26 декабря 2023 г. 15:42

3.5 Непьющих полицейских не завезли!

Достаточно качественно написанный психологический детектив, но... По сути автор куда больше копался в психологии - читай: психологических и прочих проблемах - полицейских, ведущих расследование, чем в психологии преступников и жертв. Хотя это тоже есть, но ворох проблем полицейских уверенно преобладает!

Итак, что же мы тут имеем с гуся... Много чего! Имеем тяжело пьющих - не одного! Имеем тяжёлую депрессию и попытки суицида, плюс приём таблеток - отнюдь не от изжоги, как вы понимаете. А также - игроманию, переживания из-за развода, метания из-за брака без любви, проблемы со здоровьем и страдания из-за расставания с любимой женщиной (а ещё бы - если этот герой-любовник - алкаш и игроман!) и... кажется, я что-то ещё забыла, но это уже не важно. В общем, мало точно не покажется.

При этом детектив всё-таки не плох и кое-какие из всех вышеописанных мучений даже заплетены в сюжет. Но как же хочется почитать про нормальных полицейских! Непьющих хотя бы. Здесь таких вменяемых двое, но они зелёные новички. Наверное поэтому ещё беспроблемные такие. Но и в сюжете мало участвуют. Я понимаю, конечно, что с точки зрения автора это правда жизни, но... правду, знаете ли, тоже надо дозировать.

По самому сюжету: найдена убитой семнадцатилетняя девушка, её тело заключено в пентаграмму и усыпано перьями совы, так что не только у полиции тут едет крыша. Преступники, конечно, ещё более невменяемые, что логично.

Должна предупредить, что автор постоянно перемещает нас от одного персонажа к другому, не потерять нить не то чтобы очень сложно, но определённые усилия нужны. Тем не менее, читалось неплохо, было достаточно интересно. И было бы ещё лучше, если бы не выводили из себя сцены с пьяными или похмельными полицейскими, которые не могут собрать "мысли в кучку", когда это необходимо. Вряд ли вернусь к этому автору.

Посмеялась над название рецензии)))

Я правильно понимаю, что пьющих там много, но вот это описание:

относится к одному человеку?

Рада, что название повеселило:) Спасибо!:)
Нет, это не к одному относится - их там несколько таких красавцев - и по ним всё это распределено в разных комбинациях:) Пьющих двое. Одна героиня - пьёт, принимает таблетки, депрессия и суицидальность - это всё она. Другой алкаш и игроман и его закономерно бросила любимая женщина. Третий страдает из-за давнего развода с женой и до сих пор ревнует плюс его там мигрень одолевала и другие недомогания. Такой вот коллектив! Только волею автора они всё-таки раскрыли преступление и в последний момент вытащили новую жертву маньяка... На мой взгляд - они бы не справились)

Ох, а то я уже подумала, как один человек тратит на это все время, еще и пару свободных минут на расследование остается)) Прям гуру тайм-менеджмента))). Но раз это относится к нескольким, тогда понятно, откуда время на поиски преступника.

:))) Да уж:)))

Я тоже недавно прочла эту книгу, и тоже удивлялась почему там столько пьют, столько воды за день не выпьешь.  Мне понравилось следить за сюжетом, слог у авторы тоже хороший, не без изъянов, но вполне читабельный. Возможно когда-то и вернусь к циклу, а может заброшу в долгий ящик.

столько воды за день не выпьешь.

Точно!:)) А уж что-то там ещё раскрыть...