Kalise

12 июля 2022 г. 15:56

4 Спойлер Цепи и кольца

Неоднозначной оказалась для меня эта книга. С одной стороны прекрасный литературный язык, невероятная атмосферность. С другой – роман оказался совсем не тем, на что я настроилась, прочитав первые главы. То ли автору удалось ввести в заблуждение, то ли я сама обманулась, но на выходе осталось чувство неудовлетворенности и разочарованности.

Понравилось:

1. События начинаются сразу, без долгих вступлений, чтоб окунуться в действо не нужно пробираться через главы с разогревом и подготовкой.

2. Очень хорош авторский стиль, образный, красочный язык, много эпитетов, метафор (иногда – слишком), сравнений и других художественно-изобразительных средств. Аутентично и мрачно.

3. Феерический эпизод с ночным преследованием в питерских дворах, физически транслируемый и ощущаемый ужас и неотвратимость.

4. В целом прекрасная первая часть, эдакая история о питерском Джеке Потрошителе. Мне все нравилось до первых проявлений мистики, а после того, как в истории нарисовался Вервольф (недолгое время я даже надеялась, что это просто прозвище), накрыло уныние и печаль – сейчас эта потрясающе-зловещая история превратится черти во что. Так и получилось.

Не понравилось:

1. Мешанина из жанров, то, что в начале было мрачным нуарным триллером трансформировалось в мистическую сказку, со всеми полагающимися атрибутами: вампиры, оборотни, алхимия, эликсир бессмертия, таинственный Некромант и всякая разная нежить. В финале вообще происходит какой-то треш в духе «Ходячих мертвецов».

2. Набор шаблонных персонажей с характерными внешними и поведенческими признаками: девушка в беде, странный ученый, роковая женщина, криминальный авторитет, шкафоподобные убийцы и т.д. Отдельного внимания заслуживает Гронский – угрюмый, замкнутый похоронный агент, в прошлом наемник, интеллектуал, владеющий боевыми искусствами и способный чуть ли не голыми руками завалить медведя троих киллеров. Не знаю, кем вдохновлялся автор в создании этого персонажа, но я на протяжении всего повествования не могла отделаться от образа Киану Ривза из фильмов «Константин» и «Джон Уик».

3. Уж извините, но отношение Родиона к Алине чисто по-человечески отвратительно. Причем эпизоды, когда в их общении все хорошо (разговоры, шутки, улыбки) резко контрастируют с моментами, когда он ее тупо игнорирует, и этот игнор вообще ничем не объясним – ну вот сейчас он лежит и таращится в потолок, изображая героя-одиночку, которому никто не нужен, и пусть эта Алина катится к черту со своей медицинской помощью или принесенной едой. Понятно, что автор не хотел скатываться в любовную историю, и вряд ли она здесь уместна, но чрезмерно-показательное равнодушие с неоднократным отфутболиванием вызывает неприятное чувство, выглядит странно и вызывает ассоциации не с отшельником, а с невоспитанностью и неблагодарностью.

Вызвало вопросы, недоумение, раздражение:

1. Мозг споткнулся на моменте, когда судмедэксперт Алина решает провести расследование со вскрытием тел, а те, кто долгое время всеми силами старался замять, замолчать и не привлекать внимания к происходящему, ей это позволяют. Это выглядит странно и притянуто за уши, ведь понятно же, что она наверняка что-нибудь обнаружит.

2. Или, например, эпизод по захвату Абдуллы, когда Алина приклеилась к Гронскому, как банный лист – поеду и все тут. Зачем ты поедешь? Там целая военная операция, смысл твоего присутствия?

3. То же с переулком, куда ей запретили заходить, потому, что там орудует убийца. Бессмертная Алина местами бесила.

4. Ну и по мелочи. Осталось непонятно, кто такая в итоге эта леди Вивиен? Зачем Гронский в конце звонил Кристине, зная, что она мертва?

Да, мне бы хотелось, чтоб всей сверхъестественной фигни не было. И здесь я в меньшинстве – в отзывах радуются, что это не просто детектив с расчлененкой, а я бы предпочла, чтоб именно так и было, чтоб вся эта кровавая вакханалия имела рациональное объяснение: маньяк, секта, ритуальные убийства или что-то в этом роде. Но, как уже говорила вначале, видимо, я сама себя обманула – хотела от книги того, чем она не является.

Оценка, честно говоря, могла бы быть и ниже, но наличие плюсов и совести)), а книга все-таки написана хорошо, не позволяют поставить меньше. Хотя мысленно ползвезды как минимум я зажала.