Trivnius

26 января 2015 г. 15:40

Абсолютно случайно начала читать эту книгу, лишь поверхностно зная об авторе - актрисе, сценаристке, режиссере - и ее автобиография не показалась мне впечатляющей. Несколько обескуражила откровенность Данэм: она совершенно спокойно рассказывает об обсессивно-компульсивном расстройстве, которым страдает, подробнее некуда вводит читателя в курс своей личной жизни. Написана книга живо, честно и с юмором, но в целом она воспринимается, как попытка "проработать" события, произошедшие ранее. После прочтения я посмотрела ряд интервью Данэм и заметила, что она зачастую огорошивает собеседников (нередко отвечая на вопрос, заданный не ей) потоком воспоминаний, историй, откровенных признаний, возможно неосознанно переключая внимание на себя, поэтому я вижу автобиографию исключительно как способ…

14 декабря 2017 г. 13:05

3 Коммерческая исповедь

К Лине Данэм я испытывала глубокую и совершенно необъяснимую симпатию, ровно до момента прочтения этой книги. Ироническая задушевность "Девочек", так тронувшая меня когда-то с экрана, на бумаге выглядит как-то однобоко и нелепо. Честность и эксгибиционизм всё-таки разные вещи! Тем, кто смотрел её шестисезонное детище уже хорошо знакомы истории про очередного трахаля, пищевое поведение, физические и психические нарушения и странности женской дружбы. Книга о том же самом, только в отсутствии других характеров и героинь, ставшая сбивчивым монологом. Совсем не круто, совсем.

Не стоило продолжать читать дальше ознакомительного фрагмента, он - самая сильная часть.

13 ноября 2016 г. 02:16

5 Читайте!

Это всего лишь биография! Всего лишь способ дополнительно пропиариться. Не помню, как вышла на эту книгу, но приняла её за прозу. Прочла ознакомительный фрагмент, очень понравилось, купила. И лишь читая последнюю треть книги, узнала, что это ни что иное, как биография. Автор нарочно показывает себя исключительно с плохой стороны, зная, что ему это простительно, ибо книгу купят лишь те, кто Лину обожает. А обожатели будут восхвалять Данэм в любом случае. Пожалела, что купила и что потратила время на чтение. Но ставлю положительную оценку по той причине, что книга все-таки не для таких, как я, - непросвещенных, - а для фанатов автора-актрисы, а фанатам Лины Данэм книга несомненно придётся по вкусу.