ScoobyDoo

Подросток - эксперт :)

17 сентября 2015 г. 21:06

В книге рассказывается о мальчике по имени Маугли. Он с детства жил в джунглях с волками. У него были друзья: медведь Балу, пантера Багира, удав Каа и враг тигр Шерхан.

29 октября 2015 г. 10:58

В детстве я так и не добралась до этой истории, и зря! Книга замечательная! Детям особенно понравится! Читается очень легко, истории захватывают, хочется и дальше продолжать читать-читать и ещё раз читать! С удовольствием прочитаю все истории из книг джунглей Киплинга! Обязательно! И эту милую, добрую, моментами очень жестокую, но жизненную!, историю обязательно нужно читать детям! Самостоятельно или с помощью взрослых!

2 сентября 2015 г. 15:45

В детстве "Маугли" обошел меня стороной. Смотрела мультики, как советский, так и от Disney. Советский мультик больше близок к тексту, чем его заграничная адаптация. На мой взгляд книга не совсем для детей, там рассматриваю далеко не детские темы. Книга глубока для понимания и анализа, есть чему поучиться. Все как в жизни. Четкое разделение власти, а также взглядов. Закон "Мы с тобой одной крови. Ты и я...", не всегда должен распространяться на себе подобных. Маугли хоть и вырос среди волков и других зверей, более адаптирован к жизни, чем люди из деревни.

Книга однозначна стоит того, чтобы ее читали и перечитывали. 4 из 5

Прочитано в рамках игры

28 октября 2015 г. 10:04

Разве кто- то не слышал о мальчике по имени Маугли, который был воспитан волками? Я, к сожалению, выросла только на экранизации, а к первоисточнику притронулась только сейчас. Но знаете, это уже далеко не воспринимаеися на уровне "какая захватывающая история", начинают видеться параллели с нашей дествительностью: сложная, выстроенная ерархия от сильного к слабому. И все равно я была способна увлечься приключениями мальчика в джунглях, попереживать при встрече с Шер- Ханом, и восхититься грацией и умом Багиры!

9 сентября 2015 г. 21:16

И это - последний из рассказов о Маугли.

И как-то стало грустно после этой строчки. Сама не заметила, как привязалась и к Маугли, и к жителям джунглей, и к славному повествованию Киплинга.

Я очень рада, что все же прочла это замечательное произведение, рада, что прочла его именно сейчас, вот в этом возрасте. И хоть книга и считается детской, прочти я ее в девять лет (когда впервые ее открыла и хотела было прочесть, но не осилила и трех страниц) - ничего бы не поняла. И не прочувствовала. Теперь же понимаю, что "Маугли" - это не просто истории о человеческом детеныше, вскормленном джунглями, это что-то гораздо большее. Что-то, что оставляет в голове множество мыслей и идей. Что-то, что чувствуется грузом, но является мудростью. Что-то почти неуловимое, но нечеловечески ценное.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

1 мая 2015 г. 10:19

Много раз смотрела мультик и советский и иностранный. Но не разу не читала. Очень быстро прочитала, буквально за пол часа. Понравилось как пишет автор, поняла что именно мой автор. Буду дальше его произведения читать. А ещё очень понравилось, что автор прорисовал характеры всех зверей. В том числе и Маугли. В дальнейшем буду обязательно знакомить сына с этим произведением.

Margaret

21 октября 2014 г. 22:37

В детстве это была одна из самых любимых моих книг. Я читала ее такое огромное количество раз, что уже сбилась со счета. Каждое лето приезжала к бабушке в деревню и каждый раз перечитывала снова и снова. Иногда по несколько раз за лето. Даже сейчас перечитала за один день, когда купила это, такое родное для меня, издание, и была просто в восторге. Как будто снова в детстве оказалась. А, учитывая то, что последний раз я его читала в 13 лет, сейчас я многое увидела под другим углом в этой книге. Например осознание того, что Багира не женский персонаж, а мужской. Очень тяжело читать и постоянно держать в уме эту мысль. Все-таки насколько же прекрасна Багира именно как женский персонаж! Как она может быть им? х) Невообразимо... Но правда, да. Ничего не поделаешь. А как по разному я…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 октября 2014 г. 04:09

С детства перечитывала сотни раз. Одна из любимых книг. Очень люблю ее. И всем советую.

Maple81

19 мая 2014 г. 17:07

С большим удовольствием прочитала дочке эту книгу. Кроме увлекательных приключений, взрослый взгляд задерживается и на взаимоотношениях, особенно человеческих. Так и хочется заметить, что звери, порой, добрее друг к другу, по крайней мере не творят столько беспричинной жестокости. А перед детьми открывается увлекательный мир джунглей, волчья стая, которая подчиняется человеку, ворчливый Балу, гордая Багира, хулиганистые обезьяны, жестокие враги бандерлоги. Думаю, многие дети представляют себя на месте Маугли, который чувствует себя там как дома и предпочитает ночевать на свежем воздухе, а не в защищенном доме.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

George3

8 ноября 2013 г. 17:02

Великий волшебник индийских джунглей недаром стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы в 1907 году. Созданный им литературный герой Маугли, мальчик, попавший младенцем в волчье логово и воспитанный волками, становится любимым персонажем у детей, и не только, во всем мире. Не менее знаменитыми стали и принимавшие участие в его воспитании животные, бывшие одновременно его друзьями и соратниками по играм. Для меня эта книга стала одной из самых любимых. Сколько раз в своих детских мечтаниям, а прочитал я "Маугли" в восьмилетнем возрасте, я оказывался в джунглях, прислоняясь плечом к гибкому, шелковистому телу черной пантеры Багиры или выслушивая мудрые поучения Балу или питона Каа. Не раз в таких мечтаниях сражался с тигром Ширханом. Любовь к этой книге я передал своим…