Сова

ISBN: 978-5-17-086458-4
Год издания: 2016
Серия: Мастера саспенса
Цикл: Холгер Мунк и Миа Крюгер, книга №2

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал. Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре — жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти…

«Сова» — новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.

читать дальше...

Содержание

Четыре сезона. Зима 2016-2017. Зимние сугробы

Прием отчетов за зимний сезон окончен! Отчеты за зимний сезон принимаются по 28 февраля включительно. В этом сезоне мы читаем:
- книги о…
Stacie
Птицы на обложке

iulia133
Спойлер-сити, Спойлерная, Спойлерятня
Вы хотите обсудить какие-то книги, не оглядываясь на то, что испортите кому-то всё удовольствие от того сюжета, о котором вы горите поговорить? Значит…
angelofmusic

11 августа 2016 г., 17:39
Начинается ночь - время сов

Эпиграф: "Так нас что, воспользововали?"

Боже!

Я купилась на рекламу на ЛЛ. Нет, я не ждала шедевров, обычно издательства раскручивают то, что не могут продать нормальными путями, так как автор пошёл на поводу редакторов и написал детектив по "формулам успеха". Этот, видимо, должен был повторять Ларссона. Но я ждала произведения, пусть средненького, но цельного. На самом деле я получила рассказ, который раздули до романа. Рилли, гайс, там смысла страниц на двадцать, остальное - вода.

Начинается всё с того, как сын судовладельца женится на бабе с детьми и детей отправляет в Австралию, чтобы папа ни о чём не догадался (папа не приемлет баб с детьми от первого брака). А через год (sic!) выясняется, что баба ни разу не получила весточки от детей (быстро же она заметила), на следующий день она погибает в странной автомобильной аварии. А дети в Австралии в какой-то секте: бьют, ширяют, а мальчик сошёл с ума и переодевается совой (и мышей жрёт, он жёсткий косплейщик).

Нет, отличная завязка: я бы на голубом глазу прочитала такой триллер про семейные тайны и детей-цветы, спрятанных на чердаке, то есть в Австралии. Если бы этот триллер был. Про семью там нужно исключительно для того, чтобы схватить подросшего братца, который в детстве был бёрдмэном, по подозрению в убийстве девицы, брошенной на ложе из совиных перьев. "Но ты ведь в детстве мышей жрал!"-"Жрал, но девицу не убивал!"-"Но ведь жрал!" Эти защитники Микки Мауса мне вообще не сдались, да и убийство в пентаграмме тоже. Что там с бабой, которая погибла в аварии, на какого сыча мужу так было важно держать детей в Австралии, что, возможно, он подстроил аварию, а потом дал денег священнику, чтобы тот молчал о признаниях бабы? А вот фиг. Он ещё и денег дал детишкам после того, как их из секты спасли, мол, компенсация. Что там было-то, а? И зачем было вводить мотив с умирающим священником, который на смертном одре кается в грехах? Не трогайте готику, если вы не умеете ей пользоваться!

Инспектор Миа мучается по своей погибшей близняшке *мрачно: "А это уже из "Тринадцатой сказки" пихнули".* Делает это она с чувством, с толком, расстановкой - треть эпизодов книги приходится на то, как она закидывается таблетками и думает: так всё-таки самоубиться или не стоит, что вызывает желание, чтобы она самоубилась поскорее и не порола мозги не только себе, но и читателям. Ещё треть на инспектора Мунка (кстати, у Бьорка какой-то пунктик называть всех сквозных персонажей на букву М) и на то, с кем спит его дочь. Разумеется, дочь случайно (!!!) окажется замешанной в убийства и станет следующей почтижертвой. И вот это "ничо се совпадение" ставит сюжет не просто за порог правдоподобия, но и куда-то за пределы галактики реальности.

Всё бы ничего, можно морщиться и жрать мартисьюишного маньяка (энивей они все такие), скандинавский холодный тон Бьорка снижает сладкий привкус от развесистости описанной клюквы, но есть то, что начало меня бесить и потом бесило без остановки до конца книги. Я об этом уже упоминала. Раздутый объём. Человеку сказали наваять столько-то строчек, он наваял. Сто пудов, счёт шёл на строчки, а не на слова. Почти вся книга состоит из диалогов. Почти все реплики из одного-двух слов. "Он работает в супермаркете" - "Кто?" - "Он" - "Ты уверен?" - "Почти уверен". Каждые пять минут кто-то кого-то переспрашивает предыдущую реплику. Персонажи говорят одинаковыми фразами - о том, что убитая была свободолюбивой и независимой, повторили раз пять, а владелица приюта растянула описание характеристики страницы на три "она была свободолюбивой, нет, не свободолюбивой, а независимой, нет, не независимой, а своевольной" (отнимите у Бьорка словарь синонимов, добрые норвежские оккультисты!). Иногда одни персонажи пересказывают уже известные события другим персонажам. Я понимаю, что особенность скандинавского детектива в том, чтобы создавать иллюзию присутствия, потому нет фраз "пропущенного времени" (напр.: "Он рассказал ему об этом"), но виртуальную камеру повествования можно выводить при этом куда-то за пределы нудного разговора. Представьте себе видеофильм и сразу поймёте, как тяжело несколько раз зрителю получать одни и те же сведения в одних и тех же фразах.

В конечном счёте я поняла, что надо мной издеваются. Что человек не пишет, он нагоняет объём. Все эти "переспросил - для него повторили" должны сделать из крохотного сюжета нечто, что похоже на книгу. И это бесит. Действительно бесит. В целом, история не интересная, потому что основана на "а вдруг маньяк сошёл с ума", совпадениях и падениях сов. Но из этой истории ещё и попытались создать маркетинговый продукт. То есть оставайся история как есть - Бог с ним, на всяк товар есть свой купец. Но история плюс словоблудие, помноженные на жёсткое желание выкачать деньги с читателей, дав им рассказ вместо романа - это уже бесСОВестно!

23 декабря 2016 г., 19:04
4.5 /  3.708

А мне понравилось!
Не понимаю, отчего так много отрицательных отзывов на эту книгу.

Сразу скажу, что с критикой на неё я согласна:
- место бессмысленным диалогам есть.
- мрак и сумерки присутствуют (ну так тут и оправдание есть — это же скандинавы, у них не бывает по-другому!).
- с Мией Крюгер надо что-то решать. Уж настолько она утонула в алкоголизме, мыслях о суициде и каком-то больном восприятии всего мира, что с этим надо что-то делать. Эта девушка просто становится неприятной и совсем уж асоциальной особой.

А вот с другими негативными отзывами всё же не соглашусь.
Роман просто очень захватывающий. Мне было интересно читать его с первой до последней страницы.
Это очень типичный норвежский детектив.
Загадка, расследование, преступник — всё в их рамках.
Не могу сказать, насколько он понравился (или не понравился) больше, чем первый роман.
Для любителей скандинавов, я бы советовала и тот, и другой.

21 марта 13:37
3.5 /  3.708

Ну и пусть все ругают этот роман, а мне он в целом показался неплохим.
Это уже вторая детективная история про Холгера Мунка и Мии Крюгер. Первый роман "Я путешествую одна" - прекрасен, никаких претензий там нет, но вот "Сова" немного подкачала.
"Захватывающий психологический детектив" затопило огромным количеством воды в тексте, что сильно расстраивает. Пишет автор интересно, поэтому во время чтения даже бессмысленные диалоги не мешали, но сама атмосфера "расследования" быстро улетучивалась. Раздражающая всех Миа и меня бесила, видимо ей так подпортили личность для третей книги, хотя я бы её просто завалил.

Сюжет мне понравился, люблю порой такие детективы, где угадать преступника практически невозможно и пазл складывается лишь в конце. Все бы хорошо, не будь так много нелепых сюжетных поворотов...

Итог: средненький скандинавский детектив, который мог бы быть гораздо лучше. Первый роман Бьорка я все же очень советую к прочтению, а по поводу этого решайте сами.

Оценка: 3,5/5.
картинка UltraviolenceG

11 июня 2016 г., 18:00
2.5 /  3.708
Разочарование месяца, или Почему Сова вводит в замешательство

Скандинавский детектив – крутая штука, подумал я. У этой книги яркая реклама, значит она должно быть очень интересная, также подумал я. Очень интересная аннотация, значит скучно точно не будет, понадеялся я. С таким энтузиазмом я приступил к чтению.
Отношение к Сове у меня формировалось волнообразно. Сначала был восторг. Норвегия, колорит. Непонятные вещи, ритуализм, базовая интрига, начало расследования. Затем становилось скучно, от монотонности слов до абсурдности ситуаций. И только развязка принесла долгожданную интригу и облегчение, что этот кошмар наконец-то закончился. И под кошмаром я имею в виду не сюжет книги, а то как она написана. Поэтому я в полном замешательстве от того, что и как именно мне оценить этот детектив.

Первое, что раздражало больше всего – отдельные короткие предложения. Какие именно? К примеру, “Что?”, “Ага.”, “Ок.” Это и есть самые повторяемые слова, а заодно и предложения в книге. Персонажи преднамеренно тупят и уточняют одно и тоже по сто раз. Из этого супового набора может состоять до 25% содержания одной главы, а может и больше.
Невооруженным взглядом видно, что автор пишет книгу сразу под будущую экранизацию (которая скорее всего и будет). Но от этого потерялся литературный шар произведения. Само расследование в ней очень хаотично. Улики и версии, которые в реальной жизни должны обрабатываться сразу после преступления, пока есть горячий след, растянуты во времени и пространстве.
О том, что убийство ритуальное догадались все, но почему-то только один следователь, и то фактически втихаря, над этим размышлял. Проходили целые дни и недели, прежде чем сотрудники отдела убийств подходили к новым уликам. Многие вообще по ходу дела потерялись – цветок, место расположение преступления, правозащитная деятельность Камиллы Грин и так далее. Список подозреваемых при этом пополнялся и наоборот на основе интуитивных ощущений самих детективов. Это вам не Эркюль Пуаро или Миссис Марпл, подходы более современные – все зиждется на доверии. Все очень коряво, хаос в мыслях и ходе расследования, как будто его вел человек рассеянный с улицы Бассейной.

По ходу сюжета развивалась не только линия расследования, но и пытались строится психологические портреты персонажей. Как главных, так и второстепенных. В этом вопросе соблюдается такой же четкий хаос, нет разделения на главное и второстепенное, хотя может и должно было бы, если это конечно не экспериментальный роман (а он таким не является).
У каждого свои черти в голове и не только. Мию Кригер преследует призрак ее сестры Сигрид, начальника Холгера Мунка призрак его развода, его дочь призраки ее неудовлетворенных потребностей, подростков из Хурумланне вообще все преследует. Но ни у одного из этих портретов нет логического завершения. Может автор и специально пришел к такому обороту, но для меня это было и есть дополнительным фактором для раздражения.

Идейный потенциал книги очень высок. Мне очень жаль, что автор не смог стилистически реализовать свои идеи. Вместо детектива я получил хаотичный роман, где при каждой новой улике все кричали, что это за мерзость. Книга в смысловом плане однобока, не имеет единой логической структуры (как расследования, так и портретов персонажей), но зато наполнена такими черными дырами, где пропадают целые персонажи, осколки сюжета и нюансы детективного повествования. Труп один, а смысла ноль.
Единственная радость – финал, который действительно спасает книгу своей динамикой, интригой и облегчением, что чтение завершилось. Мне очень жаль, что такой такая хорошая идейная основа получила такое неумелое литературное оформление.

24 февраля 2017 г., 14:04

Честное слово, я не знала, что «Сова» – вторая история из жизни следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер (первая – «Я путешествую одна»). Получается, что в этом месяце я прослушала обе части детективной саги, которая, по-видимому, будет иметь продолжение. Сначала я даже обрадовалась: в принципе, первая книга из этой серии показалась мне увлекательной, но по ходу слушания второй я поняла, что она получилась гораздо хуже предыдущей. К слову, на месте автора я бы поступила точно также: если герои удались, почему бы не придумать ещё одну историю с их участием?

Кстати, вторая история совершенно независима. Если вы не читали / не слушали роман «Я путешествую одна», то ничего страшного в этом нет, поскольку С. Бьорк заново раскрывает характеры главных героев, объясняет поведение каждого из них. Забегу вперёд: убийство раскрыто, но роман на этот раз имеет открытый конец, что сразу определяет решение автора продолжить рассказ о норвежских следователях. Я пока не решила, буду ли знакомиться с новым произведением Бьорка, но сейчас склоняюсь к мысли, что, скорее нет, чем да.

Чем же роман «Сова» меня разочаровал?

1. Когда в обеих книгах в качестве заложников маньяка оказываются близкие следователя Холгера Мунка, становится очевидным, что автор дурачит читателей: напряжение должно нарасти, но повторять сюжет из романа в роман, как минимум, скучно и нечестно. Есть такое правило в математике: от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. По-видимому, С. Бьорк усвоил правило слабо: если переставить героев местами, всё равно получится один и тот же сюжет с небольшими изменениями в лице маньяка-убийцы.

2. Героиня Мия Крюгер и так не сильно меня впечатлила в предыдущей версии современной саги, но на этот раз я совершенно не поверила автору. Не такая уж она и умная, как хочет показать С. Бьорк, поскольку все её шаги легко угадываются наперёд даже самым невнимательным читателем. Кроме того, чрезмерный упор автора на алкоголизме и депрессивном состоянии Мии в конце концов начинает надоедать.

3. Я так и не поняла, зачем автор ввёл в роман идею о ритуалах тамплиеров. Может, Бьорк в момент написания книги перечитал У. Эко? Не знаю. Но факт остаётся фактом: мысль эта не получила ни продолжения, ни объяснения. Как итог – несколько пустых глав ни о чём.

Резюме. Пожалуй, если бы я читала роман, а не слушала его аудиоверсию в исполнении неподражаемого Игоря Князева, моя оценка произведения оказалась ещё ниже. Но чтецу удалось передать истинный скандинавский дух, живость сюжетной линии и ощущение тайны. Для слушания во время прогулки с собакой – в самый раз.

7 июля 2016 г., 23:08

Давно я не читала такого беспомощного триллера. Я почти уверена, что никогда не читала такого беспомощного триллера. А я их на своем веку перечитала много (любимый жанр, что поделать).
И после добротного романа "Я путешествую одна" "Сова" сплошное разочарование. Самюэль Бьорк решил не мудрствовать лукаво и взял проверенную схему, которая уже раз выстрелила - Миа Крюгер снова в депрессии, закидывается таблетками, заливается алкоголем и в очередной раз пытается себя убить, Холгер Мунк страдает одышкой и за своей бывшей женой, маньяк убивает девочку и делает из нее инсталляцию. Все вроде бы нормально - скандинавская фиксация на покореженных персонажах, отстраненная жестокость, труп, опять же - все как я люблю. Только Бьорк явно не понимал зачем он это пишет. Линии персонажей начинались и резко обрывались, вводились новые герои и тут же исчезали (ей богу, словно заблудившиеся статисты на сцене во время монолога главного героя), расследование велось (а велось ли? Одна бухала, второй страдал, третий обиделся, что его подозревают, четвертый... тоже бухал - эх, бедные скучающие скандинавы) спустя рукава, маньяка поймали из-за банальной удачи, а вовсе не из-за гениального детективного мозга Мии Крюгер. Еще зачем-то приплели сатанистов и масонский заговор, друидов и тамплиеров (масонов всегда удобно подозревать в заговорах - таинственные, в балахонах. А если не масоны, то нацисты).
Но это еще не вся прелесть. В романе есть диалоги. Вам понравится

— Что? — спросила она, пожимая плечами.
— Иногда… — вздохнул Мунк, не закончив фразу.
— Она что-то знает.
— Черт тебя побери, Миа, — сказал Мунк, приложив руку ко лбу.
— Что? — сказала Миа, разводя руками.
— Ты не можешь?.. Я хочу сказать…
— Что?
— Разве нельзя?..

– Что ты сказал перед этим?
– Что?
– Телемическое учение?
– Делай, что захочешь, – сказал Ларсен, повернувшись к ней.
– Что это значит?
– А ты как думаешь, что это значит?
– Не знаю.
– Ты должна помнить, что церковь в то время… – начал Ларсен, но Миа почувствовала, что не в силах сейчас слушать лекцию.
– Краткое содержание?
Ларсен посмотрел на нее, помотав головой.
– Ты сама спросила, – сказал он немного обиженно.

Бесконечные самоповторы, топтание на одном месте. Без смысла и развития. Маньяк пойман, но толпа не ликует.
Оценка: 4 из 10

23 мая 2016 г., 19:13

Трупов бояться - в лес не ходить. Вот и фотограф не думал, что вместо снимков барсука, ему придется увидеть мертвую девочку в перьях с белой лилией во рту. Мало того, убийство выглядит ритуальным, ведь девушка находилась в центре пентаграммы, а это уже намекает на то, что возможно дело в секте, или в одном приверженце оккультизма. Девочка была истощенна, а в ее желудке был только собачий корм. Непонятно и откуда взялись синяки на коленях и мозоли на руках. А еще три месяца назад она была совершенно другой, именно тогда подали заявление о ее пропаже из приюта для трудных подростков.

Мия Крюгер и Холгер Мунк - два диаметрально разных персонажа. Она алкоголичка, потерявшая сестру – близнеца, и при этом обладающая потрясающими детективными навыками и он - инспектор в отделе убийств, из –за работы потерявший хорошие отношения с семьей. Интереснее этих двоих выглядит Габриэль – хакер, появившийся в команде Мунка полгода назад, когда расследовали дело о повешенных девочках, сейчас он копает там, где не так искусен Мунк, в том, чем могла быть увлечена 17 – летняя девочка – социальными сетями, и там тоже странность. Записей мало, все они нерегулярны, и страница создана за три недели до смерти девушки. Была ли у нее уже страница, и если да, то почему она ее удалила и создала новую?

Заснеженный Осло предстоит не в виде красивого города, а в виде места, где для психов самое раздолье. Место, где ребенок сидит неделю возле мертвой матери. Место, где смерть птички вызывает больше эмоций, чем смерть человека. Место, где за деньги можно воплотить любые, даже самые причудливые фантазии. Место, где человек считает, что он сова – птица смерти.

23 декабря 2016 г., 16:16
2.5 /  3.708

Ну, нет! Это совершенно не то, что бы мне хотелось найти в современном детективе, и уж точно не то, о чём кричала реклама, заманивая читателя обложкой с совой в пылающей пентаграмме. Всё обман, недобросовестная интрига издательства «АСТ»: всё здесь старомодно и классически, без завораживающих находок и каких-то новых сюжетных ходов. Определенно не новый Гранже, хотя, может, именно о его славе автору и мечталось.

Наверное, решив взяться за эту книгу, я стала жертвой расхожей линчевской цитаты, что совы бывают разные (а иногда и вовсе являются не тем, чем кажутся), и понадеялась, что эта «Сова» как раз и будет «разной». Но она оказалась абсолютно «одинаковой», на всех сов похожей. Всё эпическое детективное полотно соткано не очень твердой рукой из «литературного Лего», и некоторые шаблоны уже порядком поднадоели (психиатр из серии «Врачу, исцелися сам», детские травмы, древние ритуалы). Но автор ведёт себя так, как будто бы непременным залогом успешности сюжета должен быть только этот полный «джентльменский набор».

Сказать, что книга меня совершенно не впечатлила, значит не сказать ничего. Это более чем оrdinaris и vulgaris. Какая-то детская ерундовая история, сляпанная «из того, что было» и не способная вызвать ни серьёзного любопытства, ни мурашек по коже, ни тем более желания, чтобы сюжет никогда не кончался. В конце возникает некое подобие триллера, но столь мимолетное, что оно не стоит времени, потраченного на прочтение всего, что было до этого. Книга даже как-то тяготила меня своей затянутостью, разжевыванием пережеванного и школярской добросовестностью: ты уже всё понял, обо всём догадался, а тут автор начинает с пафосом раскрывать тебе уже слегка потускневшие секреты.

В общем, «Сова» оказалась просто очередной литературной жвачкой, из которой сладость исчезает уже на первой сотне страниц, и дальше её остаётся только выплюнуть.

картинка winpoo

11 декабря 2016 г., 17:15

Признаюсь прямо,хотела бросить и не видеть эту книгу после 150самых нудных,непередаваемых эмоций
Одним словом Скандинавы,у них плоское мышление, скучная мрачная жизнь, им ничего не интересно,даже их фильмы Никакие
Начала читать книгу, начало вроде ничего,как бы прошлое как молодой человек хотел получить наследство своего отца,который присмерти,женясь. Но с условием,что его жена не имеет детей,от прошлой жизнь,но сын был влюблен на женщине с 2 детьми(мальчиком и девочкой). он решает пойти на обман и отправить детей на время к тетке,но священник будет в курсе(ему заплатят,за молчание). Вот за какое молчание,вот что на самом деле будет интересно,не все так просто!
Дальше все начинаются наши дни, тягамотина я Вам скажу, одна молодая Миа крутая,остальные старперы полицейские,которые пьют,играют и скучают. Они Все ну и Миа тоже с Тараканищами такими в голове.
...
Само расследование будет идти нудно,полиция тупая вся надежда на Мию. Найдут труп 17 летней девушки,на постели из перьев,как выяснится Совы(пентаграмма из 5 свечей). одна рука указывает на 12,вторая вдоль тела,в белом парике(который будет собран из разных волос,а именно 10человек),в желудке будут гранулы( корм для животных)
Все дальше скука и мрак,более менее динамика обьявится на 300стр,а до этого хотелось сжечь,испепилить автора на обложке,что такую скуку написал,книгу шедевр которую перевели в 27странах!!!
Сами думайте читать или нет,но я поставлю 5 мне понравилось в конце,автор преобразился,появился какой-то смысл и динамика
картинка AquaMari

5 июля 2016 г., 13:48

В прологе нам рассказывают две истории.
Первая - от 1972 года, о коварном судовладельце, оказавшимся не таким славным парнем, каким казался.
Вторая - о мальчике,  вообразившем себя совой - то ли это фантазия такая, то ли бедный парень совсем двинулся. Исходя из того, что он сидел голым в перьях и с мышью во рту, можно предположить второе, хотя кто знает.

А потом начинается основная детективная линия и стартует она с обнаружения ботаником Томом Петтерсоном трупа -  обнаженного тела юной девушки, покрытого перьями и с белоснежной лилией во рту. Расставленные вокруг свечи образовывали какой-то символ, определеная поза была  придана жертве уже после смерти, и парик на нее напялил явно сам убийца. Все это смахивает то ли на ритуал, то ли на извращенного рода послание.

Вскоре всплывает и некое видео, связанное с этим делом - оно жутковато, так что увидевший его хакер теперь отчаянно хочет развидеть это обратно. Он передает видео своему другу и бывшему коллеге,  ныне служащему айтишником в полиции. И вот теперь,  после просмотра, ведущий это расследование Холдер Мунк, его коллега Миа Крюгер и вся их команда  полностью осознают с какой безумной хренью они столкнулись на этот раз.

Неплохой детектив,  но уступающий первой книге серии.
Во-первых, концовку как-то скомкали - закручивали сюжет, закручивали (и весьма неплохо), а потом раз - и все уже кончилось.
Во-вторых, главгероиня, Миа Крюгер. В упомянутой первой части "Я путешествую одна"  ее неизбывные страдания по погибшей сестре благоразумно сосредоточены в начале книги - перетерпел и спокойно читаешь дальше. В "Сове" же ее заморочки "ах, я хочу умереть", "ой нет, я буду жить", "не, таки надо помирать..." разбросаны по всему роману и нарушают динамику повествования. Ей-богу, под конец мне уже хотелось, чтобы какой-нибудь душевный маньячина пристрелил эту женщину, чтобы она не мучилась.
В-третьих, похождения взрослой дочки Мунка, решившей распушить хвост и поиграть в юную бунтарку. Эта линия, как выясняется позже,  имеет отношение к делу, но захватывающей ее не назовешь.

А в целом детектив в духе первой части  - довольно запутанный сюжет, напряженное расследование,  неплохой выбор подозреваемых.Не эталон хорошего триллера,  но сюжет таки увлекает, скучно мне не было.

все 55 рецензий