Lana_26

19 октября 2020 г. 12:13

"Горе вам, жуки Южной Америки!" - воскликнул Дарвин, собираясь в кругосветное плавание на корабле "Бигль".

Я восхищаюсь Дарвином не столько за его теорию эволюции, сколько за мужество пойти против мнения общества. Всегда революционные идеи воспринимались негативно, будь то Коперник или Галилей, Дарвин или Циолковский.

Как и Ньютон, Дарвин был затворником и не любил вступать в дебаты по поводу своих теорий, поэтому много лет откладывал публикацию своих трудов, набираясь опыта и подтверждая исследованиями свои идеи.

Я боялась, что читать книгу будет сложно, но Карл Циммер настоящий энтузиаст и смог преподнести теорию эволюции необычайно увлекательно.
Интересно наблюдать, как эта книга соединяет ранее прочитанные книги - Дарвина, "Будущее Земли" Эдварда Уилсона, "Шестое вымирание" Элизабет Колберт и книги про динозавров. Она аккуратно переплела все сведения вместе и подвела итоги.

Интересные факты:
* Наши гены имеют смешанное происхождение - они содержат и гены архей, и гены бактерий.
* Благодаря регуляторным генам все существа на планете имеют четыре конечности и два глаза (генетический инструментарий). И, например, регуляторный ген мыши может достроить глаз мухи.
* Китовая ДНК доказала, что ближайший родственник кита - бегемотик.