоконченный, но главную идею выражающий. Действительно, очень похоже на заметки человека писателя, только поделенные на главы. Несколько моментов мне понравилось из романа, а еще больше впечатлило то, какой автобиографический образ самого себя создал М.Булгаков. Черные волосы с пробором зачесанные набок или назад, вечно идеально выбрито лицо, на подсознании нежелание Михаила принимать повсеместную красную агитацию от тогдашнего СССР, ибо он человек культуры. Холодный, расчетливый, местами нетактичный, наблюдательный, болеющий (хотя сам врач), изнывающий от осенней хандры и весеннего яркого солнца в мае, человек. Сгусток всего и вся, любящий вкусно покушать и ночь за то, что она скрывает уродливые формы бытовых…

10 апреля 2024 г. 14:19

5 Мастер и Маргарита

Нет смысла говорить о том что это знаменитый роман, непревзойденная классика. Все давно уже сказано. Герои романа у всех на слуху.

В книге идет повествование нескольких сюжетных линий, в каждой из которых свои действующие персонажи. Однако, по окончанию все они пересекаются и в той или иной степени взаимодействуют. Начинается все с появления странного «иностранца» с его свитой на Патриарших и далее их похождениям по Москве.

Хочется отметить, есть в романе герой, точнее героиня, которая не совсем раскрыта автором, что весьма удручает т.к. эпизодичным лицам было уделено больше описания и даже история их дальнейшего существования после того как Воланд со свитой покинул Москву.

Смущает также еще один факт зачем этот роман включен в школьную программу? Очевидно что в подростковом возрасте…

29 марта 2024 г. 12:17

4.5 Мое первое знакомство с Булгаковым

«Мастер и Маргариту» Булгакова проходят по школьной программе 10-11 классе.

Участь в школе я не любила читать и плюс я ушла после 9 класса к колледж, не хотела я сдавать ЕГЭ который начинали в водить 2003-2006 года. А в колледже проходя на 1 курсе материал 10-11 класса, мы Булгакова не проходили.

Много видела восторженных откликов, у кого то это произведение любимое, кто то читала не один раз. Поэтому и мне захотелось познакомиться и прочитать данное произведение. А тут еще осенью узнала об экранизации фильма и решила надо прочитать уже.

Теперь о книге. В романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" прослеживается 2 параллельных сюжетных линии. Согласно одной из них действия разворачиваются в Москве в середине 30-х годов. Здесь можно проследить приключения Воланда и его свиты, а также…

14 марта 2024 г. 15:59

4.5 «Никогда и ничего не просите…»

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами дадут!» - цитата невероятная. В этом произведении много различных, хороших цитат, которые можно раз десять перечитать и хорошенько «просмаковать». И сам язык, описание явлений это нечто. Булгаков в этом несомненно хорош.
Очень понравился Воланд и его свита. Казалось бы, сам сатана, зло в чистом виде. Но по сравнению с людьми, особенно государственными служащими, черти уже не выглядят абсолютным злом.))
Произведение отлично показывает, как время идет, а человек остается таким же. Таким же эгоистичным, алчным существом, в голове которого лишь валюта и квартирные вопросы.
Понтий Пилат как персонаж также понравился, интересно было наблюдать за ним. Вначале он очень строг, не желает…

16 апреля 2024 г. 22:12

5 Начните с Шопена и его двадцатого ноктюрна, а закончите «Воландом» Корнелюка — и вы на всю жизнь ощутите силу Михаила Афанасьевича, силу слова в «Мастере и Маргарите».

Это моя вторая исключительно интимно-личная рецензия и я безмерно рада, что, хоть предыдущая ощутилась мною только на три звезды, здесь я могу подарить законную десятку и, со спокойствием спрятав книгу на полку, приобрести парочку других работ Михаила Булгакова. Что я имела ввиду под этой десяткой?

1. Когда читать?

Не видя в этом минуса, изъяснюсь: Михаил Афанасьевич с удивительной точностью закладывает свое собственное отношение к религии (ставит точку под конец жизни, если вдаваться и в биографию), политике советской власти и культа личности Сталина, а также с легкостью размывает социальные рамки перед «силой нечистою», представляя всех, как людей единых, что может произвести определенный ряд впечатлений исключительно в том возрасте, когда такие тематики поддаются несомненному…

literalina

Филологический дух

22 декабря 2023 г. 02:08

«Вчера на Патриарших прудах вы встретились с сатаной».

Встреча в самом деле состоялась. Кроме того, мне посчастливилось встретиться с великолепным булгаковским слогом, незабываемой вереницей образов и характеров, живыми московскими локациями и обезоруживающими речами, вложенными в уста персонажей, от которых бросает то в смех, то в слезы. Явления столь же мистические, сколь самые настоящие. Столь безумные, сколь нормальные. А для сердца моего — любимые и поразительные.

Восхищаюсь Михаилом Афанасьевичем и той художественностью, которую он конструирует. Его серьезность в облачении комического модуса — сплошное наслаждение. Так же, как и шутливость под маской серьезности. Он прекрасен в обоих случаях, что говорит о его большом искусстве наблюдать. За шутливо-серьезными людьми, за…

2 апреля 2024 г. 15:10

3 Не разделяю восторженным отзывов о МиМ

В разном возрасте начинала читать несколько раз и бросала. Мне очень нравятся в этой книге сюжетные линии Воланда и его свиты, московские события. И совсем не нравятся линии М и М, Понтия Пилата и Иешуи. Последний раз когда я таки осилила книгу, читала не запоем.