17 апреля 2023 г. 16:06

0 Отвратительно

сюжет медленный, диалоги просто тупые - все время все переспрашивают, никто с первого раза ничего не понимает. автору платили по странично? мучала страниц 200+ и кинула

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

9 января 2023 г. 17:14

3 Её убила Воля Божья

Решительно считаю, что вторую часть лучше слушать после первой. Можно конечно, отдельно, но есть детали личных историй героев, благодаря которым отлично будет складываться картинка.

История тесно связана почти со всем подряд, но больше с ритуальными убийствами: находят девочку, с широко распахнутыми глазами, в перьях, со специфическим содержимым желудка. Всё также хорош поток сознания Мии, всё также интересен Габриэль и линия, связанная с ним. Теперь алкогольный жезл от Мии переходит к Карри, что даже веселит местами. Ну а убийство утомило детско-мамской темой и связью с Мунком, во второй раз это конечно перебор. Слушала с удовольствием, но не уверена, что скоро возьмусь за третью часть.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная
KillWish 10 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 1

31 декабря 2022 г. 13:22

4 Добротное продолжение истории Холгера Мунка и Мии Крюгер

Вторая прочитанная мною книга от Самюэль Бьорка.
Герои уже знакомые по первой книге "Я путешествую одна", что приятно, поскольку при прочтении первого произведения данные персонажи успели полюбиться))
Что касается "Совы", то пожалуй отнести это произведение можно ближе к психологическому детективу, нежели к триллеру, хотя...тело на подложке из перьев совы, да в пентаграмме со свечами или обнаженная девушка, запертая подвале и вынужденная бегать в большом колессе как хомяк, чтоб включился свет или открылся люк из которого посыпался корм для животных чтоб хоть что-то поесть.
Читается по большому счету не напряжно, затягивает как и первая книга, если б ещё не заковыристые названия местностей и имён, то вообще нормуль.

Источник

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

23 сентября 2022 г. 10:04

Ну что я могу сказать: все очень по-скандинавски жутко и холодно. Достаточно депрессивная книга получилась. Было очень любопытно читать и погружаться в чувство беспомощности и тлена. Категорически не понравился сексуальный подтекст истории, неужели, нельзя было придумать другую причину такого поведения главного злодея. Жаль, что это все свелось к такому обоснованию. Да и непонятно почему автор так не любит своего главного героя Мунка. За что на него сыпятся все шишки. Да, понятно, что люди, работающие в полиции, постоянно под угрозой, но бомба не попадает 2 раза в одну и ту же воронку. Мия тоже не вызвала особых симпатий. Какая-то она слабовольная получилась в этой истории. Для меня развитие персонажа идет вниз, а не вверх. Здесь нет позитивного ключа. Все скатывается в тлен.

7 августа 2022 г. 18:30

Что-то я даже не понял, почему так много негативных отзывов об этой книге. Да, значительную часть времени, потраченного на ее прочтение, я думал, что она хуже первой части цикла. Но вчера, когда я, лежа в ванне с горячей водой, приближался к развязке, меня вдруг посетило осознание того, что это не так. Смотрите сами.

Супергениальная Миа Крюгер раз за разом доказывает преувеличенность этой самой своей гениальности, когда делает глубокие выводы, основываясь только исключительно на своих догадках. Ну и раз за разом она промахивается. Я решил, что автор играет в самоиронию, и даже не пытайтесь меня переубедить.

Автор предлагает читателю искать убийцу в комнате полной зеркал. А чтобы максимально затруднить задачу вводит в повествование множество персонажей, чья главная задача – быть обманкой.…

13 июля 2022 г. 16:51

4 Самюэль Бьорк – «Сова»

Сперва я подумала, что вернулась к циклу менее, чем через год, но потом осознала, что просто-напросто заблудилась во времени, и прошло уже без малого два года... «Сова» заинтересовала меня аннотацией, где градус таинственного поистине зашкаливал, и лишь начав прочтение, я поняла, что это то самое продолжение про Холдера Мунка и его бравый спецотдел по расследованию особо запутанных дел. Впрочем, пожалуй, этот цикл можно было бы назвать циклом Мии Крюгер, потому что именно она так или иначе оказывается в эпицентре событий... Случайный турист обнаруживает в лесу тело задушенной истощенной девушки. Место преступления выглядит весьма специфично: пентаграмма, птичьи перья, цветок лилии: то ли ритуал безумного культа, то ли извращенная фантазия маньяка. В дело вступает Холдер Мунк со товарищи…

10 августа 2022 г. 13:21

4 Семейные приключения Холгера Мунка или Пособие Как выйти из депрессии за 10 дней от Мии Крюгер

В новой книге о следствиях, которые ведут Миа Крюгер и Холгер Мунк всё стабильно. Неизменно мрачная и жуткая атмосфера щекочет нервы, убийства шокируют, интриги затягивают, главные герои пьют и страдают, страдают и пьют, следственная группа тупит, а все вокруг называют их профессионалами своего дела и гениями. Но обо всё по порядку. После жуткой истории с погибшими и пострадавшими девочками прошло не так много времени, а на горизонте уже появился новый маньяк-психопат. Ритуальное убийство юной девушки в лесу пугают общественность и вызывают множество вопросов у следователей. Миа Крюгер, прибывающая в глубокой депрессии, пытается посещать психолога, но тонет в печали, алкоголе и таблетках. Однако верный товарищ Холгер Мунк вытаскивает коллегу в реальность для расследования нового дела. На…

4 июля 2022 г. 17:29

1.5

"А давайте, чтобы книга была потолще, все герои как будто будут не в себе, и поэтому диалоги можно будет писать дважды?" - кажется, решила писательница и породила вот это.

31 марта 2022 г. 12:39

А был ли триллер?

Я уже смутно помнила дело из первой части, но хорошо помнила героев, Мунка и Мию. Трагедии Мии обширна - все родные мертвы, но особенно остро она переживает смерть сестры, случившуюся более десяти лет назад. Мия задумывается о смерти, в первый раз ее вытащил Мунк (но, по сути, маньяк), и во второй раз тоже, когда девочку (на сей раз старше, но все равно - ребенка) находят в пентаграмме и совиных перьях, задушенную и голую. Антураж преступления чрезмерно ужасает нашедших - здесь речь не о том, что любая насильственная смерть зло и ужасает, а именно о попытке навести страх через атрибуты. Книжные персонажи исправно пугаются, неискушенные читатель, наверно, тоже. Мунк собирает лучших - и Мия, не смотря на нестабильность, одна из них.

Не заметила. Рассуждения Мия на брифах…

17 марта 2022 г. 10:16

Даже как-то и не хочется подробно рассказывать о книге. После прочтения ощущение, что из меня высосали всю энергию)) книга-дементор Первая часть Я путешествую одна +- понравилась, поэтому решила продолжить трилогию, хотя негативные отзывы настораживали. Ближе к финалу хотелось уже побыстрее дочитать, но не потому что интересно добраться до развязки, а потому что ВСЕ персонажи невообразимо тупые. Тупые пьяницы - вот даже так. Разговоры вообще отдельная тема, диалоги ни о чем, к концу книги бесконечные тупые вопросы уже доводили до нервного тика. А во время сцены телефонного звонка (когда Миа пыталась передать местоположение преступника) было желание закричать от того, настолько тупой у нее собеседник)) Но при всем при этом читается легко и с интересом! Вот и сидела, жевала этот…