9 октября 2012 г. 03:34

Какое-то скучное самообсасывание. Ну где самоирония, чувак? Книга недлинная, но я еле доползла до конца. Про "тошноту" в разы лучше было

Vincera

24 марта 2012 г. 23:36

Сложно оценивать биографию. Сюжета как такового обычно нет - даже самая насыщенная жизнь не дотягивает до сюжета для романа. Читаешь, только если очень уж интересуешься этой личностью. С автобиографиями та же беда - это просто личность не захотела, чтобы в её жизни копались посторонние и сама выложила то, что посчитала нужным. Прочитала, потому что Сартр. Потому что он посчитал нужным выложить что-то очень личное. Насколько может быть личным то, что предназначено для чужих глаз.

То, что я написал сейчас, ложь. Правда. Ни ложь и ни правда, как все, что пишется о безумцах, о людях.

В основном описывается детство писателя. Да уж, истинный ребенок-экзистенциалист. Нынешние подростки, у которых "все очень сложно", видимо не знают какие сложнейшие чувства переживал восьмилетний Сартр. В духе…

unintended_mmm

11 апреля 2012 г. 22:43

Я думал, что отдаюсь литературе, а на самом деле принял постриг.

Начну с того, что это была первая прочитанная мною книгу Сартра. А также это была первая прочитанная мною книга представителя экзистенциализма. Давно я собиралась его почитать, а руки дошли только сейчас, как это обычно и бывает. С первых же строк я влюбилась в этого писателя. До чего же красиво пишет, до чего же интересные обороты речи использует! И как истинный представитель этого направления, он в своей книге акцентирует внимание читателя на существовании человека, который является эмпирической личностью , вырезанной из каких бы то либо областей (религиозных, политических, социальных). Само существование человека «наедине» с бытием и есть единственной достоверной реальностью. Да, в этой книге, порой, действительно…

11 января 2012 г. 04:51

Исповедь метающегося. Исповедь человека неспособного раскрыть свою сущность, но зато перешагнувшего ее, преодолевшего свою индивидуальность. Жизнеописание детства Жан-Поль Сартра. Местами скучное, местами настолько сильное, что можно разбирать на цитаты целыми страницами.

20 октября 2011 г. 16:50

Если честно, то мне не очень понравилось это произведение. В последнее время привык читать такие книги, откуда я могу что-то новое для себя почерпнуть. В "Словах" ничего такого не нашёл. Да, конечно, было интересно почитать о детстве выдающегося писателя и философа, о его становлении как личности. Но..всё же не по мне. 3/5.

25 августа 2011 г. 02:20

В 30 лет Сартр удивлялся и негодовал из-за того, что события приобретают значение только тогда, когда они рассказаны, и что все истории на самом деле рассказываются с конца. Когда ему 50, он знает конец истории: и мы знаем, кем станет, когда вырастет, этот странный и очаровательный мальчик, как пройдут большинство его лет и чем они закончаться. Аккуратно на нитку нанизывает он детали, оставляя все ненужное незамеченным.

В идеальном мире он был бы моим другом, c самого детства.

31 июля 2011 г. 19:25

Когда начала читать книгу, то она очень увлекла стилем письма. Книга не казалась сложной, хотя и не воспринималась легко. Но писатель просто великолепно писал, играл со словами, целыми предложениями и мыслями читателя, что это завораживало. Но под конец читать становилось все нуднее. Почти всю книгу писатель крутился вокруг одной и той же темы, порой несколько раз передавал почти что одинаковые чувства, такие, которые читатель уже ощутил и хочет чего-то нового, но не получает.

...от невроза можно избавиться, от себя не выздоровеешь.

Жан Поль Сартр очень умел в высказываниях, но не в точности передачи мыслей. То, что я находила цитатой, другие бы может и вовсе не поняли.

Угроза уничтожения заставляла каждого из моих друзей укрываться в настоящем, проникаясь сознанием неповторимости своей…

8 августа 2011 г. 20:41

Как будто бы совершенно приятный и идущий на контакт Сартр. После “Тошноты” сначала боишься прогадать – а сработает ли этот насмешливый тон, эти уколы в сторону ему реального. Но всё на своих местах – он не просто описывает то, что делал (делал ли?), он оценивает и, разумеется, развлекается. Об этом говорит не только манера повествования, но и то, как перекликается содержание в целом с фрагментами произведения. Сами посудите – зачем ещё излагать свою позицию касательно биографий великих людей, подтрунивать над последующей мистификацией мелочей- и недофраз в автобиографической(!) повести? Или это его претензия на бессмертие с помощью своего творчества , вера в которое может быть и заканчивается с последней точкой.

10 марта 2011 г. 17:11

Уже находясь в самом чтении, я испытала необыкновенный эгоизм лицедейства - в каждой строке я усматривала себя - именно такую отраву я приняла, не стыдясь этого. Как маленький Жан-Поль искал славы через года - так и я уже находилась в предчувствии этих слов, слыша их и благодаря Сартра за ответы на вопросы, мучающие меня, раскрывающие все скрытое тщеславие, лицедейство, лицемерие. Ведь каждый ищет себя в другом, не так ли?

josephine_

13 февраля 2011 г. 15:53

я заранее убил себя, потому что только покойники могут наслаждаться бессмертием........

человек, живущий в мире слов, в мире придуманном, продуманном, заключивший сделку со смертью и бессмертием, человек, занявший свое место, но не в мире, где живут люди

человек, персонаж своей жизни-книги