17 декабря 2023 г. 08:03

5 Только то и приятно, что трудно достать.

Книгу "Приключение Тома Сойера" Марк Твена читала в детстве. Книга замечательная, так как полна приключений и детского задора. Написано интересно и понятно, помню как хохотала при чтении, автор не преминет написать то или иное словечко, можно сказать даже жаргонное. В детстве эта книга казалось забавной, Том Сойер и его друзья шалят, за это их часто наказывают, влюбляются, не хотят учиться. А если подумать уже во взрослом возрасте, любопытно узнать, что хоть сейчас, что 150 лет назад у мальчиков были похожи забавы, игры, интересы, несмотря на век технологий и прогресса. Не понимание взрослых, нежелание учиться, а лучше побегать босиком по лужам и представлять себя пиратом. Счастливое детство, но и не без забот. Отличная книга на все времена.

25 октября 2023 г. 20:24

4 Назад в детство?

Каким-то образом в детстве я никогда не читала книгу "Приключения Тома Сойера". И очень жаль, так как, читая ее уже во взрослом возрасте, хоть и переносишься в какие-то флешбеки из детства, но все же все проделки Тома и его друзей уже оцениваешь с точки зрения взрослого и поэтому они уже не кажутся такими забавными и смешными, как было задумано. Думаю, что ее стоит читать именно ребенком или вместе с ним и тогда можно будет полностью оценить прелесть этой истории. Книга расскажет вам о приключениях настоящего мальчишки-сорванца Тома и его друзей, окунет в мир "первой" детской влюбленности, фантазий о пиратстве и разбойничестве, детского досуга и шалостей, желания казаться "взрослыми и крутыми" в кругу друзей, разных детских небылиц от всевозможных ритуалов с жуками или дохлыми котами до…

22 ноября 2023 г. 20:58

5 Любимые книги многих

Цикл качественной литературы доя детей лет 8-10.

Reader337

10 июля 2023 г. 09:52

5 Все в разбойники

Вот это я понимаю книга на все возрасты и все времена. Читал в свои 30+ впервые и зашло прям на ура. Забавная, юморная, приключенческая, самую малость морализаторская(но в данном случае это скорее в плюс, ибо придает большую проделковость всем выходкам гг), интересная, захватывающая, остросюжетная. Даже есть любовная линия и она не бесячая, что огромная редкость.
При прочтении возможны детско-подростковые флешбэки, если вы конечно не были Сидом, который всех закладывает и мешает веселиться.

В общем и целом нестареющая классика приключенческой литературы.

Учит как правильно использовать дохлых котов, как приносить клятвы и что делать ночью на кладбище.
Еще и помогает с выбором правильной профессии и жизненного призвания(пираты не норм, разбойники огонь). А кладокопательство выгодное дело.

"-…

old_book_

Мнение с крайнего севера

4 мая 2023 г. 00:59

4.5 Я взрослею, а Том Сойер все тот же веселый мальчишка.

Я взрослею, а Том Сойер остается все тем же веселым мальчишкой, о котором все так же интересно читать. Это уже третий мой подход к этой книге. Первые раз я читал ее в детстве, второй раз в юности. И вот сейчас, вспоминая те незабываемые часы, проведенные за чтением "Тома Сойера", я решил перечитать книгу еще раз.

И вот прочитав книгу сейчас, я понял что она до сих пор мне нравится и все так же вызывает улыбку на моем лице. И плюс ко всему этому, добавились те детские и юношеские воспоминания о ней.

Писать что то о сюжете или главных героях, я думаю не имеет никакого смысла. Те кто читали и сами все знают, а тем кто еще не читал не хочется накидывать спойлеров.

Если в двух словах, то это отличная приключенческая история, которую стоит прочитать каждому мальчишке (про девчонок сказать не…

30 июля 2023 г. 08:58

«Приключения Тома Сойера» — незабываемое чтение. Том Сойер - сирота - живет со своей тетей Полли и сводным братом в небольшом городе штата Миссури, где-то в 1840-х годах. Это один из тех романов с которым я была заочно знакома по одной из известных сцен в американской литературе. В ней Том ловко убеждает соседских детей обменять маленькие безделушки на «привилегию» покрасить забор. Мне понравились отношения между Томом и его тетей Полли. Она любит его, но наказывает за прогуливание школы, заставляет белить забор в субботу. Язык автора забавен и остроумен!..

Было интересно читать о том, как дети развлекались без телевизора интернета. Мне понравилось, как автор передает суеверия и непоколебимые убеждения детей. Так Том ждет когда молния поразит лжеца. А также невероятно трогательная первая…

Margo54

29 июня 2023 г. 06:06

5 Работа – это то, что человек обязан делать, а Игра – то, чего он делать не обязан.

Сюжет : XIX век, вымышленный город Санкт-Петербург , где то в Миссури на реке Миссисипи. В этом городе проходит идеальное мальчишеское детство Тома Сойера, героя книги.

Может это и детская литература, но какое же невероятное удовольствие я получила ,погрузившись в мир фантазий,проказ, драк(куда же без них), переживаний и удовольствий Тома и товарищей. Одна покраска забора чего стоит!

Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

23 апреля 2023 г. 09:56

Даже не знаю почему, но в детстве эта книга прошла мимо меня. Возможно, я решила, что могу ограничиться лишь просмотром фильма с Фёдором Стуковым и Владиславом Галкиным в главных ролях. Кстати сказать, фильм классный, рекомендую посмотреть, если кто не видел))

Вообще, моё знакомство с творчеством Марка Твена началось с книги «Принц и нищий», помню, в детстве это была одна из любимых моих книг (кстати, надо будет как-нибудь перечитать на досуге)

Наверное, редко можно встретить человека, который не знал бы, кто такой Том Сойер. Это имя стало уже нарицательным. В книге Том предстаёт перед читателем этаким сорванцом, проказником и задирой. Но при этом он такой обаяшка, что не может не нравиться)) По сути, Том – обычный мальчишка, который ведёт себя так, как и положено вести себя мальчикам его…

19 июня 2023 г. 00:27

«…для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего–нибудь, нужно только одно – чтобы этого было нелегко добиться». Кто из нас не знает историй об озорном мальчугане по имени Том Сойер? Многим он знаком по школьной программе, а кто–то познакомился с ним будучи уже во взрослом возрасте. Я читала книгу о приключениях Тома очень давно, уже толком и не помнила о чем там. А тут раз и вышло такое красивое переиздание. Поэтому я решила, что время пришло, пора освежить в памяти эту чудесную историю. О сюжете: Читателю предстоит познакомиться с беззаботным школьником по имени Том Сойер. Мальчик проживает с тетей Полли. Он озорной мальчуган, любит приключения, убегать из дома, купаться и прочие развлечения, которые мы так любили в детстве. Окунитесь в детство вместе с этим веселым мальчишкой и…

15 июля 2023 г. 22:09

3.5 "Если утонешь, - домой не приходи!.."

Идеальная книга для подростков. Но как же трудно её читать, когда читаешь в первый раз в 30+. На все проделки смотришь как взрослый или родитель и никак иначе...

Совсем не понравилась история, когда они втроём сбежали на остров, узнали, что их ищут и все остальное, и про церковь... Даже рассердился на Тома... Представил себя на месте его тёти, какой ужас... [надо было в детстве читать]

вспомнилась фраза - "Если утонешь, - домой не приходи!.."

Марк Твен с неким юмором пишет, дочитал только ради другого человека и его восторженно-постоянного ликования по поводу "книги из детства", которую каждому надо прочитать, иначе "ты много потерял"

Может быть я не выспался и устал от постоянной жары и совсем не то настроение для детской книги.