Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

23 апреля 2023 г. 09:56

alice_426_240
Даже не знаю почему, но в детстве эта книга прошла мимо меня. Возможно, я решила, что могу ограничиться лишь просмотром фильма с Фёдором Стуковым и Владиславом Галкиным в главных ролях. Кстати сказать, фильм классный, рекомендую посмотреть, если кто не видел))

Вообще, моё знакомство с творчеством Марка Твена началось с книги «Принц и нищий», помню, в детстве это была одна из любимых моих книг (кстати, надо будет как-нибудь перечитать на досуге)

Наверное, редко можно встретить человека, который не знал бы, кто такой Том Сойер. Это имя стало уже нарицательным. В книге Том предстаёт перед читателем этаким сорванцом, проказником и задирой. Но при этом он такой обаяшка, что не может не нравиться)) По сути, Том – обычный мальчишка, который ведёт себя так, как и положено вести себя мальчикам его возраста. Он много играет с друзьями, проказничает, дерётся с мальчишками, влюбляется, мечтает о приключениях. У этого сорванца неуёмная энергия и живая фантазия, поэтому ему просто не хватает терпения, чтобы внимательно слушать учителя в школе. Тома частенько порют розгами, но даже это не может усмирить его энергию, бьющую через край) В этом мальчишке чудесным образом сочетаются такие качества, как смелость, остроумие, авантюризм, задиристость, любознательность, доброта, непоседливость, мечтательность, хвастливость, энергичность и благородство.

На мой взгляд, это книга на все времена. Читается она легко, практически на одном дыхании. Сюжет очень динамичный и захватывающий. С таким главным героем точно не заскучаешь)) С ним читатель может представить себя и пиратом, и разбойником, и Робинзоном Крузо, и Робином Гудом – фантазия Тома Сойера безгранична. Этот сорванец даже может дать парочку советов, как свести бородавки с помощью гнилой воды или дохлой кошки, если вы, конечно, не боитесь отправиться ночью на кладбище)) Думаю, что эту книгу можно читать в любом возрасте, она не может оставить равнодушным ни одного читателя)

Борцы с долгостроем
От А до Я