Где не ступала нога человека (сборник)

Роберт Шекли

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

13 февраля 2022 г. 15:18

5 Без ТЗ - результат ХЗ

Очередной рассказ на тему искусственного интеллекта, самосознания и всяческих проблем, связанных с этикой и применением роботов как таковых. Шекли очень обоснованно повествует о буднях роботов, созданных для облечения жизни людям. Вроде всё хорошо, но в программу судо-птиц не загрузили различные условия, а оставили самообучающийся "мозги". По мнению птиц, люди не должны причинять вред любым живым существам: как, собственно, самим людям, даже преступникам, так и животным, вплоть до ростков. В очередной раз убеждаюсь, что технической революции не случится, пока люди не поумнеют) Так что пока поговорка "Без ТЗ - результат ХЗ" будет актуальна еще очень долгое время. Отдельный поклон Норе Галь за замечательный перевод.

20 января 2022 г. 01:10

5 Осильте первые 10 минут

Странно что кто ставит низкие балы. Начало первые 10 минут действительно своеобразное и кажется что вся книга про эти железки и ускорения. Но нет! Полная неожиданного, философского, совершенно не предсказуемая и главное с очень сильным юмором! Я слушал это в машине ржал чуть тдп не совершил.

Кому на работе давал послушать понравилось, и даже более подсели на модель для сборки!

AyaIrini

3 сентября 2021 г. 08:42

Поражает, что эти рассказы написаны более полувека назад, но вряд ли потеряют актуальность и через сто лет потому, что поднятые в них вопросы не имеют срока годности. Рассказ "Стоимость жизни" наглядно демонстрирует к чему может прийти общество потребления в своей безудержной тяге скупать все и вся, залезая при этом в долги, которые придется погашать детям, а то и внукам. Связанные по рукам и ногам обзательствами своих родителей, дети уже вряд ли смогут воплотить в жизнь собственные мечты, оставаясь заложниками чужой воли. Хорошо, конечно, иметь дом напичканный разными гаджетами, облегчающими существование человека, но если душа стремится на Марс, то весь этот искусственный комфорт только мешает исполнению задуманного. Единственное, что радует - общество будущего не будет…

28 января 2022 г. 14:01

5 знакомство с мэтром

Чудесные зарисовки на самые разные темы. Есть где задуматься, где улыбнуться. Не совсем фантастика, скорее полёт мысли во всем его разнообразии. Захотелось и дальше познакомится с его произведениями

Marriana

31 мая 2021 г. 13:44

Рассказ удивительно близкий нашей реальности. Подлинный бич нашего общества - кредиты, за которые, да, иной раз приходится расплачиваться и родственникам.   Реклама новинок  техники, предметов  потребления столь обширная, что её уже можно назвать целенаправленным формированием потребительского спроса, причем, да, большинство предметов потребления не являются  необходимыми и, совершенно точно, не делают человека счастливыми. И, наконец, плата за весь этот избыточный комфорт - работа, не тяжёлая, но однообразная. Труд, который не создаёт человека, а убивая в нём творческое начало, уничтожает его как личность.

2 мая 2021 г. 23:14

5 Куда заведет любопытство?

Тепло Роберт Шекли Ро́берт Ше́кли — американский писатель-фантаст, автор нескольких сотен фантастических рассказов и нескольких десятков научно-фантастических романов и повестей. Стиль автора напоминает стили других фантастов времени 50 годов. А писали они очень недурно. История любопытного человека,который откликнулся на голос в своей голове. И куда завел его голос играя в игру тепло,теплее,горячо? Маленький рассказ,который я прослушала в аудио минут за 20-30. Ранее мне не доводилось читать произведения Роберта,но я о нем слышала. И даже слушала,что-то в подкастах Радио Маяк в Чтение

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 сентября 2020 г. 10:09

Да, для 1953 года вещь сильная! Особенно впечатляет идея о групповом сетевом обучении. Остаётся надеяться, что с беспилотным транспортом какая-нибудь похожая ерунда не случится. Ещё бо́льшие подозрения у меня вызывают банковские "экосистемы". И дело здесь не в том, что роботы станут слишком умными. Опасность в том, что их разработчики останутся чересчур тупыми, а хозяева банков -- жадными.

А вот автора аннотации я убил бы без колебаний и угрызений совести -- за спойлер :)))

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

yantenna

как умею так и экспертствую

14 апреля 2020 г. 05:18

В этом замечательном рассказе Роберта Шекли, написанном ещё в 1953 году, в недалёком будущем люди придумали способ, как добиться желанного вечного мира во всём мире. Для этого, во избежание крупных войн, пришлось узаконить множество мелких поединков, или Игр, вида Охотник-Жертва, предоставляющим всем кто хочет воевать и убивать, выход своей агрессии и возможность при этом поиграть со смертью.

Идея установления мира благодаря замене больших войн узаконенными поединками индивидуумов - наивна, ведь войны возникают не из-за приступов массовой агрессивности, а из-за трезвого и холодного расчёта интересов большой политики. То есть, у любой войнушки существуют политические и/или экономические предпосылки. Но общество с такой системой Игр выглядит у автора разумно и правдоподобно, даже несмотря…

2 октября 2020 г. 12:15

5 Нечто подобное я переживала и прокручивала в голове тысячи раз.

Бывало у вас такое, что читая произведение ты чувствуешь что уже не просто переживал нечто похожее, а  точь в точь? Нечто забытое сознанием колыхнулось во мне при прочтении.

29 мая 2020 г. 16:59

1 Голос в моей голове

Однажды Андерс слышит голос внутри себя. Голос ведёт себя странно, на вопросы Андерса отвечает чаще «не знаю». Парень уверен в своём психическом здоровье, но после этого происшествия у него появляются сомнения. Атомы атакуют, крыша начинает протекать. Произведение заслуживает 1