10 ноября 2020 г. 21:28

5 Экхарт Толле "Сила настоящего"

"Как вы о себе думаете, таким будете"!

После прочтения вырастут крылья и буквально побежишь работать. По крайней мере так было у меня

10 из 10

15 сентября 2020 г. 14:49

2 Какая же это тягомотина ваша "Сила настоящего"!

Книгу решила прочитать потому что: 1) мне интересна тема 2) много слышала о книге 3) вроде как интересующемуся народу книга пришлась по душе и отзывы в интернете и в реале достаточно положительные

А мне книга не пошла. Совсем. Я её даже не дочитала, что бывает очень и очень редко.

Читала на английском, с темой более-менее знакома и всё равно читалось ужасно трудно. Вот даже не знаю почему именно. То ли слог сложный (и нудный), то ли время не пришло моё. И, естественно, совершенно нет желания что-то ещё почитать этого автора.

Соответственно, и рекомендовать книгу не могу.

olastr

6 апреля 2020 г. 19:19

5 Как перестать рефлексировать и начать бытийствовать

Как перестать рефлексировать и начать бытийствовать. Почти Хайдеггер, только переведенный на человеческий язык, доступный пониманию каждого. (На русском: «Сила Настоящего. Руководство к духовному пробуждению» Экхарт Толле )

Пункт первый. Ты – это не твой ум и его продукты. Ты вечное и безграничное единое существо. Перестань идентифицировать себя с умом.

Пункт второй. Время – это ловушка. Оно создано умом. Выйди из времени, забудь о прошлом, не думай о будущем, живи сейчас, потому что это единственное, что у тебя есть. Жизнь – это бытие, а не проблема.

Эркхарт Толле много раз повторяет, что жизнь и жизненная ситуация – это не одно и то же. Ситуации могут быть разными, а жизнь одна и она совершенна.

Пункт третий. Оставь мысли, оставь слова, оставь концепции. Они – обман. Истина за их…

7 июня 2020 г. 19:39

4 Погружение в своё личное бытие

Очень глубокая книга. Когда прослушивала её, то намеренно внимание переводила на ощущения собственного тела. Чувствовала, как там бьётся жизненная энергия, как мой организм насыщается целительным кислородом (праной). Я прям ощущала лёгкую вибрацию, когда концентрировалась на настоящем моменте. Невероятное обособление от собственного образа себя. Я как наблюдатель внутри своего тела. Моё тело - это как проводник в это плотный физический мир. Мы - боги, живущие внутри биологических тел. Мы единое Высшее Сознание, которое взаимодействует само с собой. Только надо пробудиться, вспомнить, кто ты такой, не заигрываться в эту игру под названием жизнь, но мы, увы, часто заигрываемся... Люди привыкли гнаться за иллюзорными достижениями, за признанием себя как индивидуальной и неповторимой…

16 мая 2020 г. 20:23

Отличная книга по недвойственности. Немного погрузившись в тему, понимаю, почему Толле так популярен. Действительно, человеку с "западным" мышлением явление момента здесь и сейчас понять легче менно его слова. Именно понять. Определенно, интересно будет почитать тем, кто в подобной литературе уже варится, но еще чувствует, что не насытился, т.к. немного другой взгляд, немного другие акценты, и, что интересно, Христианство тоже приводится в пример, как проявление недвойственности. К этой книге нужно прийти самому. И не скажу, что каждый получит удовольствие, но отдельные аспекты сможет выделить для себя точно.

2 марта 2020 г. 12:45

Предварительно прочитав рецензии на эту книгу у меня сформировалось определенное ожидание по отношению к ней. Практически все отзывы максимально хорошие. Поэтому бралась я за неё с предвкушением. И оно было оправдано. Автор, Экхарт Толле, интерпретировал немного под другим углом, в другой манере изложения, то что уже было читано перечитано в других книгах. Ловлю себя на мысли, что было бы хорошо прочитать повторно эту книгу, спустя какое-то время, для личного понимания есть ли результат. Когда читаешь книги такого направления на время всё преображается, мир становится более сносным :) но уже неделю спустя не остается и следа. Эта книга не про то как найти счастье, а как обрести внутренний покой.

Даже если мир обрушится в тартарары — ваш глубинный внутренний покой не нарушится. Вы можете…

6 апреля 2020 г. 14:23

5 Самоучитель духовности

Читая Толле, поначалу, я сопротивлялся каждому предложению. Эти формулировки типа «Сознание выше ума» вводили меня в диссонанс. Экхарт, сознание – это лишь продукт деятельности мозга, причем никчёмный! Сознательно мы не контролируем практически ничего! А Вы мне предлагаете сознание ставить выше моего «царя в голове»?

Как читать, если у меня уже имеются какие-никакие нейрофизиологические знания? В этом мне помог сам автор, сказав, что слова здесь – лишь указатели, а не сама суть. Так что не будем придираться к словам, читая Толле. Вообще, читать духовную литературу очень сложно, ведь в отличие от объективных знаний, она построена на внутренних ощущениях, а не на логических доводах. Через слова вкуса чая не раскроешь, его нужно ощутить.

От страницы к странице Экхарт ведёт нас к душевному…

19 февраля 2020 г. 23:41

5 Спойлер Время — ограничение и бремя

Случайно, по-моему по рекомендациям на Амазоне, нашел книгу на актуальную на тот момент (середина 2019) для себя тему: как перестать жить прошлым или будущим и пребывать в настоящем.

Ниже несколько тезисов, которые показались мне важными, интересными и релевантными (для меня).

Тезисы: * Мы находимся в плену ума. Мысли и эмоции, которые постоянно происходят, мешают нам быть здесь и сейчас. Ум пытается поглотить нас. * Надо научиться не отождествлять себя с умом и стать сторонним наблюдателем за мыслями и эмоциями (это прямо то, чему учит медитация) * Чем больше мы в плену ума, тем больше боли испытываем. Чем больше способны ценить Сейчас, тем ее меньше. * Время — ограничение и бремя. Оно заставляет нас постоянно жить будущим. Автор даже называет его злом. Время можно использовать для…

13 декабря 2019 г. 19:38

5 Глубокая книга

Меняющая сознание. Как оказалось для обретения внутреннего покоя все уже заложено изначально, главное это осознать.  Рекомендую!

27 ноября 2019 г. 11:13

До книги надо дорасти, тогда и она воспринимается по другому, все становится понятнее и цепляет до глубины души. Местами перечитывала повторно так как мысли улетали и я отвлекалась. Книга зашла со второго раза и былы как раз вовремя. Погрузилась в себя, поблагодарила за момент Сейчас.