Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

11 декабря 2016 г. 18:43

Всё детство я читала Бианки. У меня было четыре зелёненьких тома, и не было автора любимее. Сейчас я понимаю, что от него остались лишь очень отрывочные воспоминания, а помнить я ничего не помню. Но прочитав этот короткий рассказ, вспоминается быстро и прекрасный добрый язык Бианки, и его любовь к природе, особенно к фауне. В детстве не было интернета, и не было возможности узнать, что же это за сумасшедшая белогрудая птичка оляпка, как она выглядит, как поёт. Оставалось только положиться на описания автора и собственное воображение. Сейчас природа стала как будто ближе городскому жителю. Я и не пыталась удержаться, а полезла посмотреть на эту птичку, почслушать. Мне очень нравится, что этот рассказ, полный любви и любования, порождает именно любопытство, любознательность, желание узнать…

1 апреля 2016 г. 16:44

Эта книга очень интересная. В ней хорошо рассказывается о природе, временах года, жизни птиц, но кроме того есть еще и много приключений. Главная героиня - синичка Зинька. В конце книги у нее появится друг по имени Зинзивер. Зинька очень веселая, добрая и вежливая птичка. Меня очень удивила история охотника, было любопытно, кто же это, оказалась - белая сова.

zosimovich

26 октября 2014 г. 15:43

Всегда обожала истории про хитрых и находчивых. Уточка - мой герой детства!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 сентября 2014 г. 12:55

Пожалуй, одно из самых перечитываемых детских произведений в нашей семье, где есть трое сыновей. Даже удивительно, насколько любознательны мальчики в том, что касается природы и незаметной жизни насекомых.

red-haired

19 марта 2014 г. 16:09

"Виталий Бианки. Рассказы и сказки" - это книга моего детства. Одна из самых-самых. Их всего-то было штук пять. Небольшая библиотека да ребенок, который не мыслит себя без чтения - вот и получаем прочитанную раз десять-пятнадцать книгу.

Я много времени проводила у бабушки и росла почемучкой, потому когда впервые начала читать Бианки - ошалела. Этот дяденька знает все о животных, о тех животных, которых я часто вижу и о тех, которых ни разу не видела! Я до сих пор помню, что малиновкой птичку зовут совсем не за малиновое пятно на груди и что, вообще, малиновка - серенькая.

Сейчас вспоминаются все рассказы и прям дрожь берет. Ах, как я хотела на охоту с отцом, что б под утро, в снежной лунке, рукой под пузико держать куропаток! или ходить по лесу и читать следы - где заяц сделал "двойку", а…

11 марта 2010 г. 11:38

В детстве Бианки не любила, сейчас мнение не изменилось. Книги на мой взгляд скучные, ну вот совсем неинтересно читать как птицы гнезда вьют. Оформление довольно взрослое, именно поэтому я долго откладывала эту книгу на "потом".

22 февраля 2010 г. 11:17

Когда книгу читаешь бывают непонятные некоторые моменты, тут на помошь приходит мультик "Путешествие муравья ", так что я считаю, что на сей раз лучше смотреть, чем читать!

21 февраля 2022 г. 10:16

Главная мысль сказки Бианки заключается в том, что вместе мы сила. Муравьишка, который волей случая оказался на гигантском по его меркам расстоянии от муравейника, благодаря оказанной ему помощи сумел вовремя попасть домой. Сказка Бианки учит быть внимательным и осторожным, не подвергать себя опасности.