3,8

Толстый добряк Джордж М. Гельмгольд, возглавлявший музыкальную кафедру в средней школе города Линкольна и дирижировавший оркестром, любил музыку, любил свое дело и любил жизнь. Все эти его качества помогли начать любить жизнь бездомному, во всем изверившемуся мальчишке.
Цикл: Рассказы о Гельмгольце, книга №5

ODIORA

Но это вовсе не точно...

9 ноября 2020 г. 22:08

2.5

Обычно господин Воннегут блестяще пишет даже в малой прозе. "Мальчишка, с которым никто не мог сладить" - рассказ о несносном подростке, к которому никто не мог найти подход. И только странному учителю музыки удалось разглядеть (и пробудить) в парне добро. До боли банально, не так ли? И руки мастера совсем не чувствуется. Нет тонкой иронии, не шибко животрепещущая тема. А вся циничность состредоточилась только в дяде мальчика. Я знаю, что господин Воннегут может писать лучше. Гораздо лучше. И интересней.

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Школьная вселенная"

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Kid Nobody Could Handle

Дата написания: 1955

Первая публикация: 1978

Перевод: М. Ковалева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ODIORA

Но это вовсе не точно...

9 ноября 2020 г. 22:08

2.5

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Школьная вселенная"

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

24 сентября 2019 г. 22:29

5 "Если ты в чём-то и виноват, то только в том, что не встретил на своём пути хорошего человека!" (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")

Это отличный рассказ, который, безусловно, стоит внимания. Мы увидим историю о юном "старике" со склонностью к разрушению и о взрослом "юноше", который хочет сделать мир лучше. Как второй может повлиять на первого, можно узнать, прочитав этот маленький шедевр от господина Воннегута.