Сила Настоящего. Руководство к духовному пробуждению

Сила Настоящего. Руководство к духовному пробуждению 4,2

Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное "я". Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем — единственно реальном моменте жизни. Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная нам уже сейчас.

Издательство: София

26 марта 2021 г. 03:29

5 Маст хев!

Обязательно прочтите эту книгу. Я скептик всех эзотерик и будизма и тп., но поверьте, эта книга заставит вас прочувствовать ее. Как читаешь ее, будто бы написаное самой душой детства.  Лучшее, что мне приходилось прочесть и рад этому до мурашек. Я как будто бы переношусь в детство.
Меня посещали ранее, в основном перед сном, такие ощущения ностальгии о беззаботном, безотносительном детстве, в утеряое чувство момента, но я не придавал этому значения, а мол "я такой уже взрослый все знаю, то все в уже прошлом, куда лушче сосредоточиться на будущем". Но книга дала понять, что это не прошлое, эт чувство в нас есть и сейчас, но мы его просто не осознаем, отождествляем себя со своим Эго.
Очень сильно, иногда было даже до слез!
Очень глубокий смысл! В самую душу прям!

ISBN: 978-5-906791-44-3

Год издания: 2016

Тираж: 7000
Формат: 130х200 мм (средний формат)

26 февраля 2021 г. 13:14

Ну как я могла пройти мимо книги из серии "помоги себе сам" с рейтингом на лл 4,2 и 9 похвальными отзывами в начале книги,даже электронной?! А уж раз Экхарт Толле решился (по мнению автора предисловия) ответить на «два главных вопроса: «Кто мы?» и «Какова природа Вселенной, в которой мы живем?», то книгу вообще должен прочитать каждый! Но в первой главе меня встретили тонны самолюбования. Ну ладно, дадим минутку автору бестселлера Нью-Йорк Таймс на самоудовлетворение. Вся книга представляется как некое интервью, что тоже добавляет неудобства чтению. Иногда вопросы "читателя" настолько глупы, что становится грустно... И автор постоянно повторяет одно и тоже, одно и тоже, одно и тоже. Плюс книга написана ещё до появления социальных сетей, поэтому что Экхарт мог тогда знать об избегании…

3 марта 2021 г. 23:17

0 Спойлер Неприятие сдачи или сдача неприятию

«Есть один тип отношений, который просветленный человек никогда не поддерживает, — это взаимоотношения с самим собой. Как только вы освободитесь от них, остальные отношения наполнятся любовью».

Экхарт Толле "Сила настоящего"

Идея Экхарта Толле (его настоящее имя – Ульрих Леонард Толле) вкратце такова: у нас есть лишь настоящий момент, в пределах которого только и возможно истинное бытие. Наши страдания, наши амбиции, наши достижения – всего лишь корм для нашего "эго", которое не является истинными нами, поэтому мы должны отринуть «эго». Для меня эта тема крайне важна, потому как я привыкла жить в прошлом и снижать ценность настоящего. Многое из сказанного Толле показалось мне справедливым: когда мы озлоблены, в нас говорит наше "болевое тело", а не мы и, чтобы избавиться от боли, нужно…

28 февраля 2021 г. 14:50

4 Вибрации нашего развития

Это не первая моя книга по саморазвитию, поэтому многое из написанного, было уже очень знакомым. Автор не открывает Америку. Он скорее фокусирует вас на том, что дает привычка жить настоящим. Она помогает избавиться от токсичных страхов и страданий, которые отравляют жизнь и не дают возможности вам ею наслаждаться. Быть в моменте - это принять то, что приходит и сознательно решить, что с этим сделать. Негатив, который нельзя изменить, можно отпустить, соединившись со своим телом. Представив себя прозрачным сосудом, через который без задержки проходит черная масса и уходит. Все, что можно изменить, нужно спланировать и сделать. Все. Мы - это наше энергетическое тело. Мы вибрируем на разных уровнях. Страх, гнев, жадность, зависть заставляют нас вибрировать на низком уровне.…

31 января 2021 г. 23:15

5 Смерти не существует

Книга из тех, что меняют мировоззрение раз и навсегда. Разумеется, если вы для этого созрели.

Это не очередная банальная книжка о саморазвитии. Это - истина. Если вы задумываетесь о вечном, если хотите постичь смысл жизни, если душа хочет чего-то большего, откройте эту книгу. Не пожалеете. Моя жизнь стала на порядок качественнее, осознаннее, спокойнее. Буду ещё перечитывать. Первый раз слушала в исполнении Никиты Ефремова и вам советую - проникает в самую глубину души.

Вы откроете  для себя эту истину. Вы узнаете об этом в самом конце, когда почувствуете приближение смерти. Потому что смерть лишит вас всего, что не есть «вы». Секрет жизни состоит в том, чтобы «умереть до смерти» – и узнать, что смерти не существует.

30 января 2021 г. 10:37

4 Ближе к осознанности

Как придти в состояние безусловного счастья? Что такое осознанность? Что значит жить здесь и сейчас?

Лишь не многие вопросы, на которые отвечает данная книга. В процессе прочтения моё восприятие менялось - от полного согласия с автором до внутреннее сопротивления. В этом я нахожу истинную прелесть данной книги, потому что автор в формате диалога с читателем даёт ответы на ваши мысли и переживания.

Рекомендую к прочтению в том состоянии, когда вы чувствуете некую осознанность. В те моменты, когда я теряла её, понимание текста книги происходило очень тяжело.

19 ноября 2020 г. 16:37

Пожалуй, это самая непонятная книга, которую я когда-либо читала, а читала я много "нестандартной" литературы. Я слушала ее в аудиоверсии и это было очень необычно, когда автор пускается в пространные рассуждения, которые ты еще не до конца понимаешь, а в голове уже понесся ветер мыслей на отвлеченную тему, ты уже где-то в другом месте, и вот тебя в момент возвращает какая-то необычайно глубокая фраза. Все-таки я верю в то, что все случайности не случайны. Хотя, возможно, все, что меня зацепило из книги уже было внутри, но искало подтверждения извне. Пусть и такого странного. Напишу для себя. Вроде бы я не рассматривала время с точки зрения того, что прошлого нет, будущее еще не наступило, есть только настоящее. Хотя, похожая мысль проскальзывала в Лангольерах, кажется... И эта…

10 ноября 2020 г. 21:28

5 Экхарт Толле "Сила настоящего"

"Как вы о себе думаете, таким будете"!

После прочтения вырастут крылья и буквально побежишь работать. По крайней мере так было у меня

10 из 10

15 сентября 2020 г. 14:49

2 Какая же это тягомотина ваша "Сила настоящего"!

Книгу решила прочитать потому что: 1) мне интересна тема 2) много слышала о книге 3) вроде как интересующемуся народу книга пришлась по душе и отзывы в интернете и в реале достаточно положительные

А мне книга не пошла. Совсем. Я её даже не дочитала, что бывает очень и очень редко.

Читала на английском, с темой более-менее знакома и всё равно читалось ужасно трудно. Вот даже не знаю почему именно. То ли слог сложный (и нудный), то ли время не пришло моё. И, естественно, совершенно нет желания что-то ещё почитать этого автора.

Соответственно, и рекомендовать книгу не могу.

olastr

6 апреля 2020 г. 19:19

5 Как перестать рефлексировать и начать бытийствовать

Как перестать рефлексировать и начать бытийствовать. Почти Хайдеггер, только переведенный на человеческий язык, доступный пониманию каждого. (На русском: «Сила Настоящего. Руководство к духовному пробуждению» Экхарт Толле )

Пункт первый. Ты – это не твой ум и его продукты. Ты вечное и безграничное единое существо. Перестань идентифицировать себя с умом.

Пункт второй. Время – это ловушка. Оно создано умом. Выйди из времени, забудь о прошлом, не думай о будущем, живи сейчас, потому что это единственное, что у тебя есть. Жизнь – это бытие, а не проблема.

Эркхарт Толле много раз повторяет, что жизнь и жизненная ситуация – это не одно и то же. Ситуации могут быть разными, а жизнь одна и она совершенна.

Пункт третий. Оставь мысли, оставь слова, оставь концепции. Они – обман. Истина за их…