sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2023 г. 00:32

Сегодня случайно увидел по телику мультик. Это же почти та самая история, что я любил в детстве! Да я ж её наизусть знал вместе с Федориным горем, Тараканищем, Дамой, которая сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, и ещё десятками детских шедевров!

Мультфильм значительно отличается деталями от литературной основы, но идея та же: смотрите, дети под ноги, там множество достойнейших героев. И смелость там найдёте, и решительность, и бескорыстную взаимопомощь. Очень хорошая история, недаром я её помню вот уже 60 лет с лишним.

И ничего, что они мелкие. Всё равно герои! А главное --

29 декабря 2022 г. 18:37

Именно эта удивительная книга попала сегодня к нам в руки.

Почему удивительная? - Да потому что из неё Ты сможешь узнать много-много фактов о жизни животных, а также познакомиться с некоторыми птичками и зверьками, которых Ты, может быть, видел, но не знал, кто это.

Также в книге Ты найдешь много красивых картинок - иллюстраций. Они помогут Тебе увидеть тех животных, о которых говорится в рассказах. Здесь милая синичка Зинька расскажет о житье-бытье в лесу зимой, весной, осенью и летом; Медведь покажет, какой он музыкант; девочка Аришка-Трусишка благодаря животным перестанет бояться всего вокруг, а маленькая необычная пташка оляпка удивит Тебя тем, что умеет прятаться в проруби.

Конечно, это далеко не все герои книги. В ней Ты найдешь гораздо больше историй о природе, животных и об общении…

SkazkiLisy

22 мая 2022 г. 16:39

4 Страхи мы придумываем сами

Обычно мне нравятся рассказы Бианки. Хотя в некоторых из них встречается очень уж негуманное отношение с животными. Вот этот рассказ как раз один из них.

Мораль рассказа хорошая - нужно быть смелым. Большинство страхов живут внутри самого человека. Ариша боялась мышей так, что даже в подпол не могла сама спуститься. Но когда пошла за ягодами в лес, то не испугалась медвежонка. Не подумала Ариша и про медведицу, которая рядом ходила и караулила своего медвежонка. Медвежонок на дерево залез и боялся спуститься, потому что девочка рядом была. А когда пришла обратно в деревню, то рассказала кого в лесу повстречала.

А дальше начало происходить то, что потребовало дополнительного разговора с дочкой о том, что так нельзя.

Мужики пошли на медведицу, которая даже не собиралась выходить к людям, а…

3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

19 августа 2022 г. 16:11

5 Музыкальная канарейка

У бабушки в клетке жила красиво поющая канарейка.Бабушка любила канарейку и часто слушала с ней классическую музыку. В гости пришли три друга. Дети сделали музыкальные инструменты и устроили концерт. Канарейка упала в обморок от шума. Бабушка рассердилась и выгнала гостей. Бабушка спасла канарейку и объяснила почему нельзя шуметь. Главная мысль, заключается в том, чтобы красиво играть на музыкальных инструментах, нужно учиться. А если не уметь, то вместо музыки получится шум, который мешает окружающим.

2 июля 2022 г. 17:46

5 Медвежонок

Рассказ про девочку Аришку, которая всего боялась и любила малину. Её мама работала в лесу, один раз она взяла ее с собой и попросила собрать ее любимую ягоду. Она боялась очень, но смогла побороть страх и собрала ягоду, а потом рассказала маме, что видела медвежонка, который потом стал ее лучшим другом. Рассказ про природу и животных всегда интересный, советую каждому почитать его.

18 июля 2022 г. 12:55

Из этого сборника мне больше всего понравилась сказка "Как муравьишка домой спешил" и рассказ "Музыкант".

Сказка про муравьишку мне понравилась, потому что она хорошо заканчивается.

В начале рассказа муравьишку унесло ветром далеко от дома. Солнце садилось, муравейник закрывался, и он опаздывал домой.

Добраться до дома муравьишке помогли разные насекомые. Например, через лес его перенес майский жук Хрущ.

Этот рассказ учит нас тому, что нужно всегда помогать ближнему, попавшему в беду и нуждающемуся в помощи. Потому что настоящий друг познается в беде.

Рассказ "Музыкант" мне понравился, потому что он удивительный и добрый.

Старый охотник не умел играть на скрипке, но очень любил музыку. Окружающие говорили ему бросить это бесполезное занятие, потому что охотиться у него получалось на много…

10 июня 2022 г. 14:27

Задали на лето прочитать "Синичкин календарь" автор Виталий Бианки. Этот рассказ знакомит нас с синичкой по имени Зинька, она ничего не знает про времена года и их месяца. Зиньке на помощь прилетает старый воробей и он знакомит её с каждым месяцем. Рассказ мне очень понравился и я дочитала книгу до конца, так как читать о животных и природе интересно#ШКВ

5 мая 2022 г. 07:21

Хорошие, добрые и интересные рассказы. Читаются с удовольствием!