Margarita90

1 марта 2016 г. 23:00

Небольшая эта книжка (из серии «Замечательные географы и путешественники») – формат меньше стандартного и всего-то сотня страниц – увлекательно рассказывает про жизнь одного из самых выдающихся мореплавателей в истории.
Попалась она мне в дальнем зале библиотеки (в который ещё и пускают не всех) в разделе «география». И очень кстати, как по заказу, так как буквально за пару недель до того я с особенной ясностью поняла, что ничего-то про Кука не помню – не считая его кончины, очень схожую с гибелью Магеллана.

картинка Margarita90

Маршруты его плаваний очень ясно и понятно показаны на данной схеме. Да, открытия его в Тихом океане – южной части – весьма внушительны. Ну а в северной к тому времени хорошо уже поплавали русские, так что Кук там был далеко не первым, так, уточнил кое что.

Вообще мне очень нравятся книги о географических путешествиях прошлого, реальных путешествиях, в первую очередь о плаваниях, по нескольким причинам.

Во-первых, очень нравится следить по карте за маршрутом путешественников, освежая знания по географии и узнавая особенности разных стран. Да и просто рассматривать карты люблю. Целый мир… Эх!

Во-вторых, интересно читать про представления людей тех времён о мире. Так, во времена Кука грезили о гигантском Южном материке, который англичане, из вражды с Францией и ради новых колоний, мечтали найти и покорить. При этом данный материк возник в воображении сугубо кабинетных учёных, без всяких доказательств, но упрямо наносился на карты. При этом и размеры его точные уже определили, и установили численность населения… Сейчас это вызывает лишь удивление и смех, этот Южный материк и теория равновесия материковых площадей.
Хотя, если подумать, неизвестно, что будут думать об учёных нашего поколения наши потомки…

В-третьих, интерес представляют и сами путешественники. Их биография, характер, личная жизнь. Что касается личной жизни, то жену Кука жалко, а если говорить о характере, о натуре этого человека, то в своей смерти он виноват сам. Но есть и за что уважать его: ум, упорство, профессионализм.

И, наконец, в четвёртых, если речь идёт о каких-либо путешествиях то, лично мне, интересней читать о реальных событиях, а не о вымышленных приключениях. Конечно, если это исторический роман, то присутствие вымышленных героев простить можно, но пусть они будут на вторых ролях. Так как вымысел хорош был в детстве, а с возрастом вызывает лишь недоверие и раздражение. Ну а если это документальная научно-популярная литература, то и обсуждать нечего.

Ну а что касается именно данной книги, собственно, то кроме всех вышеперечисленных пунктов у неё много и других плюсов: написано интересно, читается легко, не перегружено лишней информацией (что, кстати, немаловажно) и морской, сугубо специальной, терминологией, а интересных фактов о географии и о мире 18 столетия много.