24 августа 2013 г. 11:34

Автору надоело разворачивать действие книг в одном и том же хронотопе (пусть и чрезвычайно ярком и интересном), и он придумал другой мир и перенёс туда главных героев серии под несколько изменёнными, но вполне узнаваемыми именами. И знаете что? Мне этот мир понравился даже больше Тибидохса. Он получился сказочнее, фантастичнее (я бы сказала "фэнтезийнее", если бы было такое слово)), ярче. И я бы не отказалась ещё от пары-тройки книг о мире-отражении, где отличник Шурасик становится магистром воздушной магии Шурасино и летает на пикирующей крепости, играющий комментатор Баб-Ягун превращается в странствующего фокусника и авантюриста Ягуни, Гуня Гломов трансформируется в рядового Гуннио, а мадемуазель Склепова - в темпераментную фрейлину Склеппи, хранящую под подушкой пушистые варежки. Все…

Iris_sven4ik

23 июля 2013 г. 18:04

Люблю эту книгу... Здесь Емец окончательно распрощался с Гарри Поттером, и начинается свое, русское фэнтези. Сюжет мне тоже очень нравится. Истории Гробыни, которую, оказывается, зовут Анечкой, Шурасика с ручкой и Гуни с зеленым мишкой - ну просто милашество, да простят мне это слово в рецензии))) Немного раздражает, что в Таньку(вполне обычную с виду) опять влюбились с первого взгляда( прям а-ля я Катя Лоткова). Хотя, с другой стороны, как бы Таня выжила, если не Ург?

23 августа 2012 г. 02:19

Единственная книга в серии, которую сейчас - спустя восемь лет - имеется хоть какое-то желание перечитать. По той же самой причине, по которой она первоначально жутко не понравилась: выпадание из общего потока, альтернативный мир, альтернативная история. Фактически - не пятьдесят пятое нечто из ста тридцати семи, а самостоятельная рассказка.

lastik

31 мая 2012 г. 15:41

Другая реальность, нет привычного Буяна с Тибидохсом, преподавателей, привидений.. Да даже лопухоидного мира нет. Совершенно другой мир, с Гробулией Склеппи, Шурасино, И-Ваном, рядовым Гуннио, Ягуни и Таней, единственной, кто остался самой собой. Ну, и конечно, глобальное зло, победив которое, спасешь мир. Банально, но это очередная чудесная книга.

22 марта 2012 г. 23:38

Таня Гроттер 08

Это чё было? Нет, ну вы мне скажите, куда это Емца занесло? Что еще за параллельные миры? Куда делся Тибидохс? Где Поклеп со своей русалкой Милюлей? А где дядя Герман с тетей Нинель? А Пипа, Пипа, я спрашиваю где? Не говоря уже про драконбол, Гурия и прочие ответвления от основной линии? Первую половину книги я так точно задавалась только этими вопросами. А потом как-то втянулась и даже получила удовольствие от смены обстановки и ухода в сторону от бесконечных описаний драконбольных матчей, так похожих друг на друга.

Как бы то ни было, то ли Емец мне приелся, то ли его ход с прыжком в мир-отражение я недооценила. Да и теперь какого-то сумбура в связи с годом, выпавшим из жизни Тибидохса, явно не миновать...

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

6 февраля 2011 г. 22:39

Брала в библиотеке книгу для дочери, и не удержалась - пролистала из любопытства пару страниц, после чего обнаружила себя увлеченно следящей за приключениями Тани Гроттер и ее разномастных друзей в альтернативной реальности. Детская литература, которой и взрослому не грех зачитаться. Живая сказка, написанная с приличной дозой юмора и иронии.

3 июля 2010 г. 15:26

Понравилась больше всех, эх и люблю я альтернативные реальности...

new_Vedma

27 мая 2010 г. 02:03

Понравилась! Наверное из-за смены обстановки, параллельный мир, новые способности, интересный сюжет.

gazima

22 февраля 2010 г. 12:35

Помню, ужасно стеснялась спросить эту книгу в магазине из-за названия. Все-таки переборола себя, и правильно: "Ботинки кентавра" - моя любимая книга из всей серии о Тане Гроттер!

9 июля 2008 г. 17:50

Мне понравилась эта книга очень интересная,захватывающаяся