ViolettMiss

15 марта 2021 г. 12:28

4 Прошлое и жизнь женщин во времена Викторианской Англии

Люблю читать книги Коути про обычаи и традиции Англии 18-19 веков. Но эта книга не стала открытием, тут были интересные моменты, но в целом это был повтор того, что я уже читала ранее.

Хотя про ту же медицину мне было все равно интересно читать, хоть я очень много уже о ней знаю.

Но плюс в том, что тут собрано много тем: семья, быт, развлечения, мода, женские профессии, медицина.

Не все темы мне были интересны, но все же почерпнула для себя что-то новое. Порадовало, что были мужчины в 19 веке, которые хотели, чтобы жена была образованной и даже способствовали тому, чтобы женщина стала их деловым партнёром (история миссис Битон).

Но большинство мужчин думали о женщине как о той, кто будет готовить есть, штопать чулки и рожать детей, поэтому неграмотность только способствует роли "хорошей…

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

19 января 2021 г. 02:00

4.5 Они были такими же, как мы, но при этом завораживающе другими. Из глубины веков до нас доносятся их голоса.

Очень интересная, познавательная книга. Конечно, кое-что здесь уже давно известно всем, кто любит романы и фильмы о Викторианской эпохе. Но немало и такой информации, которая мне, например, встретилась впервые. Книга рассказывает о роли женщины в семье, о ведении домашнего хозяйства, о здоровье и гигиене, о моде и красоте, о женском образовании и доступных женщинам профессиях. А также о борьбе женщин за равноправие и о выдающихся личностях того времени.

Большей частью рассматривается жизнь среднего класса, но упоминаются и женщины низших сословий. И тут, как везде и всегда, можно заметить, что у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. Пока одни изнемогают на тяжелой работе и продают детей ради лишних нескольких фунтов, другие мучаются от неудобства модных юбок, тесных рамок этикета…

31 января 2021 г. 12:21

Когда-то, прочитав «Недобрую старую Англию», которая меня скорее огорчила, чем впечатлила, я зареклась читать Кэтрин Коути. А потом купила эту книгу. Возможно, дело в соавторстве, но она очень даже неплоха.

Повествование охватывает все аспекты жизни женщины викторианской Англии, для которой самой большой трагедией было не выйти замуж. Оно и понятно почему: движение суфражисток только зарождалось, и то лишь в конце XIX века. А до сего времени они могли разве что мечтать о том, чтобы платье весило меньше трёх килограммов.

В целом, информация по каждой теме подана в довольно сжатом виде и сдобрена фактами из жизни знаменитых личностей, курьёзами, рецептами, советами домохозяйкам, цитатами из романов и мемуаров и т.п. Так, здесь можно найти биографии Флоренс Найтингейл, Джордж Элиот, четвёртой…

16 февраля 2021 г. 11:40

Хотела прочитать эту книгу, потому что люблю историю, интересно следить, как менялась жизнь женщин в различные исторические эпохи. Это роман стиле сборника занимательных фактов. Помимо удовлетворения любопытства, после прочтения книги начинаешь лучше понимать действия героев английских романов и особенности их жизни.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

ksantippa

7 января 2021 г. 09:52

В книге рассказывается о жизни женщин в эпоху правления королевы Виктории. Информация поделена на несколько глав:"Семейная жизнь", "Домашнее хозяйство", " Женское образование"и другие. В каждой главе множество разделов с большим количеством наглядных иллюстраций. Самая главная мысль, которую я для себя вынесла, это то, что я не хотела бы быть женщиной викторианской Англии! Причин великое множество, начиная с почти полного отсутствия прав и возможности распоряжаться своим имуществом и заканчивая ужасно неудобной модой, из-за которой женщины носили на себе килограммы одежды и пользовались вредной для здоровья косметикой. В книге много отсылок ко всем известным романам, таким как "Джейн Эйр", " Пигмаллион", "Север и юг", также упоминаются и их создатели, очень интересно побольше узнать об…

16 января 2021 г. 10:45

Очень люблю читать про викторианскую Англию, привлекает меня её атмосфера.

Особенно в этой книге мне понравилась детализация: когда рассказывали про моду или те или иные особенности этикета, то всегда уточняли, в какое именно время были популярны/приняты конкретные правила/модели. И в целом охват тем богатый: семья (ухаживания, помолвка, свадьба, семейная жизнь), ведение домашнего хозяйства, женское образование, профессии, здоровье и красота, мода, хобби и развлечения, этикет, борьба за равноправие и т. д.

А отдельно повеселило высказанное королевой Викторией недовольство в адрес суфражисток: мол, сумасбродством каким-то занимаются. И вообще надо "остановить безумную и безнравственную блажь под названием «женские права» со всеми сопутствующими ей ужасами — блажь, которой поддался слабый…

7 марта 2021 г. 00:12

5 Любителям женских романов

Энциклопедия для любителей староанглийских романов. И почему она не попалась мне раньше? Романы Джейн Остин, Элизабет Гаскелл и других зазвучали новыми ранее непонятыми нотами после прочтения данной книги.

Всё же каждая эпоха несёт свои мелочи. И без знания их, даже в самом прекрасном произведении ваши глаза не углядят всего очарования.

Для лиц с тонкой душевной организацией, считающей викторианскую эпоху - эпохой бабочек в клозетах, не рекомендуется.

21 декабря 2020 г. 02:16

Эта книга была прочитана мной буквально на одном дыхание. Открыв ее, мне не захотелось закрывать, поэтому пришлось читать за день. К тому же она написана в моем любимом формате исторических книг — интересные факты и истории. Вы словно приоткрываете завесу между веками и заглядываете в прошлое.

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 сентября 2020 г. 20:54

4.5 19 век . О птичках и пчёлках.

Книга в стиле "история в интересных фактах". Акцент сделан на друзьях человека (весь женский пол) в старой, не очень доброй Англии, девятнадцотого века.

Хороший баланс между интересной литературой и поучительной литературой. Кстати, книга очень полезна будет тем, кто любит почитать авторов викторианской эпохи. Теперь я лучше понимаю некоторые моменты из прочитанных произведений, тонкости вступления в брак, медицина, высокий процент проституции.

Казалось бы, что 19 век мог быт пределом мечтаний, красивые платья, благородные рыцари, балы... Ох, уж эта киношная романтика...

Авторы позволяют нам окунуться на целый день в этот " прекрасный век", чтоб мы увидели, как горничные спешат мелом натереть порог, как дамы пудрятся свинцовыми белилами , как муж-рогоносец торопится найти двух свидетелей,ч…

6 сентября 2020 г. 19:44

Отрывки из этой книги попадались мне неприлично часто. И все говорило о том, что мне надо еë прочитать полностью. И правда оказалось надо! Книга оказалась совершенно "моей".

Такого удовольствия от нон-фикшена у меня не было давно. От того как написано, про что написано, как заботливо упакована информация, чтобы получить краткий экскурс по жизни женщин в Викторианской Англии. Без назидательного тона и сложных терминов. Именно это отличает "Женщин Викторианской Англии" от других многочисленных книжек по теме. Информации тут много, но она подана просто, а перечисление фактов перемежается с развернутыми историями о конкретных личностях.

И хотя примерно треть того, о чем идëт речь, я уже знаю, но мне все равно было интересно. Реальные истории, куча фактов. Много красивых иллюстраций, на которые…