literalina

Филологический дух

22 декабря 2023 г. 02:08

Лучшее на Лайвлибе

«Вчера на Патриарших прудах вы встретились с сатаной».

Встреча в самом деле состоялась. Кроме того, мне посчастливилось встретиться с великолепным булгаковским слогом, незабываемой вереницей образов и характеров, живыми московскими локациями и обезоруживающими речами, вложенными в уста персонажей, от которых бросает то в смех, то в слезы. Явления столь же мистические, сколь самые настоящие. Столь безумные, сколь нормальные. А для сердца моего — любимые и поразительные.

Восхищаюсь Михаилом Афанасьевичем и той художественностью, которую он конструирует. Его серьезность в облачении комического модуса — сплошное наслаждение. Так же, как и шутливость под маской серьезности. Он прекрасен в обоих случаях, что говорит о его большом искусстве наблюдать. За шутливо-серьезными людьми, за абсурдно-повседневными ситуациями, за стабильно-изменчивым миром, где глупость соседствует с разумением, комичное — с трагичным, красивое — с уродливым. Этот дуализм воплотился и на страницах «Мастера и Маргариты».

Я потрясающе провела время с этим романом. В первый раз я его не услышала, но при втором прочтении все сложилось блестяще. И даже не понадобилось знакомство с виртуальной стопкой исследовательских работ, которое изначально планировалось. Все произошло легко, естественно и приятно — так и случается большая любовь.

Я люблю Ваню Бездомного — потерянного, по-детски настоящего, борющегося и разрушенного. Люблю романтичного, рефлексирующего, меланхоличного мастера и пылкую, безудержную, решительную Маргариту. Обожаю свиту: Коровьева с его бесподобным лексиконом, Геллу с ее более чем эффектными появлениями, Бегемота с его прямолинейностью и Азазелло с его впечатляющей суровостью. И, конечно, Воланда — саркастичного, таинственного и… человечного. Ну, и никогда не возражающего против драматических ситуаций, в чем его вполне можно понять.

Мир «Мастера и Маргариты» уникален. Погружаясь в него, хочется даже говорить на булгаковском наречии, уподобляясь манерам героев (а сколько фрагментов я выделяла и подчеркивала!). Вещи, о которых писал Михаил Афанасьевич — любовь, творчество, вера, алчность, цензура, государственный произвол, несправедливый суд, свет и тьма — конечно, никуда не исчезли. И благодаря этому восхитительному автору у нас есть возможность вглядеться в них пристальнее, увидеть их сквозь юмор, фантасмагорию и историческую дистанцию, но главное — увидеть, а уж распоряжаться этим видением каждый станет по-своему.

Пока москвичи борются с нечистой силой, апологеты Булгакова знают, что сила эта на деле свободно обитает в чистеньких кабинетах и просторных квартирах, а на метле летать и в пространстве перемещаться могут куда более цивилизованные индивиды, чем может показаться.

Telegram: literalina