Iren-hell

Любитель кофе и книг

4 декабря 2023 г. 10:54

4 Перья, жертва, пентаграмма

Казалось бы сто процентное ритуальное убийство и стоит копать именно в этом направлении.

Тело девушки было найдено случайно, вся в перьях и в странной позе, она повергла нашедшего в шок, как в прочем и всю следственную группу.Проделаны следственные эксперименты, опрошены первые подозреваемые, снимки с места преступления анализируются на предмет нахождения новых зацепок.

Но чем дальше идет расследование, тем запутаннее становиться дело, и тем более страшная информация, связанная с ним, раскрывается следователям. То вдруг выясняется, что девушку не просто убили, а психологически издевались, так она была заперта в темном подвале без еды, и чтобы поесть Внимание! собачий корм, она должна была крутиться как белка в колесе в прямом смысле слова. Так к тому же это все велось в прямой трансляции и тем самым вместо сужения круга подозреваемых,только расширило его.

Основными детективами здесь выступают Холгер Мунк иМия Кругер. И стоит сразу оговориться, что эти двое действительно знающие свою работу люди, но со своими порой серьезными проблемами. И часто на страницах книги вместо поиска убийцы мы сталкиваемся с проблемами психоанализа и самокопания. В прочем для норвежского детектива это своего рода визитная карточка.

Скорость в развитии сюжет приобретает в тот момент, когда пропадает дочь Холгера Муна. С этого момента все начинает развиваться стремительно,причем порой настолько стремительно, что порой даже хотелось бы прочитать более развернуто сюжетный поворот.

Но в целом книга намой вкус весьма не плохая: много психологических травм, много душевных терзаний,много непонятного, но очень интересного. Порой сюжет казался немного затянутым,а порой не хватало развернутости. Но учитывая, что это вторая книга цикла, а первую я не читала, то конечно некоторые вопросы у меня пока остались без ответа. Но я все таки думаю ознакомиться со всем циклом.