Hareru

26 октября 2022 г. 23:37

Двоякие впечатления. Интересная проработанная история, даже написаны отдельные произведения внутри книги: "Хроники Брана" и манускрипт "Красные цепи". Хроники очень увлекательными вышли, понравились больше основного повествования.

Главный герой - одиночка, похоронный агент, с людьми общается только по работе, держа дистанцию и ни с кем не сближается. В один не очень прекрасный день жестоко убивают его знакомую и главный герой берется за расследование. В этом ему помогает криминалист, "спортсменка, комсомолка и просто красавица". Молодые люди в тандеме расследуют серию похожих убийств, которые скрывают от общественности. Тела обескровливают, внутренние органы забирают.

Автор абсолютно всё подробно описывает, все части произведения в одном неспешном темпе. В финале это особо чувствовалось,…

21 декабря 2022 г. 15:13

Книга мне понравилась не сразу, начало было как будто у сопливого романа, девушка бармен, тайно влюблённый клиент. Но дальше начало развитие сюжета всё дальше и динамичнее, сразу зацепила история с манускриптом, и пошло поехало, расследования, погони, драки, стрельба. Интересными были Хроники, хорошо написано с погружением на 600 лет назад. Много интересных моментов было, здесь не пишу, да бы не спойлерить. Понравилась история Маши, финальная сцена с бабочкой и отцом очень проникновенная. Убийство Марины получилось достаточно предсказуемым. Ну и некромант, кто он я поняла примерно на середине книги, но историю это не испортило

25 октября 2022 г. 09:08

2.5

Не знаю, может в момент выхода книги, она и была какой-то новаторской в своём жанре, но на сегодняшний день является сильно устаревший – как в плане сюжета, так и написания.

Первую треть она меня бесила – и, если бы не почтомоб, я бы, наверное, бросила. Главный герой Родион представляется простым похоронным агентом, но со странными замашками: он самостоятельно – и скрытно от читателя – приходит к каким-то умозаключениям на основе своих источников, просит идеалистку Алину из правоохранительных органов пойти на риски и сделать то-то и то-то, но ни в коем случае не задавать вопросов, потому что «если я отвечу, ты просто не поверишь». И ты думаешь: да что это за тип такой – с блестяще развитыми аналитическими способностями и умением манипулировать людьми? Поэтому, когда Алина посылает его в…

16 ноября 2022 г. 22:46

1 95% книги - вода

Сюжет развивается настолько вяло, что хочется убить автора вместе с остальными жертвами. Зато автор отлично рассказывает о том что видят, слышат и чувствуют главные герои. Если ГГ попадает в парк, то начинаются подробные описания какого цвета в парке скамейки, какие мысли навевает этот цвет, объясняется почему их покрасили именно в этот цвет и в каком году. И сколько человек их красило. И какие у них были настроения. И откуда дул ветер и что он разносил по парку и как небо отражалось в каждой луже, а рябь мешала смотреть на облака... И вся книга в таком стиле...

12 декабря 2022 г. 15:08

Этакая смесь из Гранже, Тилье и Кинга. А получилось очень даже хорошо. Хотя начало и конец книги стилистически очень сильно отличаются. От классической драмы за 600 страниц к фантастическому триллеру с элементами боевика. Сюжет интересный, читается на одном дыхании буквально. Самое интересное в романе - это конечно, Санкт-Петербург. Не привычно восторженно описываемый, а психоделический, нуарно-готический, словно из потустороннего фантезийного мира. Продолжение прочту обязательно, но не сразу - надо, чтобы эмоции осели.

Sergei_Vetroduev

25 декабря 2022 г. 22:17

5 К.Образцов "Красные цепи".

Каждое новолуние в Санкт-Петербурге происходят жестокие убийства и на улицах находят тела буквально растерзанных молодых девушек. Вот рядом с одним из таких тел и познакомились главные герои книги - похоронный агент Родион Гронский и судмедэксперт Алина Назарова. Познакомились, чтоб вместе разгадать тайну эликсира вечной жизни, выдержать схватку с оборотнями, вампирами, живыми мертвецами, некромантом и просто банальными бандитами и в концовке эффектно удалиться в прекрасный закат, аки Клинт Иствуд ...... ну или загадочно в звёздную ночь, как Виктор Цой в фильме "Игла". Как же тяжело было продираться через эту книгу в начале и как же трудно было оторваться от неё, начиная примерно с середины. Словно холодный осенний дождь с ледяной крошкой и пронизывающий питерский ветер, немилосердно…

Mao_Ri

ффантастический единорог

5 сентября 2022 г. 19:34

Эта книга - необычное знакомство, но оно не в полной мере оправдало ожидания.

Итак, началось все как в традиционном триллере. Есть главный герой - симпатичный молодой мужчина с необычной, скажем так, профессией (похоронный агент), есть жутковатое убийство - женщину словно подрали псы, да еще и не достает части внутренностей. И если бы не случайности, то это дело очень быстро бы упокоилось как закрытое среди массы других. Если бы не случайности, убийства продолжались бы. Но главные герои взялись за дело и даже рискуя своей жизнью пытаются найти виновных.

Шикарно, что действия происходит в Петербурге, в наши дни. Но последующая мистика почему-то у меня никак не увязывалась в цельную картину с реализмом. Все время было ощущение, что вот вся фэнтезийная составляющая с одной стороны, а все…

6 августа 2022 г. 21:00

3.5 Цепь удивительных и странных событий замкнулась, но ослепительных вспышек не было

Ну начнём с того, что ждала я намного большего! В мрачном Питере происходят жуткие убийства девушек, они буквально разрублены, изуродованы и у них отсутствуют некоторые органы. Похоронный агент Родион и судмедэксперт Алина объединяют силы в поисках правды.

Всё, что касается атмосферы и описаний зверств - тут всё отлично. Очень мрачные улицы, ползущие тени, лабиринт дворов, разодранные грудные клетки... Язык автора завораживает, он словно шепчет. Сюжет, связанный со средневековым злом, старинные манускрипты и древние предания обещают будоражующую сознание историю. Но действие происходит в наши дни и от этого начало все хромать. Ну не поверю я в нечисть, свободно разгуливающую по городу в 21 веке. Несерьёзно, уровень каких-то Сумерек.

Автор видимо до конца не определился с жанром. То он…

27 ноября 2022 г. 00:35

Понравилось. Эффект погружения отличный. Все время чтения сохранялся интерес к книге как и желание узнать что будет дальше.

Kalise

12 июля 2022 г. 15:56

4 Спойлер Цепи и кольца

Неоднозначной оказалась для меня эта книга. С одной стороны прекрасный литературный язык, невероятная атмосферность. С другой – роман оказался совсем не тем, на что я настроилась, прочитав первые главы. То ли автору удалось ввести в заблуждение, то ли я сама обманулась, но на выходе осталось чувство неудовлетворенности и разочарованности.

Понравилось:

1. События начинаются сразу, без долгих вступлений, чтоб окунуться в действо не нужно пробираться через главы с разогревом и подготовкой.

2. Очень хорош авторский стиль, образный, красочный язык, много эпитетов, метафор (иногда – слишком), сравнений и других художественно-изобразительных средств. Аутентично и мрачно.

3. Феерический эпизод с ночным преследованием в питерских дворах, физически транслируемый и ощущаемый ужас и неотвратимость.

4. В…