Три женщины вышивают, болтают, кажется, такая обычная картина, но через десять минут наступит конец света.

Radani

8 января 2024 г. 23:46

4 Жизни спутанные нити

Всё наскучило давно Трём богиням, вещим пряхам: Было прахом, будет прахом, - Ты шуми, веретено. (Д.С. Мережковский «Парки*») * Парки, или Мойры – богини судьбы в античной мифологии.

А мне кажется, я разгадала этот рассказ) Я читала про трёх женщин, которые вышивают, и тут наступает конец света – и думала, что Брэдбери мог переосмыслять образы Парок, или Мойр. Согласно мифам, это три богини судьбы, одна из которых прядёт нить человеческой жизни, вторая тянет её, а третья обрывает.

Вот только у Брэдбери героини – обычные женщины, которые не могут управлять даже собственной судьбой, не то что чужими. Не могут спастись от гибели, хоть и знают, что она неминуема. (Прозрачный намёк на управление судьбами других людей – фигура мужчины, которую вышивает одна из женщин и выпарывает его, потому что…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Embroidery

Дата написания: 1951

Первая публикация: 1964

Перевод: Л. Жданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Radani

8 января 2024 г. 23:46

4 Жизни спутанные нити

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

5 октября 2021 г. 02:48

4.5 Спойлер

Последнее время меня что-то потянуло на рассказы. Итак, рассказ очень понравился. Это уже не первое мною прочитанное произведение Брэдбери, и пока он не перестает меня радовать. Несмотря на то, что его размер очень мал, автор сумел прописать атмосферу, персонажей, сюжет и всё, что необходимо, чтобы заинтересовать читателя. История начинается с того, что три девушки сидят, вышивают, и ждут что-то неизбежное. Особое внимание уделяется вышиванию, которым они занимаются на протяжении всего повествования.

А ещё это самое красивое описание горящего заживо человека, которое я когда-либо читала.)

Оттуда огонь перекинулся на кончик иголки, которая все еще продолжала сверкать в движении, с иголки пополз по пальцам, по рукам, лизнул тело и принялся распарывать ткань ее плоти столь тщательно и…

Издания