Elgina

6 января 2017 г. 15:12

Очень лаконичное, но тем не менее содержательное и информативное повествование о жизни, характере и подвигах великого мореплавателя Джеймса Кука. Человек с невероятным чутьем, сильным и смелым характером, упорством и верой в успех смог добиться невероятных успехов, всеобщего признания и недоступных для других людей его класса привилегий. Все открытия Кука очень подробно рассказаны автором, и очень было интересно следить, вооружившись картой, за всеми экспедициями бесстрашного моряка и его команды. Не обойден вниманием и вопрос нелепой гибели исследователя на Гавайях, а также немного рассказано о его личной жизни.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная

Margarita90

1 марта 2016 г. 23:00

Небольшая эта книжка (из серии «Замечательные географы и путешественники») – формат меньше стандартного и всего-то сотня страниц – увлекательно рассказывает про жизнь одного из самых выдающихся мореплавателей в истории. Попалась она мне в дальнем зале библиотеки (в который ещё и пускают не всех) в разделе «география». И очень кстати, как по заказу, так как буквально за пару недель до того я с особенной ясностью поняла, что ничего-то про Кука не помню – не считая его кончины, очень схожую с гибелью Магеллана.

Маршруты его плаваний очень ясно и понятно показаны на данной схеме. Да, открытия его в Тихом океане – южной части – весьма внушительны. Ну а в северной к тому времени хорошо уже поплавали русские, так что Кук там был далеко не первым, так, уточнил кое что.

Вообще мне очень нравятся…