12 марта 2024 г. 19:56

Лучшее на Лайвлибе

Невероятная мистическая история, необъяснимая чертовщина твориться на протяжении всего романа.
Когда-то я уже читала «Мастера и Маргариту», и тогда, в школьные годы, читалось легко, я была впечатлена, и роман мне вполне понравился. Интересно было сравнить восприятие тогда и сегодня.
С первых глав мне показалось, что такого удовольствия от чтения я не испытывала давно. Но в какой-то момент начало преобладать другое чувство, и в целом роман сейчас (и неожиданно) оказал больше угнетающее впечатление, чем какое-либо другое. Что нахожу иррациональным. Один раз эта удручающая мысль появилась и помешала насладиться чтением в полной мере до самого конца. Возможно, в этот раз я больше прониклась всеми бедами невезучих москвичей, кому не посчастливилось встретиться с адской компанией? Излишняя впечатлительность? Они все были в ужасе до умопомрачения. А как же иначе? И это несмотря на очевидный комизм всех этих ситуаций, который я могу оценить.
Но думаю, больше от впечатления безысходности и неотвратимости. Сопротивляться козням хоть Бегемота, хоть Коровьева или других нет никакой возможности, никаких средств. Не хватило чего-то уравновешивающего с другой стороны «добра и зла». И впрочем, в книге это неотделимые части общей системы, связанные и взаимодействующие, и другими герои быть не могли, и не смотря на концовку, гнетущее впечатление в этот раз сохранилось. Интересно будет перечитать как-нибудь ещё раз.
Все комичные и социальные моменты всё ещё восхитительны.