Ptica_Alkonost

21 апреля 2023 г. 13:17

3.5 Как неконфликтный человек создал самую конфликтную теорию, рассорившую религию с наукой и что из этого вышло у евро-американских христианских ученых

Про акценты и науч-поп. Карл Циммер пишет очень вальяжно и неторопливо, создает впечатление обстоятельности, только все равно мне показалось, что книга какая-то однобокая. Потому как его основной задачей по всей видимости была попытка примирить церковные догматы, концепцию разумного замысла и рациональную в своей холодной жестокости теорию естественного отбора Дарвина. Дебаты, да что там, битвы по этому поводу в Америке до сих пор весьма и весьма серьезные. Потому и введение и первая часть из пяти посвящена Дарвину и его пути к созданию теории, появлению адептов и противников, последователей и критиканов. То есть исторически сложившимся противоречиям, из-за которых до сих пор пытаются пошатнуть предложенные рациональные внебожественные объяснения. Забавная улыбка истории про…

9 декабря 2022 г. 11:26

5 Во времена, когда читать становится неинтересным

С мая, пока я веду здесь аккаунт, я всегда подгружаю сюда все книги и рассказы, которые я читаю или просто начинаю и не заканчиваю. Не относится это правило только к вузовским учебникам, потому что их оценить у меня сил не хватит и терпения... Так вот, в последнее время в моем читательском движе отмечалось не просто затишье, а сплошное вымирание - я покупала книжки самых разных жанров, заказывала их экспресс-доставкой, начинала и.. не находила в себе сил продолжать. Этот период продолжался у меня с начала учёбы - с сентября, а сейчас уже декабрь. Считаем, выходит, что чуть больше сезона у меня не было ни желания, ни сил читать книги. Спасибо университету, что я могу сказать.
Книжка Циммера стала первой, что я смогла не только начать, но и закончить за рекордно короткий срок - 2 недели.…

28 ноября 2021 г. 14:16

5 Эволюция или Бог?

Учебник по теории Дарвина и дальнейшем её развитии до 2000- х годов. Начиная с биографии учёного, его теории, важнейших открытий археологии, палеонтологии, вирусологии, биологии и генетики и заканчивая креационизмом и деизмом, Циммер раскручивает историю Земли со всех известных до недавнего времени точек зрения.

Написано очень доступным языком, я буксовала раза два - три, в основном там, где описаны формировние и распространение генов. Занимательно, с примерами, с отсылками и в меру эмоционально.

Всё, что на 2006 год известно по Происхождению видов и эволюции собрано в одной книге. Рекомендую.

Lana_26

19 октября 2020 г. 12:13

"Горе вам, жуки Южной Америки!" - воскликнул Дарвин, собираясь в кругосветное плавание на корабле "Бигль".

Я восхищаюсь Дарвином не столько за его теорию эволюции, сколько за мужество пойти против мнения общества. Всегда революционные идеи воспринимались негативно, будь то Коперник или Галилей, Дарвин или Циолковский.

Как и Ньютон, Дарвин был затворником и не любил вступать в дебаты по поводу своих теорий, поэтому много лет откладывал публикацию своих трудов, набираясь опыта и подтверждая исследованиями свои идеи.

Я боялась, что читать книгу будет сложно, но Карл Циммер настоящий энтузиаст и смог преподнести теорию эволюции необычайно увлекательно.
Интересно наблюдать, как эта книга соединяет ранее прочитанные книги - Дарвина, "Будущее Земли" Эдварда Уилсона, "Шестое вымирание" Элизабет…

21 сентября 2020 г. 18:25

Очень хорошая книгу, которую я всячески рекомендую своим ученикам. Доступным языком, предельно понятно, с использованием примеров, Карл Циммер рассказывает историю эволюции. Именно этого мне не хватало в гораздо более раскрученной книге "Sapiens. Краткая история человечества" Харари. Лично мне в этой книге понравилось всё и я обязательно прочитаю её повторно!

PavelMozhejko

22 января 2020 г. 22:43

«Конечно, то, что эволюция говорит о нашем месте во Вселенной, может нам не нравиться, но Вселенная от этого не становится менее интересным местом.» (Карл Циммер «Эволюция. Триумф идеи»)

Каждый год в книжных магазинах мира появляются многочисленные новинки научно-популярной литературы, а наряду с растущим интересом читателей к нон-фикшн, растет и доля книг на тему эволюции, психологии и биологии. И если для большинства жителей постсоветского пространства эволюция остается забавным подразделом не самого популярного школьного предмета, практически никак не регламентирующим повседневную жизнь, то в некоторых западных странах, а особенно в США, этот вопрос вызывает острые дебаты, громкие судебные дела, махинации и напрямую влияет на поддержку избирателями политиков.

«Перед наукой стоит…

4 декабря 2018 г. 22:16

4 О том, как эволюция сделала нас людьми

Ну, что ж. Мой «познавательский путь» продолжается книгой «Эволюция. Триумф идеи» научного журналиста и писателя Карла Циммера.

В целом, работа Циммера мне понравилась. Она обширна, обстоятельна, подробна и не лишена юмора. Книга разделена на 5 крупных разделов, каждый из которых с той или иной стороны рассматривает эволюцию: история Чарльза Дарвина и «Происхождения видов», истоки жизни на планете, принципы и примеры коэволюции и т.д. Очень многие вещи были для меня таким грандиозным открытием! Серьезно. Здорово, что автор рассказывает такие интересные вещи о животных и природе, которое редко где прочитаешь.

Однако «Триумф идеи» давался мне безумно тяжело.

Во-первых, мой скачкообразный интерес к книге не добавлял скорости к ее прочтению. Возможно, после «Истории Земли» стоило сделать…

17 октября 2018 г. 15:04

Чем больше читаешь про эволюцию, тем меньше в книгах нового, конечно. Книга Карла Циммера не откроет вам новых глубин, если вы уже знакомы с предметом. Но это все равно очень хорошая книга, которую интересно читать. Много написано про Дарвина, про историю возникновения этой теории. Хорошо объяснены пробелы в ней, которые впоследствии были устранены переосмыслением ее. Очень рекомендую для ознакомления с этой областью знаний.

lapl4rt

Эксперт по жизни

22 октября 2016 г. 18:48

К.Циммер - известнейший популяризатор биологических наук. Теория эволюции - его любимая, и рассказывать о ней он может долго и интересно.

Моему поколению, людям, учившимся в школах славянских стран, повезло: в школьной программе большое внимание уделено теории эволюции и вскользь дается информация о других теориях - мне запомнились креационизм и помощь других планет. Как мне стало понятно из книги, например, современным детям некоторых штатов США повезло чуть меньше: имя Дарвина в их учебниках не найдешь даже с помощью гугла. 21 век. Америка. *рукалицо*

Для хорошо владеющих материалом интересного в книге будет мало, ее можно скорее назвать вводным курсом в эволюционизм: Дарвину теория не приснилась ночью и он не увидел ее идеи на спиритическом сеансе - и до него были талантливые ученые,…