Vincera

24 марта 2012 г. 23:36

Сложно оценивать биографию. Сюжета как такового обычно нет - даже самая насыщенная жизнь не дотягивает до сюжета для романа. Читаешь, только если очень уж интересуешься этой личностью. С автобиографиями та же беда - это просто личность не захотела, чтобы в её жизни копались посторонние и сама выложила то, что посчитала нужным.
Прочитала, потому что Сартр. Потому что он посчитал нужным выложить что-то очень личное. Насколько может быть личным то, что предназначено для чужих глаз.

То, что я написал сейчас, ложь. Правда. Ни ложь и ни правда, как все, что пишется о безумцах, о людях.

В основном описывается детство писателя. Да уж, истинный ребенок-экзистенциалист. Нынешние подростки, у которых "все очень сложно", видимо не знают какие сложнейшие чувства переживал восьмилетний Сартр.
В духе его философии - литература как судьба, от которой не уклониться. Эту судьбу он выбрал сам. Чтобы оправдать свое существование. Чтобы не знать страха смерти. Чтобы обманывать себя и прекрасно знать, что это самообман.

Как истолкуют все это в 2013 году те, у кого будут оба ключа ко мне: творчество и кончина?

Надеюсь, что истолковала правильно.